Сломили финское упорство
Дата публикации: 22 август 2017, 17:12
Просмотров: 1292

Российская студенческая сборная во втором матче группового этапа Универсиады в Тайбэе в трёх сетах 3:0 обыграла команду Финляндии.

К сожалению, и сегодняшняя игра российских студенток осталась без трансляции. Но уже завтра телеканал «Матч ТВ» обещает показать в прямом эфире ключевой матч группы D против бразильянок. Безусловно, имя бразильских «селесао» имеет огромный авторитет в волейболе. Хотя вчера они изрядно подпортили впечатление о себе «сухим» поражением от финской команды. Впрочем, пока это мало говорит о бразильянках – может, у них были какие-то сложности с акклиматизацией? – но вынуждает внимательнее присмотреться к сегодняшним соперницам россиянок. А точнее, к 20-летней финской нападающей Пиа Корхонен, выступавшей ранее за клуб «ХПК Хямеэнлинна», а нынешним летом заключившей контракт с немецким «Дрезднером». Для иллюстрации: в игре против бразильянок Корхонен набрала 23 очка.

Стартовый состав. По сравнению со вчерашним матчем Вадим Панков заменил половину стартовой шестёрки. Место Елизаветы Котовой на блоке заняла Ангелина Лазаренко; в доигровку вышла Алина Панкова вместо Виктории Руссу; а пасовать сегодня досталось Светлане Сербиной. Наталья Малых, Наталья Кроткова и Екатерина Любушкина сохранили своё место в «старте».

1 сет. Ведомые капитаном Натальей Малых россиянки смело бросаются в атаку – 5:2. Однако возникшие трудности в приёме выравнивают ситуацию, а на финском счету прибавляется два эйса – 7:6. Но российское нападение заметно сильнее и сбалансированнее. В добавление к мощным ударам с краёв эффективно по центру сетки атакует Ангелина Лазаренко. Поэтому по одному-по два брейковых очка преимущество россиянок растёт и ко второму техническому таймауту достигает шести очков – 16:10. Правда, после перерыва финки возвращаются заряженными и навязывают схватку «очко-в-очко» – 19:14. Но затем удаётся сделать трёхочковый рывок – 22:14, – и, несмотря на вязкую, напряжённую концовку, шансов у финской команды уже не остаётся.

2 сет. Усвоив урок, финки пытаются сразу рвануть вперёд в следующем сете – 2:4. Конечно, опытная российская команда не позволяет соперницам уйти в отрыв – 5:5. Но в роли догоняющих приходится выступать вплоть до счёта 8:9. И даже когда инициативу удаётся перехватить – 10:9, – борьба за лидерство продолжается почти до второго технического – 14:13. Ну а затем – к большому сожалению для финской команды – на подачу выходит Наталья Кроткова и за восемь розыгрышей доводит счёт до 22:13. Партия, как говорится, сделана.

3 сет. Но к чести финских волейболисток нужно сказать, что бороться они продолжают даже после такого разгрома – 3:4. Хотя россиянки всё же явно сильнее – 8:5. Но как оказалось, даже пятиочковое преимущество на втором обязательном перерыве третьего сета – 16:11 – не гарантирует от неприятных неожиданностей. Сразу после отдыха финки «выстреливают» серию «+4» – 16:15. А вскоре и вовсе сравнивают счёт – 19:19. Но именно в таких ситуациях сильнее всего сказывается опыт и умение собраться перед решающей концовкой. Сборная России делает последний рывок в стремлении к «ленточке» – 22:19 – и удерживает инициативу до финального свистка.

Лидеры матча. Как и во вчерашнем матче наиболее результативным оказывается игрок команды соперниц – та самая Пиа Корхонен, записавшая на свой счёт 16 очков (все в атаке). Зато россиянки в деле набора очков идут более плотно: в активе Алины Панковой 13 очков (12 атак, 1 блок), у Натальи Малых – 12 очков (11 атак, 1 эйс). На блоке сегодня лучше всех себя показала Екатерина Любушкина с пятью результативными «чехлами». Следом за ней с 4 блоками идёт финка Рооса Лаакконен.

Следующая игра. В среду, 23 августа, российская команда в 15.00 (мск) сыграет с бразильянками завершающий матч в группе D. И эту игру вы, наконец-то, сможете увидеть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», а также на интернет-портале Sportbox.ru.

XXIX Летняя Универсиада. Группа D. Второй матч.
Россия – Финляндия – 3:0 (25:19, 25:14, 25:21)
22 августа. Тайвань. Тайбэй.
Судья: Хосейн А. (Канада). Время матча: 1.14 (25+22+27).
Россия: Лазаренко (8), Кроткова (9), Панкова (13), Любушкина (8), Сербина (2), Малых – К (12) – стартовая шестерка, Курносова (либеро), Котикова, Юринская, Руссу (1), Рысева.
Финляндия: Косонен (6), Аланко (2), Карху (6), Корхонен (16), Лаакконен (5), Оэман (2) – стартовая шестерка, Коскело (либеро), Паананен, Пилаямаки (2), Хейкиниеми, Писанен, Мадсен.
Очки – 75:54, подача – 3:5, атака – 40:25, блок – 10:9, приём – 33%:38%, ошибки – 15:22.