Сражались из последних сил...
Дата публикации: 23 июль 2017, 10:46
Просмотров: 1574

В завершающем матче интерконтинентального раунда Гран-при российская сборная, ведя 2:0 по сетам, уступила 2:3 команде Японии.

По чудесному стечению обстоятельств завершающий для сборной России матч нынешнего Гран-при и, в связи с переформатированием этого турнира, вообще последний матч в Гран-при оказался юбилейным – 250-м по счёту, начиная с самого первого турнира в 1993 году. Конечно, такой матч хотелось бы выиграть! И сегодняшние соперницы – сборная Японии – с одной стороны, удобный для этого соперник, ибо это невысокая команда и соотношение побед/поражений сильно в пользу россиянок. Но с другой стороны, именно сейчас встреча с японками совсем неудобна. Ибо для того, чтобы гарантированно пробивать вязкую японскую защиту, нужна соответствующая атакующая мощь. А российская команда, выступающая в Гран-при без лидеров, к сожалению, до сих пор показывала не очень высокие характеристики в атаке. Вдобавок для девятого матча за три недели с двумя восьмитысячекилометровыми перелётами в полный рост встаёт проблема усталости игроков – и в этом случае, соперник, специализирующийся на защите, очень даже неудобен.

Стартовые составы. Для сегодняшнего матча Константин Ушаков, оставшийся за главного тренера, проводит, пожалуй, самый радикальный эксперимент со стартовым составом российской команды. Впервые с начала Гран-при в диагональ выходит не Ирина Воронкова, а Анна Лазарева. Воронкова же вместе с Юлией Кутюковой выступят в доигровке. И кстати, в свете вышеприведённых соображений логика такой перестановки вполне понятна: увеличение атакующей мощи благодаря появлению на площадке сразу двух высокорослых нападающих. Неожиданные ротации есть и среди блокирующих: в паре с Екатериной Ефимовой впервые в «старте» в Гран-при выходит Екатерина Полякова. Пасовать, как и вчера, будет Татьяна Романова. И наконец, нельзя не упомянуть, что в качестве либеро сегодня сыграет номинальная доигровщица Мария Фролова.

По сравнению со вчерашним матчем, где японки обыграли 3:2 сборную Сербии, выступавшую хотя не основным составом, в стартовой шестёрке сохранили свои позиции связующая Коёми Томинага и нападающие Сарина Кога и Юри Набейя. В диагональ вместо Рисы Ишии вышла Риса Шиннабе. На блок – капитан команды Нана Ивасака и Маи Окумура. Из прошлогоднего олимпийского состава сборной Японии, дошедшей до четвертьфинала, здесь представлена только Юри Набейя.

1 сет. Как ни странно, начало матча остаётся полностью за японским нападением: Кога и Шиннабе быстрыми атаками буквально не дают поднять головы соперницам – 3:8. Впрочем, уже после перерыва ситуация кардинально меняется: россиянки постепенно втягиваются в игру И вот уже пару очков в атаке набирает Воронкова, успешно пробивает с забегания Ефимова. В длиннейшем розыгрыше при идеальной японской защите ошибку в нападении совершает Сарина Кога – 6:10. Следующий не менее затяжной розыгрыш пайпом выигрывает Юлия Кутюкова. Ко второму техническому таймауту отставание составляет всего уже пару очков – 14:16. После удара Поляковой по мячу, перелетевшему от японской защиты, счёт сравнивается – 18:18. Однако из-за рывка на подаче Ивасака японки вновь убегают вперёд – 18:21. Впрочем, в этот раз погоня сводится буквально к одной расстановке на подаче Поляковой, и пара ударов Воронковой и Лазаревой выводят сборную России вперёд в концовке – 22:21. Ещё одно важное очко набирает Ирина Воронкова ,буквально сбив с ног Сарину Кога – 23:22. И для последнего рывка Ушаков выпускает на площадку Ксению Парубец в паре с Ириной Филиштинской: две результативные атаки Парубец, собственно, и завершают первую партию.

2 сет. Начало следующего сета уверенно берут россиянки – 8:4. Причём на счету Воронковой три атаки и блок для забега Окумура. Во втором отрезке сета японки пытаются усилить натиск: по несколько очков набирают Шиннабе и Набейя. Но ответные усилия в нападении Воронковой и Лазаревой, съём мяча у которой – 2,90 м – заметно выше японского блока, позволяют сохранить статус-кво ко второму техническому – 16:13. Некоторую угрозу представляет выход на подачу Рисы Ишии – с реализацией доигровок Юри Набейя – 17:16. Но российская команда делает рывок на подаче Романовой с двумя блоками для Шиннабе, обеспечив себе комфортную концовку – 23:18. И вскоре с третьим «чехлом» для Шиннабе сборная России выходит вперёд 2:0 по партиям.

3 сет. Однако учитывая результат вчерашнего матча против Сербии, где японки отыгрались после потери двух сетов, расслабляться рано и сегодня. Впрочем, к первому техническому таймауту счёт вполне боевой – 7:8. Однако заметно уже, что, например, Ирине Воронковой каждая следующая атака даётся всё тяжелее. Шутка ли, отыграть практически без замен весь Гран-при и до этого Кубок Ельцина?! Поэтому во втором отрезке партии на счету Воронковой очков уже нет, а Романова сосредотачивает усилия в нападении на Кутюковой и, можно сказать, совсем свежей Лазаревой – 14:16. В первом сете, помнится, с такого счёта российская команда успешно отыгралась. Но тут «выстреливает» серией быстрых атак заменившая Юри Набейя невысокая (171 см роста), но юркая и, главное, свежая Мами Учисета. Кутюкова же с Лазаревой, наоброт, свои мячи отправляют в аут – 17:22. В концовке Ирина Воронкова умудряется ещё набрать пару очков, но это уже происходит на японском сетболе после атаки Сарины Кога – 20:24. И ошибка Анны Лазаревой на подаче стоит сборной России третьего сета.

4 сет. Впрочем, борьба продолжается. И россиянок даже не очень смущает потеря очка из-за ошибки судьи, не увидевшей упавший на площадку мяч после скидки Воронковой – 6:7. Но постепенно из-за усталости появляются проблемы в приёме, и на подаче второй связующей Мия Сато японская команда выходит вперёд на три очка – 8:11. Ушаков пытается купировать проблему заменой связующей. И благодаря подключению Филиштинской первого темпа в исполнении Королевой ко второму техническому перерыву разрыв, как минимум, не увеличивается – 13:16. А после посадки Учисета глубоко под «чехол» счёт и вовсе удаётся сравнять – 17:17. Однако после таймаута Куми Накада и съёма Сарины Кога с помощью пайпа на подачу вновь выходит связующая Сато – 17:21. И опять благодаря блоку и первому темпу от Королёвой счёт почти удаётся сравнять – 21:22. Но в концовке опять «выстреливает» ещё одна свеженькая, только выпущенная со скамейки японка Рика Номото и парой безжалостных ударов отбирает у сборной России надежду закончить матч в четырёх сетах.

5 сет.  Номото же лидирует в японском нападении и в начале пятой укороченной партии – 2:4. Вообще, японки, как будто совсем не уставшие, легко выдерживают затяжной полуминутный розыгрыш, в концовке которого даже «чехлят» уже просто тяжело дышащую Воронкову – 2:5. При такой общей усталости российских игроков Филиштинская берёт инициативу в нападении на себя, и пара её удачных скидок совместно с блоком для ответной попытки связующей Сато позволяют сравнять счёт – 7:7. После ошибки Парубец команды меняют сторонами – 7:8. Однако затем случается ровно то же самое, что происходило почти во всех пятисетовых матчах первого уикенда: в концовке тайбрейка у российской команды напрочь рушится приём. По эйсу делают Сато и выпущенная специально на подачу Томинага – 8:11. Правда, затем Фортуна делает сборной России две уникальных подарка: сначала после рикошета от головы Парубец, ударившей в блок, мяч падает на японскую сторону, а потом Учисето просто поскальзывается во время атаки – 10:11. Однако воспользоваться этими подарками у российской команды не выходит из-за отсутствия приёма на несложной, в общем-то, подаче Набейя. Пара ударов Рики Номото завершает этот затянувшийся и тяжёлый матч.