Шторм над Сахалином
Дата публикации: 19 сентябрь 2017, 22:34
Просмотров: 2311

В напряжённой товарищеской схватке в Казани между командами «Динамо» и «Сахалин» победа досталась хозяйкам площадки со счётом 3:1.

Ну что мне вам сказать про Сахалин… «Погоду на острове» нормальной назвать трудно, но она,  определённо, стабильна. Два первых товарищеских матча, прошедших в закрытом режиме – всё-таки, нужно было потренироваться перед тем, как выходить на публику, – закончились со счётом 3:1 в пользу «Динамо-Казань».

Кстати, о публике: болельщиков сегодня пришло довольно много для Малого зала, и надеемся, что они остались довольны увиденным зрелищем и полученными эмоциями от горячей схватки казаночек с островитянками. Поддержка болельщиков была очень важна для динамовских молодых волейболисток, которых сегодня было чуть ли не половина состава. Самую молодую из них – 14-летнюю Валерию Горбунову (при 188 см роста!) – Ришат Гилязутдинов не побоялся выставить прямо со старта, причём в диагональ. В доигровку вышли Анастасия Подошвина и Анна Котикова. Ну а остальные позиции заняли заслуженные «звёзды»: связующая Евгения Старцева, блокирующие Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко, плюс две либеро Екатерина Уланова и Елена Ежова.

Сахалинская же команда, в отличие от «Динамо-Казань», выступает на этом турнире практически полным составом. И Константин Приходько, похоже, в основном уже определился со стартовой шестёркой на предстоящий сезон. Кроме, возможно, позиции связующей: с первых минут вышла Екатерина Синицына, затем по ходу матча её сменила Елена Новик. Далее: в диагонали – Елена Литовченко, в доигровке – капитан Олеся Шаравская и Марина Диброва, на блоке – Римма Гончарова и Елена Лежанина. И, наконец, две либеро – Тамара Зайцева и Маргарита Панычева.

1 сет. Казаночки лихо начали – 3:1. Но серией удачных атак на подаче Елены Литовченко гости перехватили инициативу – 3:4. И замучив скидками за блок во вторую зону, лишили хозяек площадки нормального нападения – 7:8. Выигрыш Мариной Дибровой длиннейшего розыгрыша придал сахалинкам дополнительного ускорения, и вскоре разрыв к большому огорчению местных болельщиков увеличился до четырёх очков – 8:12. Тем большей героиней в глазах казанцев стала наша почти землячка Анастасия Самойленко, блоком и парой темповых атак сократившая отставание до минимального – 12:13. А с её выходом на подачу началось и вовсе что-то фантасмагорическое! Но по игровой схеме довольно простое: сбитый приём вынуждал Синицыну пасовать, в основном, в четвёртую зону Дибровой – которую там стабильно уже поджидал высоченный блок в лице Марины Марюхнич и Валерии Горбуновой. Если же сахалинкам удавалось-таки перебросить мяч на чужую половину, то им тут же в ответ жестоко прилетало из казанской четвёртой зоны от Анны Котиковой. В одной и той же расстановке счёт проскочил рубеж технического перерыва – 16:13, – затем отметку «20» – 20:13. Эйсом Анастасия Самойленко набрала сетбол – 24:13. И лишь тогда гости попытались зацепиться, но растянувшийся было розыгрыш остановила темповой атакой Марина Марюхнич.

2 сет. Но столь лёгкие выигрыши обычно не остаются без последствий, и в следующем сете гости сразу вырвались вперёд – 1:4 после двух «чехлов» для казанской молодёжи. Затем «Сахалин» сделал рывок «+5» на подаче Елены Лежаниной – 6:11. Положение «Динамо» затрудняла неудачная расстановка всего с двумя нападающими на передней линии – соответственно, Подошвину и Марюхнич соперницы стабильно стерегли блоком – 8:15. Впрочем, Подошвина отыгралась на подаче, плюс после смены расстановки под «чехол» попали уже Литовченко с Гончаровой – 13:15. Однако после технического перерыва сахалинки вновь рванули вперёд на подаче капитана Олеси Шаравской – 13:18 после эйса. И казаночкам вновь пришлось бросаться в погоню. Которую благодаря серии сахалинских ошибок почти удалось реализовать – 21:23. Но после таймаута Константина Приходько Шаравская пусть накатом, но набирает сетбол – 21:24. И очередной обмен ошибками завершает вторую партию.

3 сет. Однако проигрывать при своих зрителях очень обидно, и «Динамо» резко стартует в третьем сете – 7:2. При этом заметно, что казанское нападение сконцентрировалось в центре сетки, где, как мы помним, находятся опытные игроки Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко. И они не подводят, набирая минимум по три очка в атаке за проход по передней линии – 16:10. Затем рывок «+4» обеспечивает казанская молодёжь: Котикова подачей, а Подошвина с Горбуновой атаками – 21:13. Однако в концовке при таком преимуществе казанский напор ослабевает, и сахалинкам удаётся приподнять голову. Да ещё как приподнять! Ведомые капитаном Олесей Шаравской они делают по брейку в каждой расстановке и вскоре сокращают отставание до двух очков – 23:21. Но один удачный удар Анастасии Подошвиной приносит «Динамо» сетбол, а следом блок для Шаравской завершает сет.

4 сет. Четвёртая партия начинается с преимущества хозяек – 4:2. Но два подряд эйса Светланы Паруковой меняют лидера – 4:5. А затем казанский блок никак не может приспособиться к передачам Елены Новик, и сначала Шаравская из четвёртой зоны безжалостно гвоздит хозяйскую оборону – 7:10. А после её ухода на заднюю линию из той же зоны не менее эффективно бьёт Марина Диброва – 10:15. Вдобавок у «Динамо» проседает приём, и после эйса Елены Новик уверенно встаёт вопрос о тайбрейке – 15:21. Спасает ситуацию казанский блок… Точнее, три подряд «чехла» для Паруковой и Шаравской, и следом после небольшого перерыва ещё парочка – для Марины Дибровой – 21:22. Две сахалинские ошибки выводят вперёд хозяек площадки – 23:22. Но те ответными ошибками «любезно» возвращают гостям лидерство – 23:24. И вот в этот критический момент наглядно проявляется то, что позволяет Анне Котиковой регулярно завоёвывать титулы MVP и лучшей нападающей. Только что подарив своей ошибкой соперницам сетбол, она нисколько не смущается и сравнивает счёт – 24:24. А затем бьёт ещё раз и ещё раз, выигрывая матч.

Лидеры матча. Трудно выбрать, в каком из игровых элементов «Динамо» сегодня отличилось больше: в атаке или на блоке. Преимущество над соперником и в том, и в другом более чем двукратное. В нападении в казанской команде больше всего очков – 17 – сегодня заработала Анна Котикова, добавив к ним также 4 блока и эйс – в сумме 22 очка. Ну а если говорить о блоке, то безусловной королевой в этом элементе стала Анастасия Самойленко: в активе у неё просто умопомрачительные 11 блоков! Вдобавок к этому 1 эйс и 13 атак с первого темпа, которые в сумме делают её самым результативным игроком сегодняшнего матча.

Гости же с Сахалина сегодня первенствовали на подаче: по два эйса на счету капитана Олеси Шаравской, Елены Новик и Светланы Паруковой. Также два сахалинских игрока вплотную подобрались к 20-тиочковой отметке: Олеся Шаравская набрала 19 очков (15 атак, 2 блока, 2 эйса), а Марина Диброва – 18 очков(все – в атаке).

- Во-первых, что скажете о молодых игроках, которые сегодня вышли на игру?

- Да, у нас появилась Валерия Горбунова. До этого она уже несколько раз тренировалась вместе с нами. Безусловно, это очень талантливая девочка. Но, как говорится, при одном проценте таланта остальные 99 процентов – это труд. Работы предстоит ещё много, и только тогда можно будет говорить, что из неё что-то получится. Но на данный момент я результатом доволен.

Хотя два предыдущих матча мы сыграли, всё-таки, почище технически. Первый матч был посложнее, а во втором мы сыграли совсем хорошо. Но сегодня было видно также, что игроки уже подустали: было много ошибок, обусловленных именно функциональной усталостью. Потому что мы работаем сейчас в очень жёстком режиме, играем фактически под нагрузкой и ради матчей эту физическую и функциональную нагрузку не снижаем. Но эти спарринг-матчи, всё равно, для нас огромный плюс, потому что для наших основных игроков, которые будут решать задачи в течение сезона, очень важно войти в игровой ритм. Понятно, что когда приедут сборницы и легионеры, потребуется время на сыгрывание. Но для тех игроков, которые здесь в Казани, тоже нужна игровая практика. И «Сахалину» огромная благодарность за это! Впрочем, для них это тоже хорошая возможность подготовиться к Кубку Сибири и Дальнего Востока в Иркутске, куда они отправятся сразу после казанских матчей.

- Наличие болельщиков как-то мотивировало команду в сложные моменты матча?
- Да, мы хотели, чтобы была такая полуофициальная обстановка, поэтому на третий и четвёртый матчи пригласили болельщиков. Безусловно, огромное спасибо им за поддержку! Впрочем, мы всегда играем для того, чтобы побеждать. И в этой идеологии мы всегда действуем. Понятно, что из-за усталости у нас сегодня были провалы, но мы действовали, мы боролись, мы желали победить!

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Сегодня мы сыграли получше, прогресс у нас уже заметен. Но несколько курьёзных мячей в четвёртом сете помогли выиграть «Динамо-Казань». Точнее говоря, неудобные отскоки после ударов. Но прогресс у нас, определённо, уже есть.

- В матче было несколько длинных серий в одной расстановке. Что скажете об этом?
- Ну да, не буду скрывать, в приёме мы пока проваливаемся. Хотелось бы лучше сыграть в этом элементе. Но нас подводят серийные ошибки.

Следующая игра. Завершающая игра товарищеского цикла с «Сахалином» состоится в пятницу, 22 сентября. И мы опять приглашаем казанских болельщиков к 18.15 в Малый зал Центра волейбола «Санкт-Петербург».

Товарищеский турнир. 3-й матч.
Динамо-Казань – Сахалин - 3:1 (25:13, 22:25, 25:21, 26:24)
19 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Время матча: 1.48 (25+27+25+31).
Динамо: Горбунова (6), Марюхнич (11), Котикова (22), Старцева – К (2), Подошвина (14), Самойленко (25) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро), Масалева, Кашарных.
Сахалин: Литовченко (5), Синицына, Диброва (18), Лежанина (3), Шаравская – К (19), Гончарова (6)– стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Панычева (либеро), Парукова (7), Новик (2), Григорьева (4).
Очки – 98:83, подача – 2:7, атака – 57:24, блок – 22:9, приём – 43%:48% , ошибки – 22:17.

2 мая 2024, 00:00 | Комментарии: 0