Предсезонная проверка
Дата публикации: 17 сентябрь 2017, 21:20
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1896
Предсезонная проверка

19 и 22 сентября в 18.15 приглашаем всех казанских любителей волейбола на открытые товарищеские матчи «Динамо-Казань» с ВК «Сахалин».

Вы ждали этого момента всё лето! Или если быть точным, то 141 день прошёл с завершающего матча предыдущего сезона 2016/17. И вот «Динамо-Казань» снова выходит на арену казанского Центра волейбола! В ближайшие вторник и пятницу – 19 и 22 сентября, соответственно – в Малом зале Центра волейбола «Санкт-Петербург» состоятся открытые товарищеские матчи с волейбольной командой «Сахалин». Начало игр: в 18.15 (мск). Вход свободный!

Всего с «Сахалином» запланированы четыре товарищеских матча. Однако две первые игры серии, 15 и 18 сентября, можно считать втягивающими – команды ещё только сыгрываются, входят в игровой ритм. Чтобы уже на двух последующих матчах, 19 и 22 сентября, показать настоящий, захватывающий и красивый волейбол! Впрочем, уже на первой игре в пятницу эмоции кипели, и борьба была отчаянной. Победу одержали хозяйки площадки – 3:1 (25:18, 22:25, 25:10, 25:23). Но как видите по счёту, маятник качался и в ту, и в другую сторону, а четвёртая партия вышла вполне валидольной.

Конечно, сейчас в Казани присутствует не полный состав команды. К нашей безусловной гордости, многие игроки «Динамо-Казань»  были вызваны в национальные сборные и готовятся сейчас к выступлению на чемпионате Европы 22 сентября - 1 октября. В сборной России задействованы три казанские Ирины: Ирина Королева, Ирина Филиштинская и Ирина Воронкова. Элица Василева находится в распоряжении сборной Болгарии, а наш новичок Наталья Маммадова – в сборной Азербайджана. Желаем им всем удачи на предстоящем первенстве континента!

Однако и в Казани состав сейчас вполне боевой во главе с капитаном Евгенией Старцевой. Защиту на предстоящих матчах будут держать две наших замечательных либеро Екатерина Уланова и Елена Ежова. На блоке сыграют опытнейшая Марина Марюхнич и наш новичок, но не менее опытная Анастасия Самойленко. Ну а в доигровку выйдет молодёжь – однако молодёжь боевая! Анастасия Подошвина хорошо себя показала в прошлом сезоне и вытянула немало сложнейших моментов. За Анну Котикову хорошо говорят её индивидуальные награды на различных турнирах: MVP и лучшая диагональная чемпионата Европы U19 (2016), MVP Молодёжной лиги и Кубка МЛ (2017), лучшая диагональная чемпионата мира U20 (2017). Уже какое-то время вместе с основной командой тренируется Анна Кашарных из «молодёжки», и мы надеемся, что она отлично покажет себя на предстоящих играх в сентябре.

О готовности команды к боям и прошедших полуторамесячных сборах рассказал главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов:

- Мы активно поработали во время сборов. Хотя, безусловно, при таком малом количестве игроков это было тяжело. Причём проблема в том, что у нас сейчас заполнены не все позиции. Тренировались шесть человек, но из них, например, было два либеро. Также есть связка, двое центральных, а вот доигровщиков была нехватка. Чуть полегче стало, когда после выступления за молодёжную сборную России вернулась Анна Котикова. Плюс из «молодёжки» мы также вызвали Анну Кашарных. На данный момент, им  сейчас очень важно почувствовать наш игровой ритм, что, безусловно, полезно для опыта. Плюс посмотрим на молодёжь, которая в этом году будет нам помогать.

- Надеюсь, никаких травм во время сборов не произошло?
- К счастью, у нас всё в порядке. Также постепенно восстанавливается Дарья Малыгина: она тренируется сейчас по индивидуальной программе. В общем, пока всё идёт в рабочем режиме.

- Насколько знаю, в сентябре вы уже успели провести два товарищеских матча с нижегородской «Спартой». Расскажите о них, пожалуйста.
- Во-первых, хочу сказать нижегородской команде огромное им спасибо за то, что они согласились к нам приехать. Если бы мы сейчас играли «с чистого листа» с «Сахалином», то это была бы уже совсем другая игра. Поскольку у нас сейчас мало людей, и нам нужно было именно в этом составе выйти на площадку и прокатать ту схему, которую мы будем использовать в товарищеских матчах с «Сахалином» и затем на турнире на призы Лидии Логиновой, который начнётся 29 сентября. Впрочем, на турнир Логиновой я планирую пригласить ещё трёх человек из нашей молодёжной команды. Может быть, кто-то из них появится уже и на играх с «Сахалином». Поскольку совсем без замен нам, всё-таки, играть тяжеловато. Тем более что у нас параллельно продолжаются сборы, в которых спортсмены несут большую физическую и функциональную нагрузку.

- Какие задачи вы ставите на эту серию товарищеских игр?
- Понятно, что пока требовать от игроков побед во всех матчах не стоит – всё-таки, тяжело параллельно играть и работать под нагрузкой. Поэтому основное для нас сейчас – наработать игровые взаимодействия, вспомнить что-то из предыдущего сезона и просто войти в игровой ритм.

СОПЕРНИК: женская волейбольная команда ПСК «Сахалин».

Команда была создана в сентябре 2012 года. Четыре сезона отыграла в Высшей лиге «А», где добралась до 1-го места. С сезона 2016/17 выступает в Суперлиге России, и в своём дебютном сезоне смогла подняться до 7-го места в элите.

В летнее межсезонье в сахалинской команде произошло немало изменений, и в настоящий момент её состав выглядит так:

Связующие: Елена Новик, Екатерина Синицына
Диагональная: Елена Литовченко
Доигровщицы: Олеся Шаравская (К), Марина Диброва, Светлана Парукова
Блокирующие: Юлия Григорьева, Римма Гончарова, Елена Лежанина, Дарья Володько
Либеро : Маргарита Панычева, Тамара Зайцева

Главный тренер ЖВК «Сахалин» Константин Приходько дал краткий комментарий о подготовке своих подопечных к сезону:

- У нас прошёл первый сбор по ОФП в Евпатории, где мы много поработали над «физикой». Однако в настоящий момент команда пока ещё не сыгранна. Вообще, матчи с «Динамо-Казань» будут нашими первыми играми в новом сезоне. Поэтому, естественно, много ошибок, нет сыгранности – и это чувствуется. К сожалению, у нас здесь ещё не полный состав. Но, конечно, вариативности в заменах больше, чем у соперника. Попробуем всех игроков, будем постепенно наигрывать взаимодействия.

Что: товарищеские игры «Динамо-Казань» - «Сахалин»
Даты: 19 (вторник) и 22 (пятница) сентября
Время: 18.15 мск (обе игры)
Место: г. Казань, Малый зал Центра волейбола «Санкт-Петоербург» (проход в зал через служебный вход слева от касс)
Вход свободный!

Приходите и поддержите наших волейболисток!

Анастасия Подошвина, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Нам очень хочется, чтобы кто-нибудь пришёл на наши игры, посмотрел на нас. Да, мы сейчас не в полном составе, и это не совсем то «Динамо-Казань», которое люди обычно хотят видеть в течение сезона. Очень многие игроки из нашей команды – что, безусловно, хорошо и приятно – выступают за национальные сборные. Но и нам здесь очень нужна ваша поддержка! Мы надеемся, что казанцы придут и поддержат нас на предстоящих играх! К тому же Малый зал в Центре волейбола довольно компактный, и там после игр можно будет без проблем контактировать с игроками.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн