Не дожали американок
Дата публикации: 8 сентябрь 2017, 09:12
Просмотров: 1282

В первом матче Кубка чемпионов после переезда в Нагою россиянки в напряжённом пятисетовом поединке уступили 2:3 сборной США.

Несмотря на попадание обновлённой американской сборной в «Финал шести» Гран-при, результат – пятое место, – видимо, был признан недостаточным. Поэтому перед Кубком чемпионов команду усилили такими ветеранами как Фолуке Акинрадево, Рэйчел Адамс, Кимберли Хилл и хорошо известная казанцам Джордан Ларсон. При этом, например, диагональная Келли Мёрфи, а также несколько молодых игроков исчезли из состава.

Впрочем, на нынешнем турнире «звёздно-полосатые» тоже выступают пока неустойчиво. Лихо начав 25:18 в стартовом матче против китайской команды, американки затем были безжалостно разгромлены 1:3, причём в одной из партий счёт даже был 14:25. Далее не без трудностей, но всё же справились 3:0 с аутсайдером Кубка чемпионов сборной Кореи. И по итогам двух игр сборная США оказалась на 4-й строчке турнирной таблицы, опережая Россию только по соотношению выигранных/проигранных партий.

Стартовые составы. В американской стартовой шестёрке две трети мест заняли ветераны: в доигровке – Хилл и Ларсон, на блоке – Адамс и Акинрадево. Из молодых в диагональ вышла Андреа Дрюс и в распасовку – Лорен Карлини. В российском стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против Японии изменений не произошло.

1 сет. Начали игру россиянки довольно вяло – 0:3. Но Ирина Королева в соответствии со своей прежней фамилией быстро всех зарядила, поставив аж три блока за короткий отрезок и добавив потом с первого темпа – 6:4. Ответная пара ударов Фолук Акинрадево подровняла счёт – 7:6, – и далее так и пошло: «очко-в-очко» с Россией чуть впереди. Правда, вскоре Джордан Ларсон своей подачей смогла лишить российскую команду приёма, а леворукая диагональная Дрюс реализовала несколько доигровок – и лидер сменился – 11:13. Но ненадолго. Ибо дважды успешна была Татьяна Кошелева, а Королева пробила с первого темпа, для которого мяч Филиштинская достала практически из-под сетки – 16:15. Затем Королева выдала серию «+4» на подаче, вынудив Карча Кирая потратить друг за другом оба тренерских таймаута – 20:16. Причём здесь нельзя не отметить Марию Фролову, сумевшую при своём росте в одиночку (!) «зачехлить» забег многоопытной Акинрадево. В концовке американки, конечно, оживились: Ким Хилл ударом от блока в аут сократила отставание до минимального – 24:23. Последний розыгрыш получился довольно суматошным, но Татьяна Кошелева, всё-таки, сумела аккуратно обыграть американский блок и вывела Россию вперёд по партиям.

2 сет. Проигрыш сета придал американкам ускорения, но хуже всего подействовала хитро планирующая подача Акинрадево – 4:8. Впрочем, в сборной России есть кому ответить: Фролова с эйсом быстро сократила разрыв до минимального – 8:9. Несколько успешных атак Гончаровой позволили выйти вперёд – 14:13. Однако многоопытная Ларсон забила пару тяжелейших мячей и вернула лидерство своей команде – 14:16. В третьем отрезке партии, погоня продолжилась, но американки твёрдо удерживали инициативу. И постепенно, по одному брейку за расстановку сумели даже усилить своё преимущество. Наконец, эйсом в зону конфликта между двумя российскими принимающими Ким Хилл набрала сетбол – 20:24. И хотя после таймаута Кузюткина Фролова восхитительной скоростной атакой сумела один из сетболов отыграть. Но Акинрадево с забега, всё-таки, сравняла счёт по партиям.

3 сет. Третью партию россиянки начали ещё хуже, чем первую – 0:4. Но успешные атаки Гончаровой и Кошелевой, а также эйсы Фроловой и Гончаровой позволили к первому техническому таймауту перехватить инициативу – 8:7. Ключевой в третьем сете стала замена связующей с выходом Екатерины Панковой на подачу. Передняя линия в этой расстановке оказалась у сборной России одной из наилучших: Кошелева, Гончарова и заменившая Королеву Ирина Фетисова. Да к тому же Рэйчел Адамс умудрилась два раза подряд ошибиться в атаке с первого темпа – 16:10. К переходу в концовку американки, конечно, чуть поджали эту российскую «подушку безопасности» – 21:18. Причём ошибка Кошелевой и попадание её в блок даже вынудили Кузюткина на таймаут. Но два следующих длиннейших розыгрыша россиянки сумели-таки вытянуть: сначала Карлини ошиблась с простым перебросом, а следом Фетисова выиграла тяжёлый мяч – 23:18. И вскоре Кошелева поставила точку в третьем сете.

4 сет. Но в этом матче, определённо, действовала формула, которую можно назвать «качели»: начало следующей партии взяли американки – 6:8. Однако Мишель Барч, которую Карч Кирай выставил в диагональ вместо Дрюс, довольно тяжело входила в игру. В середине сета она трижды промахнулась в атаке и дважды попала под блок Марии Фроловой – 16:13! Однако вскоре это преимущество, к сожалению, рассыпалось в пыль на подаче Акинрадево. Сделав два подряд эйса на ошибках либеро Екатерины Третьяковой, она обеспечила в решающей концовке двухочковое преимущество своей команде – 18:20. От такого рывка американки завелись, вдобавок на площадку вышла абсолютно свежая связующая и капитан сборной Карли Ллойд. Россиянкам же, наоборот, за этот короткий отрезок пришлось дважды доказывать меткость своих атак с помощью видеопросмотров – 21:23. В итоге двумя ударами Мишель Барч удалось сравнять счёт по партиям.

5 сет. Разница в настроении команд в концовке четвёртого сета, похоже, сказалась и в начале пятого – 1:6 из-за неожиданной серии ошибок в атаке от российских лидеров Натальи Гончаровой и Татьяны Кошелевой. Правда, затем героическими усилиями Гончарова смогла заметно сократить отставание – 5:7. Но всё обрушила подача Кимберли Хилл с двумя эйсами в уязвимую зону между двумя принимающими – 5:11. Конечно, затем случилось почти что чудо, когда Мария Фролова ответно двумя эйсами наказала Хилл в приёме – 8:11. Но, к сожалению, в укороченной пятой партии обычно почти нет шансов для погони, тем более для погони с отставанием в 6 очков. После таймаута Карча Кирая Ларсон – кто же не как многоопытная Ларсон?! – снимается с подачи Фроловой и следом закатывает ещё один мяч – 8:13. И блок для Татьяны Кошелевой ставит точку в этом более чем двухчасовом матче.

Лидеры матча. Наиболее результативными игроками сегодня стали две россиянки: Наталья Гончарова (27 очков: 22 атаки, 4 блока, 1 эйс) и Татьяна Кошелева (25 очков: 21 атака, 2 блока, 2 эйса). Лучшая забивала в американской команде Ким Хилл отстала от них более чем на 7 очков – 18 очков, из которых 14 атак и 4 эйса. При этом парадокс, но по атаке в целом американки опередили соперниц аж на 15 очков – 75 против 60. Дело в том, что от Хилл ненамного отстали Ларсон (16 очков: 16 атак) и Дрюс (15 очков: 13 атак, 2 блока). И просто великолепно сыграли опытнейшие американские центральные блокирующие Фолук Акинрадево (18 очков: 12 атак, 3 блока, 3 эйса) и Рэйчел Адамс (10 очков: 7 атак, 1 блок, 2 эйса). Хотя россиянки, безусловно, выиграли блок: 4 киллблока у Гончаровой и 3 у Фроловой против трёх блоков у Акинрадево. На подаче сегодня по 4 эйса сделали Мария Фролова и Кимберли Хилл.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Мы не смогли сделать то, что хотели. Конечно, нельзя всегда играть хорошо, но я не скажу ничего плохого о своих подопечных. Как тренер и команда мы стараемся всё сделать как можно лучше. Такое в спорте случается.

Екатерина Панкова, капитан сборной России:

- Я хотела бы поблагодарить всех, кто пришёл на игру сегодня. Мы могли сыграть лучше. Мы могли лучше действовать в защите, быть более эффективным. Мы извиняемся за это. У нас был план на игру, но, проще говоря, мы не смогли сделать то, что хотели.

Карч Кирай, главный тренер сборной США:

- Я очень горд тем, как наша команда боролась. Это было не всегда легко, но все участвовали в этом. Мы смогли поднять наш боевой дух во время турнира. После поражения от Китая он был в низшей точке, но с каждым днём постепенно улучшался, и он нам очень понадобится завтра в матче против Японии.

Для многих команд по всему миру год после Олимпиады – это год развития, когда в сборные приходят молодые игроки. Мы много добились во время мирового Гран-при. Также сейчас у нас в составе есть несколько игроков, с которыми мы выступали на Олимпийских Играх в Рио-2016. Поэтому мы пытаемся заставить наших молодых игроков и ветеранов научиться работать вместе. И я чувствую, что это взаимодействие улучшается с каждым матчем на данном турнире.

Карли Ллойд, капитан сборной США:

- Это был большой вызов для нас. Сборная России – очень сильная команда, и мы знали, что нам нужно будет очень дисциплинированно сыграть на блоке и в защите, чтобы замедлить их мощную атакующую игру. Их нападение очень сильное! Нам пришлось перестроиться для победы в матче, и это было замечательное командное усилие. Я горжусь тем, как мы отбились, вернулись и продолжили борьбу. Это великолепно – выиграть такой длинный матч, и я горжусь тем, как мы в нём отработали.

Следующая игра. Завтра, 9 сентября, в 6.40 утра (мск) россиянки встретятся с лидерами Кубка чемпионов сборной Китая, не проигравшей пока ни одного матча. Трансляцию смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», а также на интернет-портале Sportbox.ru и на официальном Youtube-канале ФИВБ.

Всемирный Кубок чемпионов. Третий матч.
Россия – США - 2:3 (25:23, 21:25, 25:19, 21:25, 9:15)
8 сентября. Япония. Нагоя. «Ниппон-Гаиши-холл».
Судья: Касамикуэла Э. (Аргентина). Время матча: 2.02 (29+24+27+28+14)
Россия: Фролова (12), Филиштинская (3), Королева (5), Гончарова (27), Кошелева (25), Ефимова (6) – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Третьякова (либеро), Щербань, Панкова – К, Фетисова (6).
США: Адамс (10), Карлини (2), Ларсон (16), Дрюс (15), Хилл (18), Акинрадево (18) – стартовая шестёрка, Вонг-Орантес (либеро), Кортни (либеро), Ллойд – К (1), Гиббемайер (6), Барч (9).
Очки – 101:107, подача – 8:11, атака – 60:75, блок – 16:9, ошибки – 12:17.

Результаты других матчей дня:

Китай – Корея - 3:0 (25:14, 25:4, 25:12)
Япония – Бразилия - 3:2 (25:18, 25:27, 25:15, 16:25, 15:6)