Взяли реванш у Китая!
Дата публикации: 22 июль 2017, 13:44
Просмотров: 1232

Во втором матче гонконгского уикенда Гран-при сборная России в четырёх сетах обыграла хозяек площадки из Китая.

К сегодняшнему матчу сборная России лишилась уже даже теоретических шансов на попадание в «Финал шести» Гран-при. С одной стороны, это, безусловно, печально. Но с другой, снимает груз ответственности, который довлел над молодыми игроками и дебютантами сборной в течение всего турнира. И который, возможно, является одной из причин проигрышей в решающих концовках предыдущих матчей. Ведь, напоминаем, в той же игре с Китаем в первый уикенд россиянки вели на тайбрейке 9:12, но после выхода на площадку капитана китайской сборной и MVP Рио-2016 Чжу Тин стушевались и не смогли дожать… Сегодня же за результат никто не спросит, а главное – это просто играть мяч за мячом и показать красивый волейбол.

Стартовые составы. Посему впервые на этом турнире в стартовой шестёрке Константин Ушаков выпустил на площадку связующую Татьяну Романову и блокирующую Екатерину Евдокимову. На остальных позициях особых изменений нет: в диагонали – Ирина Воронкова, в доигровке – Юлия Кутюкова и Ксения Парубец, вторая блокирующая – капитан Ирина Королева.

В китайском стартовом составе, по сравнению с матчем первого уикенда, три игрока сохранили свои позиции: диагональная Кван Чжинвэн, доигровщица Лю Сяотун и блокирующая Гао И. Впрочем, доигровщица Ли Чжин и двухметровая блокирующая Юань Синьюэ тоже немало времени провели тогда на площадке. Пасовать же сегодня вместо Динь Ся будет Яо Ди.

1 сет. Впрочем, если вспомнить завершающий матч Кубка Ельцина против Сербии, то Татьяна Романова тоже выходила там в «старте». Но как скованно она выглядела тогда и как сейчас сходу сделала эйс, выдала несколько быстрых и удачных пасов на первый темп Королёвой и на край сетки Парубец – это, как говорится, две большие разницы – 4:6. Хотя, конечно, китаянки быстро опомнились от этого стартового наскока. Яо Ди своей подачей снесла приём соперниц, и хозяйки площадки перехватили инициативу – 9:7. Серия быстрых атак от Кван Чжинвэн и Лю Сяотун позволила им серьёзно увеличить преимущество – 18:13. Казалось бы, судьба первой партии уже решена… Но Филиштинская, вышедшая в рамках двойной замены, пусть и не сразу, но находит идеальное взаимодействие с Юлией Кутюковой, и та, возглавив российское нападение, ликвидирует почти всё отставание – 21:20. Ошибка китаянок с касанием сетки делает счёт равным – 21:21, – и россиянок уже не остановить! Свои атаки реализуют Воронкова и Парубец, блок для Лю Сяотун завершает первый сет.

2 сет. Впрочем, уже в начале следующего разозлённая Сяотун эйсом и четырьмя удачными атаками берёт свой небольшой личный реванш – 8:3. Попытку россиянок реабилитироваться китаянки останавливают парой блоков – 11:4. Но героиней погони вновь становится Кутюкова – на этот раз серией подач с двумя эйсами – 13:11. Следующий рывок с парой результативных блоков российская сборная делает на подаче Ирины Королёвой и, наконец-то, сравнивает счёт – 16:16. Однако в этот раз лидерство перехватить не удаётся. И главной помехой этому становится доигровщица Ван Юньлу, заменившая Ли Чжин и где атакой, где скидкой довёдшая счёт до сетбола в пользу китайской команды – 24:21. Который вскоре реализовала Лю Сяотун.

3 сет. Но это выравнивание счёта по партиям как будто только подстёгивает дерзость Романовой, и в китайскую сторону вновь летят молниеносные первые темпы от Королёвой. А следом проламываются и российские крайние нападающие – 5:7. Ошибки китайской связующей Яо Ди лишь усугубляют положение – 6:9. После двух удачных ударов Воронковой разрыв увеличивается до четырёх очков – 9:13. Но затем резко сокращается до нуля после двух атак Сяотун и пары блоков для Парубец – 13:13. Завязывается отчаянная борьба, которую с минимальным преимуществом выигрывает, всё же, российская команда – 15:16. А потом случается то, чего все так долго ждали: всё, буквально всё начинает получаться у Ирины Воронковой в нападении. Серия её всесокрушающих ударов выводит сборную России вперёд в концовке – 18:22. И пара удачных блоков для китаянок завершает партию.

4 сет. Но, как уж повелось в этом матче по закону «маятника», следующий сет удачно начинают китаянки – 5:1. Правда, после таймаута Ушакова россиянки оживляются и отыгрывают почти всё отставание – 6:5. Но подача Юань Синьюэ вновь отбрасывает гостей назад по счёту – 10:5. Российская сборная отчаянно пытается штурмовать, но пятиочковый разрыв остаётся незыблем вплоть до самой концовки – 20:15. И вот тут Константин Ушаков делает изящный ход, выпустив Марию Фролову на подачу вместо уставшей Парубец. Результат: сбитый приём у китаянок и несколько удачно реализованных российских доигровок – 20:19. После эйса Евдокимовой при счёте 21:21 китайский тренер Ань Цзяцзе не выдерживает и выкладывает-таки своего джокера: весь многотысячный зал «Гонконгского Колизея» буквально взрывается от радости, приветствуя Чжу Тин на площадке. И она забивает – 23:22!  А следующий удар Синьюэ по переходящему приносит хозяйкам площадки сетбол и надежду на тайбрейк – 24:22. В этой буре китайского восторга таймаут Ушакова кажется уже чем-то странным – но после него всё меняется. Воронкова отыгрывается от блока в антенну, а затем в паре с Королевой «чехлит» саму непобедимую Чжу – 24:24. На площадку возвращается так вовремя отдохнувшая Ксения Парубец: два её точных удара возвращают матчбол сборной России – 25:26. Чжу Тин безрезультатно стучится в блок, да и двухметровой Синьюэ удаётся только со второго раза пройти первым темпом по центру – 26:26. И это было последнее китайское очко в этом матче. Потому что дальше с касанием блока забивает Воронкова, а Парубец ставит победную точку.

Следующая игра. Завершающий матч группового этапа и, к сожалению, последний матч на Гран-при вообще сборная России проведёт завтра, в воскресенье 23 июля, в 8.15 (мск) против команды Японии. Прямую трансляцию смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», на интернет-портале Sportbox.ru, а также на официальном Youtube-канале ФИВБ.