Не пробились сквозь сербский заслон
Дата публикации: 21 июль 2017, 15:14
Просмотров: 1219

В стартовом матче третьего уикенда Гран-при в Гонконге сборная России уступила в трёх сетах 0:3 команде Сербии.

Интерконтинентальный «маятник» Гран-при вновь вернул российскую сборную через всю Евразию в Китай. Точнее, в китайский Гонконг, традиционно имеющий отдельную от КНР федерацию волейбола и потому получивший право на свою трёхдневку Гран-при. Группа на завершающий уикенд у россиянок подобралась непростая. Например, сербки, сегодняшние соперницы, и вовсе являются лидерами турнирной таблицы Гран-при. Конечно, определённый оптимизм внушает воспоминание о пятисетовой схватке в Кубке Ельцина. Но здесь нужно учитывать, что в средине июня ещё не было той изматывающей усталости от многотысячекилометровых перелётов через весь континент.

Стартовые составы. И вдобавок сегодня в «старте» мы, наконец-то, увидим на площадке «сербскую Гамову» – диагональную Тияну Бошкович. В доигровке остались те же Тияна Малешевич и MVP Кубка Ельцина Бранкица Михайлович; на блоке капитан сборной Милена Рашич и Стефана Велькович. Пасовать им всем будет Ана Антониевич. Кстати, за исключением последней да ещё либеро Елены Благоевич – «серебряный» олимпийский состав сборной Сербии.

С российской стороны стартовый состав уже привычный: в распасовке – Ирина Филиштинская, в диагонали – Ирина Воронкова, на блоке – капитан Ирина Королева и Екатерина Ефимова, в доигровке – Мария Фролова и Ксения Парубец, либеро – Алла Галкина. Главное изменение – на тренерском посту: вместо отсутствующего Кузюткина пост главного тренера временно занял Константин Ушаков.

1 сет. Начало матча не радует, ибо очки на российской стороне табло прибавляются только благодаря сербским ошибкам на подаче – 3:4. Но с выходом в сектор для подачи Ирины Воронковой ситуация радикально меняется: без приёма сербки не могут организовать атаку: под «чехол» попадает даже Бошкович. При этом Парубец и Ефимова успешно завершают российские доигровки – 6:4. А следом Парубец выдаёт ещё и удачную серию подач с эйсом – 9:5. Впрочем, опытные сербские волейболистки такое отставание восприняли, скорее, как вызов и буквально в паре расстановок благодаря нескольким тяжеловесным ударам Бошкович и Михайлович перехватили инициативу – 10:11. При счёте 11:13 Константин Ушаков взял первый таймаут, и после него россиянки смогли выравнять игру – 14:14 после атаки Воронковой. Но, к сожалению, не сумели вернуть себе лидерство. Сначала этому помешал блок для первого темпа Ефимовой – 14:15, – затем атака Малешевич с касанием блока, добытая, впрочем, только с помощью видеопросмотра – 16:17. Эта отчаянная борьба «очко-в-очко» продолжалась вплоть до самой концовки, причём Парубец с Фроловой на быстрых атаках вполне успешно конкурировали с Михайлович и Бошкович – 22:23. И именно молодая сербская диагональная первой не выдержала такого давления, допустив две подряд ошибки на подаче и в атаке – 24:23. Но после таймаута Терзича связующая Антониевич перенесла нагрузку в нападении на других игроков, и первая партия вскоре закончилась в пользу сборной Сербии.

2 сет. Очень обидно, конечно, терять такой близкий шанс, но россиянки продолжают биться. Хотя одно дело – биться, а другое – биться в сербский блок. Да ещё и Рашич своей подачей добыла сразу два эйса – 3:8. Над площадкой как будто появляется страшный призрак бразильского четвертьфинала… Сербки чувствуют себя максимально раскованно, Бошкович и Михайлович безжалостно кромсают российскую оборону – 6:16. Россиянки же, наоборот, начинают суетиться, допускают ошибки. Затем Воронкову наглухо загоняют под «чехол» – 7:19. И вырваться хотя бы из десятки по счёту удаётся только в самой концовке после необычной двойной замены, где в диагональ вышла Юлия Кутюкова, собственно, и добывшая 10-е очко – 10:21. Ответную двойную замену делает и Зоран Терзич. Хотя, очевидно, с другими намерениями: обкатать при комфортном счёте молодую диагональную Бояну Миленкович. И россиянки её тут же прихватывают блоком, а следом таким же образом огорчают и Михайлович – 13:22. Впрочем, это было нечто вроде «блоков престижа», а партия, к сожалению, вновь заканчивается в пользу сербок.

3 сет. 0:3 на старте третьего сета вынуждают Ушакова сходу брать таймаут, чтобы подбодрить команду. Тренерское внушение и замена просевшей в приёме Парубец на Кутюкову чуть улучшают настрой россиянок – 4:6. Вдобавок на эту партию Терзич выставил тот же состав, что на Кубке Ельцина: с Анной Бьелицей вместо Бошкович в диагонали. Посему после удачного завершения Кутюковой длиннейшего розыгрыша отставание и вовсе сокращается до минимального – 8:9. Однако Бранкица Михайлович доказывает, что и без Бошкович она хороша в нападении – 9:11. А после пары сербских блоков разрыв увеличивается до пяти очков – 10:15. После второго технического перерыва пару удачных атак неожиданно проводит Мария Фролова. Хотя, конечно, плохой приём редко способствует организации таких быстрых комбинаций – 15:22 после удара Рашич по переходящему мячу. Но на подаче Ирины Королёвой россиянки оказываются ещё способны угрожать соперницам и даже вынуждают Терзича на таймаут – 18:22. После которого, впрочем, Милена Рашич легко снимается темповой атакой, а затем скидкой добывает для своей команды матчбол – 19:24. Который тут же, не оставив никаких шансов, своей мощнейшей силовой подачей реализует Бранкица Михайлович.

Следующая игра. Завтра, в субботу 22 июля, в 10.45 (мск) во второй раз за турнир россиянки встретятся со сборной Китая. Прямую трансляцию матча смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», на интернет-портале Sportbox.ru, а также на официальном Youtube-канале ФИВБ.

Гран-при. Группа G1. Первый матч.
Россия – Сербия - 0:3 (24:26, 14:25, 19:25)
21 июля. Китай. Гонконг. Арена «Гонконгский Колизей».
Судья: Аль Наама И. (Катар). Время матча: 1.21 (29+27+25)
Россия: Фролова (7), Филиштинская (2), Королева – К (5), Воронкова (8), Парубец (8), Ефимова (9) – стартовая шестёрка, Галкина (либеро), Кутюкова (4), Лазарева, Романова.
Сербия: Малешевич (3), Антониевич (2), Михайлович (15), Велькович (7), Рашич –К (18), Бошкович (12) – стартовая шестёрка, Благоевич (либеро), Живкович, Бьелица (3), Стеванович (4), Миленкович (1).
Очки – 57:76, подача – 3:4, атака – 33:49, блок – 7:12, ошибки – 11:14.