Забуксовали на старте
Дата публикации: 5 сентябрь 2017, 08:50
Просмотров: 1470

В первом матче Всемирного Кубка чемпионов сборная России не смогла справиться с бразильянками и уступила 1:3.

Бразильская сборная среди остальных мировых лидеров понесла, пожалуй, наибольшие потери в составе после Олимпиады. Всё-таки, проиграть в четвертьфинале на своей площадке и вылететь из борьбы за медали – это был слишком большой шок для такой волейбольной страны, как Бразилия. И даже победа мужской сборной не компенсировала этого огорчения. Поэтому из более-менее знакомых нам бразильских волейбольных «звёзд» на площадку дворца спорта «Токио Метрополитен» вышли разве что капитан Наталия Перейра (Наталия), Габриэла Гимараеш (Габи) да Тандара Кайксета (Тандара). Очевидно, что все трое – в стартовом составе. Плюс к ним Роберта Ратцке (Роберта) в распасовке, и две блокирующие – Ана Беатрис Корреа (Беа) и Ана Каролина да Сильва (Кэрол).

А вот Владимир Кузюткин несколько удивил, выпустив в «старте» состав а-ля Гран-при, кроме разве что Яны Щербань. А где же обещанные Гончарова с Кошелевой? А они остались в квадрате запасных. В общем, стартовая шестёрка сборной России в сегодняшнем матче выглядела так: Ирина Филиштинская в распасовке, Ирина Воронкова в диагонали, доигровщицы Мария Фролова и Яна Щербань, блокирующие Ирина Королёва и Екатерина Евдокимова.

1 сет. Честь открыть счёт в этом матче неожиданно досталась невысокой Марии Фроловой – 2:1. Однако затем россиянки посыпались в приёме, начали ошибаться в атаке и выпустили бразильянок далеко вперёд – 3:8. И после перерыва Кузюткин, наконец-то, выпустил «главный калибр»: Наталью Гончарову, а через некоторое время и Татьяну Кошелеву. Но главное, что за эту минуту отдыха у команды прошёл стартовый мандраж. Наладился приём, и, как следствие, друг за другом пошли первые темпы от Королёвой – 6:11. Затем Ирина ещё добавила на подаче, и игра более-менее подровнялась – 9:11. Ко второму техническому таймауту подошли с тем же двухочковым разрывом – 14:16. И после минутного отдыха, вроде, вполне можно штурмовать… Однако бразильянки тоже не сидели сложа руки в перерыве: быстро проанализировали рисунок российской игры, перестроили блок и успешно отбились от всех нападок. Свой вклад в этот бразильский рывок внесла и подача Тандары – 14:19. Ну а фатальным стал выход Аманды Франсиско с замены специально на подачу – после счёта 15:23 эту партию оставалось только добить.

2 сет. В хорошем настроении от выигранного сета бразильянки с первых же минут следующего устроили ураганный обстрел, и имя этому «урагану» было Габриэла Гимараеш – 2:5. Однако и российские лидеры Наталья Гончарова с Татьяной Кошелевой тоже уже втянулись в игру, так сказать, почувствовали пол, мяч и зал – 5:8. И хотя Гончаровой удаются пока только  аккуратные обманы, но и они приносят очки – 7:9. А вот Кошелева от успешных ударов заводится сама и заводит всю команду. Затем она же успешно добавляет на подаче, и с блоком для бразильского капитана Натальи Перейры сборная России, наконец-то, выходит вперёд – 16:15. Даже этот небольшой успех окрыляет российских игроков, позволяет играть увереннее. Например, Ирина Филиштинская в одиночку «чехлит» атаку Габи – 19:17. Конечно, бразильянки тоже не сдаются и ещё дважды сравнивают счёт – 20:20 и даже 23:23 после блока для первого темпа Королёвой. Решающими становятся два удара: точный от блока в аут в исполнении Татьяны Кошелевой и промах в сетку Тандары Кайксеты.

3 сет. Впрочем, разозлённая Тандара уже в начале следующего сета берёт своё, выиграв два длиннейших розыгрыша – 1:3. Ещё несколько атак бразильской диагональной, и счёт становится – 5:8. Однако после съёма Гончаровой Кошелева выдаёт отличную серию на подаче, и бразильянкам вновь приходится выступать в роли догоняющих – 10:8. И несмотря на все усилия Габи и Тандары, россиянки твёрдо удерживают лидерство вплоть до второго технического перерыва – 16:14. А затем после нескольких удачных ударов Гончаровой и серии «+3» на подаче Фроловой даже приближаются к тому, чтобы выиграть ещё один сет – 23:19. Бразильский тренер Зе Роберто нервничает так, что зарабатывает «жёлтую карточку». Впрочем, зря он волновался... Ошибившаяся в одной передаче Филиштинская – отправила мяч на сетку прямо под бразильский блок – будто теряет уверенность в себе. А вернуть ей расположение духа мешает посыпавшийся приём на подаче Аны Беатрис Корреа. Как следствие, россиянки никак не могут забить, причём не помогают даже два подряд таймаута Кузюткина. И в этот, пожалуй, самый решающий момент для всего матча Тандара в казалось бы почти безнадёжной ситуации тремя подряд результативными ударами доводит партию до сетбола – 23:24. «Чехол» для Кошелевой забивает последний гвоздь в крышку третьего сета.

4 сет. Следующая партия начинается, конечно, с уже привычного в этом матче счёта 5:8. Однако у российской команды заметно разладился приём: по эйсу делают Тандара и Габи – 6:10. А выход на подачу Беатрис с парой эйсов и вовсе лишает россиянок каких бы то ни было шансов – 8:16. После перерыва ещё один эйс закатывает и связующая Роберта Ратцке, и лишь сейчас Кузюткин меняет уставшую Фролову, весь матч тянувшую на себе приём, на Ксению Парубец. Но уже без особого толка, естественно. Да к тому же и Гончарова с Кошелевой вскоре наглухо упираются в бразильский блок – 11:22. Под конец сета Зе Роберто для практики выпускает на площадку запасных игроков, и одна из них, Розамария Монтибеллер, ставит точку в сегодняшнем матче.

Лидеры матча. Пожалуй, человеком, сделавшим матч, сегодня можно назвать бразильскую диагональную Тандару Кайксету. На её счету 28 очков, из которых 20 результативных атак, 4 блока и 4 эйса (максимальный показатель в игре!). Лидеры российской сборной отстали от неё более чем на 10 очков: у Гончаровой – 16 очков (15 атак, 1 блок), у Кошелевой – 15 очков (14 атак, 1 эйс). При этом вслед за ними идут сразу две бразильянки, набравшие по 14 очков: Габриэла Гимараеш (13 атак, 1 эйс) и блокирующая Ана Беатрис Корреа (6 атак, 5 блоков, 3 эйса). И уж на что поражают 5 блоков у Беа, но её коллега по амплуа и по команде Ана Каролина да Сильва сегодня набрала 6 блоков!

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Думаю, счёт говорит сам за себя. Третий сет стал решающим. Если бы мы его выиграли, то матч был бы интереснее. У нас много молодых игроков, и мы должны вместе с ними идти вперёд в каждом матче. Перед матчем я думаю не только о шести игроках, а о 14. С молодыми волейболистками может быть непросто, но я стараюсь задействовать их всех, чтобы они получили опыт.

Татьяна Кошелева, доигровщица сборной России:

- Мы не ожидали такого результата в сегодняшнем матче. Мы проводили хорошие розыгрыши и неплохие сеты, но в итоге победила Бразилия. Нам нужно будет сохранять терпение в следующих матчах.

Жозе Гимараеш, главный тренер сборной Бразилии:

- Третий сет сегодня был ключевым. Мы были в сложной ситуации, отставая от России 23:19, но мы дали бой и смогли победить. В обеих командах есть много молодых игроков, а у России было двое хороших принимающих. Самым важным сегодня было то, что наши молодые игроки смогли получить опыт и отточить свои игровые навыки.

Наталия Перейра, капитан сборной Бразилии:

- Хорошо, что мы смогли выиграть и получить три очка. Но мы должны играть лучше, поскольку мы сегодня много раз отставали от сборной России. В последующих матчах нам нужно будет улучшить защиту и подачу.

Следующая игра. После такого «холодного душа» на старте турнира россиянкам завтра предстоит окунуться под горячие овации, крики и грохот «стучалок» всего 10-тысячного «Токио Метрополитен», когда японские болельщики будут поддерживать свою команду. Матч между сборными России и Японии начнётся 6 сентября в 13.15 (мск). Посмотреть игру вы сможете на телеканале «Матч ТВ» (внимание: «Матч! Игра» эту трансляцию показывать не будет), на интернет-портале Sportbox.ru и на официальном Youtube-канале ФИВБ.

Всемирный Кубок чемпионов. Первый матч.
Россия – Бразилия - 1:3 (17:25, 25:23, 23:25, 12:25)
5 сентября. Япония. Токио. Спортивный зал «Токио Метрополитен»
Судья: Мокрый Ю. (Словакия). Время матча: 1. 43 (24+29+30+20)
Россия: Щербань, Фролова (10), Филиштинская (5), Королева (9), Воронкова, Евдокимова (1) – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Третьякова (либеро), Гончарова (16), Панкова – К, Кошелева (15), Парубец, Ефимова (6).
Бразилия: Кэрол (8), Роберта (5), Габи (14), Тандара (28), Наталия – К (10), Беа (14) – стартовая шестёрка, Соуза (либеро), Мара, Розамария (1), Аманда (1), Моник.
Очки – 77:98, подача – 3:11, атака – 51:52, блок – 8:18, ошибки – 17:15.