Расстроили хозяек турнира
Дата публикации: 6 сентябрь 2017, 15:51
Просмотров: 1421

Уступив в первом сете, россиянки переломили ход матча и вырвали победу 3:1 у хозяек Кубка чемпионов сборной Японии.

Сегодняшний день на Кубке чемпионов начался с сумасшедшего по напряжению матча между командами Китая и Бразилии. Китаянки хорошо начали, взяв два сета, однако бразильянки смогли отыграться – 2:2. И в отчаянной борьбе на тайбрейке MVP прошедшей Олимпиады Чжу Тин вырвала для своей команды победу и лидерство в турнирной таблице. Ну а в матче сборных США и Кореи, которая, напомним, выступает без своего лидера Ким Ён Кун, победитель был вполне предсказуем.

С японской же командой россиянки встречались почти полтора месяца назад – в последнем матче Гран-при. К сожалению, тот матч был проигран со счётом 2:3. Однако он всё же показал несколько позитивных моментов. Во-первых, даже в том составе, который выступал в Гран-при, россиянки уверенно смогли взять два первых сета. Конечно, были тогда шансы и на выигрыш, если бы это была не третья игра уикенда, если бы хватило сил, если бы не дали затянуть себя в любимый азиатскими командами «длинный» волейбол... Впрочем, спорт сослагательного наклонения не имеет. Однако был и второй позитивный момент: россиянки тогда выиграли блок – 15:6.

Наконец, состав сборной России на Кубке чемпионов существенно усилился, особенно в плане атакующей мощи. В японской же команде изменений практически не произошло, кроме, наоборот, одной потери – травмированной доигровщицы Сарина Кога. Которая, кстати, в том матче Гран-при была наиболее результативным игроком своей команды.

Стартовые составы. Японская стартовая шестёрка по большей части та же, что была в матче Гран-при: в распасовке Коёми Томинага, нападающие Риса Шиннабе и Юри Набея, на блоке – капитан Нана Ивасака. Изменений только два: нападающая Юки Ишии и блокирующая Харё Шимамура.

В российском стартовом составе вышли те игроки, которые заканчивали вчерашний матч против Бразилии. Место основной связующей сборной прочно заняла Ирина Филиштинская, в диагонали – Наталья Гончарова, в доигровке – Мария Фролова и Татьяна Кошелева, на блоке – Ирина Королева и Екатерина Ефимова.

1 сет. Игра началась с неприятного сюрприза в виде блока для российской диагональной – 2:0. В ответ японкам, конечно, тут же сделали два «чехла», а сама Гончарова отомстила эйсом – 2:3. Но в нападении в начале партии, определённо, лучше выглядели хозяйки. Несколько быстрых ударов Юки Ишии с касанием блока, и на минутный перерыв они уходят в лидерах – 8:6. Восстановившая во время перерыва боевой настрой Наталья Гончарова ответными атаками сравнивает счёт – 11:11. Но ошибка Марии Фроловой со скидкой дарит соперницам брейковое очко, и при, в общем-то, равной игре японская команда продолжает оставаться чуть впереди – 16:14. В концовке Кузюткин делает двойную замену, выпуская Екатерину Панкову и в диагональ Ксению Парубец, меняет Ирину Королёву на Ирину Фетисову. Но добиться перелома эти замены не помогают – игра упорно идёт в режиме «очко-в-очко». Более того, ошибка Парубец в атаке дарит японкам ещё один брейк и заодно сетбол. Который вскоре реализует Юки Ишии.

2 сет. В следующей партии японки стартуют с эффектного эйса Юри Набея, но затем начинают сами обильно ошибаться – 5:8. А на подачах Кошелевой и Фетисовой японский приём и вовсе рвётся в клочья – 6:14. Впрочем, после тренерского таймаута Куми Накада и съёма от Мари Хорикава случается нечто странное: связующая Томинага делает три подряд эйса! Хотя разрыв в пользу российской сборной всё же остаётся немаленьким – 10:16. И активные действия Кошелевой в нападении, а также удачные забеги Фетисовой и Ефимовой лишают соперниц шанса на отыгрыш в этой партии.

3 сет. Зато в следующем сете Ишии и Шиннабе быстрыми атаками пытаются сходу вырваться вперёд – 5:3. Но этот японский напор россиянки быстро и жёстко останавливают блоком и ещё до первого технического таймаута перехватывают лидерство – 6:8. Однако усилить это преимущество никак не удаётся, ибо японская либеро Котэ Иноуэ творит просто чудеса в защите. И затянув соперниц на длинные розыгрыши, хозяйки площадки их раз за разом выигрывают – 11:10. Впрочем, продолжает работать российский блок – 12:15. Хотя Томинага в паре с блокирующей Шимамура, всё-таки, находит против него лазейку в виде глубоких забеганий к антенне – 16:16. Некоторое время продолжается борьба с переменным успехом, но в концовку команды входят вновь при равном счёте – 20:20. И вновь российский блок даёт гостям преимущество – 20:22. Кошелева забивает сложный и крайне важный мяч – 22:24. И Фетисова ударом по переходящему мячу выводит Россию вперёд по партиям.

4 сет. Однако радоваться пока рано, ибо впереди ещё один сет. А затем, может быть, ещё и тайбрейк, если японкам, как в Гран-при, удастся затянуть игру. Впрочем, четвёртую партию россиянки начинают в лидерах, хотя и не без помощи выигранного Владимиром Кузюткиным видеопросмотра на подаче Екатерины Ефимовой – 2:4. Блок и атаки Гончаровой позволяют российской команде уверенно держаться впереди – 9:11. Пока две ошибки Марии Фроловой – на подаче и в приёме – не помогают японкам сравнять счёт – 11:11. Под одобрительные крики 10-тысячного зала «Токио Метрополитен» хозяйки площадки тут же всеми силами вцепляются в игру, усиливают нападение и ко второму техническому перерыву перехватывают лидерство – 16:15. И после минутного отдыха Риса Шиннабе серией удачных атак расширяет разрыв до четырёх очков – 20:16. Впереди со всей определённостью уже маячит тайбрейк, но… Кузюткин опять выигрывает видеопросмотр! Бесстрастная техника, несмотря на недовольство зрителей, показывает промах Мами Учисето на подаче. А следом ещё Фролова закатывает эйс, Филиштинская обыгрывает Рику Номото в борьбе на сетке, и разрыв вновь сокращается до минимального – 20:19. Впрочем, Шиннабе какое-то время ещё умудряется противостоять объединённым усилиям Гончаровой и Кошелевой. Но опять спасает наш блок – 22:22. Гончарова пробивает матчбол – 23:24. И… вдруг россиянки сами отдают соперницам преимущество. Неточная доводка, неудобные пасы никак не дают российской диагональной поставить финальную точку и, более того, даже загоняют её под блок – 25:24. Впрочем, и японкам «общение» с российским блоком не даёт выиграть эту партию. В итоге, получив, наконец, удобный пас, Гончарова сравнивает счёт – 26:26. А японскую контратаку от Рисы Шиннабе дважды подряд останавливают над сеткой Екатерина Ефимова в паре с Ириной Филиштинской. И это первая победа сборной России на Всемирном Кубке чемпионов.

Лидеры матча. Главными героинями сегодняшней игры, безусловно, можно считать российских нападающих Наталью Гончарову (22 очка: 18 атак, 3 блока, 1 эйс) и Татьяну Кошелеву (20 очков: 17 атак, 2 блока, 1 эйс). Лидер японской сборной Риса Шиннабе уступила обеим по результативности и набрала только 17 очков (14 атак, 3 эйса). Просто нельзя не отметить сегодня российский блок, и честь триумфатора в этом игровом элементе принадлежит связующей Ирине Филиштинской, которая смогла поставить аж 7 убийственных блоков! На почётном втором месте – Мария Фролова с 4 блоками. Впрочем, и японская команда нашла, в чём отличиться: Коёми Томинага и Риса Шиннабе сделали по 4 и 3 эйса, соответственно.

Куми Накада, главный тренер сборной Японии:

- У обеих сторон были разнообразные возможности, но во втором сете мы сами создали себе большие проблемы. Больше, чем нам нанёс урон соперник. На таком высоком уровне всегда трудно выигрывать. Мы попытались сегодня атаковать с краёв вместо того, чтобы бить с задней линии. Такова была наша стратегия. У нас были шансы на выигрыш, но наши связующие не смогли эффективно задействовать нападающих.

Нана Ивасака, капитан сборной Японии:

- Мы действительно позволили нашим соперникам делать всё, что они хотели. Из-за наших ошибок мы дали им импульс. И сами не забили, когда у нас были шансы.

Юки Ишии, нападающая сборной Японии:

- Мы хорошо начали и хорошо играли, но во втором и третьем сетах у нас распался приём. Также хорошо сработал российский блок, чтобы остановить наши атаки.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Невозможно всегда выигрывать в трёх партиях. Мы разработали хорошую тактику на эту встречу и рады, что она сработала. Японские волейболистки всегда были и остаются сильными соперницами. Я испытываю огромное уважение к японскому волейболу. В прошлом Россия многому училась у великих японцев Хирофуми Даимацу и Ясутаки Мацудайры, и эти знания сильно помогли нам в развитии волейбола.

Екатерина Панкова, капитан сборной России:

- С японками всегда играть трудно, но сегодня мы справились с игрой в обороне. Мы хорошо подготовились ко встрече с японками и выполнили установки тренера.

Следующая игра. Четверг является днём отдыха на Кубке чемпионов, а точнее, днём переезда из Токио в Нагою. Игры продолжатся в пятницу, 5 сентября, и россиянкам вновь предстоит в 6.40 (мск) открывать игровой день матчем против сборной США. Вы сможете посмотреть его в прямой трансляции на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», а также на интернет-портале Sportbox.ru и на официальном Youtube-канале ФИВБ.

Всемирный Кубок чемпионов. Второй матч.
Япония – Россия - 1:3 (25:22, 18:25, 22:25, 26:28)
6 сентября. Япония. Токио. Спортивный зал «Токио Метрополитен».
Судья: Раписарда Д. (Италия). Время матча: 2.03 (28+30+29+36).
Япония: Ивасака – К (1), Шиннабе (17), Ишии (15), Шимамура (13), Томинага (8), Набея (7) – стартовая шестёрка, Иноуэ (либеро), Араки (5), Сато, Учисето (5), Хорикава (2), Номото (5).
Россия: Фролова (12), Филиштинская (7), Королева (2), Гончарова (22), Кошелева (20), Ефимова (12) – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Третьякова (либеро), Панкова – К, Фетисова (9), Парубец.
Очки – 91:100, подача – 9:6, атака – 64:56, блок – 5:22, ошибки – 16:13.

Результаты других матчей дня:

Бразилия – Китай - 2:3 (20:25, 12:25, 25:20, 25:23, 17:19)

151

Напоминаем, что в турнирах кругового типа для определения положения в турнирной таблице в первую очередь в зачёт идёт количество побед, затем турнирные очки, соотношение выигранных/проигранных сетов, соотношение забитых/пропущенных мячей.