Чуть не споткнулись об Украину
Дата публикации: 22 сентябрь 2017, 17:09
Просмотров: 952

В стартовом матче чемпионата Европы россиянки с минимальным перевесом в пяти сетах 3:2 обыграли сборную Украины.

Матч между российской и украинской командами по времени был первым и открывал весь нынешний чемпионат Европы. Для нашей сборной, действующего чемпиона континента и считающейся фаворитом турнира, эта игра могла бы послужить хорошей разминкой. Ибо уже в субботу, на второй день чемпионата, предстоит встреча с подопечными Джованни Гуидетти. Напомним, что на предыдущих чемпионатах такие встречи происходили в финалах. И какую бы страну ни представляла команда Гуидетти, это всегда серьёзный соперник. В этом плане стартовый матч на турнире против украинской команды, которая на континентальном первенстве завоевала только одну «бронзу» в далёком 1993 году – фактически ещё на советском наследии, – это был бы идеальный вариант вхождения в игровой ритм. Хотя, вот, например, Наталья Гончарова в своём предтурнирном интервью отнюдь не считает сборную Украины «подарком» и отметила их хорошую общекомандную игру.

Стартовый состав. Главным изменением российской стартовой шестёрки с приходом Ушакова на пост главного тренера стал, пожалуй, выход на игру Екатерины Панковой. Напомним, что в абсолютном большинстве матчей прошедшего лета в «старте» выходила Ирина Филиштинская. О причинах такого решения сказать трудно. Хотя если увлекаться конспирологией, то можно упомянуть, что старшим тренером сборной Украины является супруг Ирины Игорь Филиштинский. По остальным позициям в российском стартовом составе сюрпризов нет: в диагонали – Наталья Гончарова, в доигровке – Мария Фролова и Татьяна Кошелева, на блоке – Ирина Королева и Ирина Фетисова, либеро – Екатерина Третьякова. Напомним, что вторая либеро Светлана Крючкова пропускает матч по причине болезни.

1 сет. Россиянки начали матч довольно несобранно: Гончарова подала в аут, Фролова ошиблась в приёме, Кошелева ударила в блок – 2:3. В некотором смысле, прямо противоположное тому, чего мы ждали от нашей сборной. Впрочем, на подаче Татьяны Кошелевой вскоре исправились и вышли вперёд – 8:5. Хотя украинская команда тоже показала, что не собирается выступать в роли «мальчиков для битья»: несколько успешных атак провела диагональная Анастасия Чернуха, а капитан Надежда Кодола ударом мяча по лицу даже вышибла слёзы из глаз Татьяны Кошелевой. В целом, игра была равной, и разница в счёте ко второму техническому перерыву осталась неизменной – 16:13. Исход сета окончательно решил рывок «+4» на подаче Натальи Гончаровой – 20:15. А Кошелева результативно отработала в концовке.

2 сет. Вторая партия началась с уверенного преимущества сборной России на темповых атаках Фетисовой – 4:1. Но зато подкачали лидеры: Гончарова за короткий отрезок дважды влетела под «чехол», и украинки смогли подтянуться – 8:7. Плюс ещё дважды в блок – причём подряд! – российская диагональная ударила в середине сета. При этом её визави по амплуа Чернуха за второй отрезок на один «чехол» заработала 4 очка в атаке. Очевидно, что ко второму техническому перерыву лидер сменился – 13:16. Более того, украинки почувствовали, что имеют шанс, и заиграли гораздо активнее. Заработал их первый темп – 17:22. А когда россиянки остановили крайних нападающих Кодолу и Чернуху, то сетбол смогла реализовать Анна Степанюк.

3 сет. Третий сет россиянки начали с рывка на украинских ошибках – 3:1. Но затем развалился приём на подаче Светланы Дорсман, и пришлось вновь выступать в роли догоняющих – 7:8. Однако хорошо сказался на работе блока и в атаках по центру выход на площадку Екатерины Ефимовой, заменившей Ирину Фетисову – 16:13. Впрочем, трёхочковое преимущество не избавило от напряжённой борьбы, ибо Гончарова по результативности атак проиграла в дуэли своей украинской визави Чернухе – 21:21. Концовку спасло активное подключение Кошелевой – 24:23. И Гончарова, к счастью, с первого раза реализовала сетбол.

4 сет. Однако потеря третьего сета явно нисколько не обескуражила украинок, изначально предполагавших, видимо «сухое» поражение – 5:8. Причём на этом фоне особенно печально выглядели три ошибки казалось бы сверхнадёжной Татьяны Кошелевой в атаке. Впрочем, основой для нападения является приём, а он у сборной России до сих пор, к сожалению, оставляет желать много лучшего. Правда, с другой стороны, риск украинок на подаче приводил к частым ошибкам, что даже при доминировании в нападении не позволило им оторваться в счёте – 11:12. И стоило при хорошей доводке Панковой пару раз дать быстрый пас Марии Фроловой, и лидер сменился – 16:15. Однако ненадолго, ибо теперь серийно ошибаться на подаче стали россиянки – 19:20. Кошелева попыталась вернуть лидерство – 21:20. Но в следующем же розыгрыше её «зачехлили». Эйс Ирины Трушкиной в концовке вывел вперёд сборную Украины – 22:23. И Надежда Кодола двумя ударами отправила команды на тайбрейк.

5 сет. Пятая партия началась на равных, причём Кодола своим ударом завершила, возможно, самый длинный розыгрыш матча – 4:4. Сборной России помогло неожиданное подключение Фроловой – правда, одну из её атак пришлось вырывать с помощью видеопросмотра. А также две ошибки Анастасии Чернухи, отправившей мяч в блок и в аут – 8:5. Активизация Надежды Кодолы, конечно, помогла украинской команде подтянуться – 8:9 и ещё раз 13:12 после её эйса. Но инициативу уже прочно удерживали россиянки. Кошелева пробила на матчбол – 14:12. Один из матчболов отыграла Степанюк. А в финальном розыгрыше Наталье Гончаровой помог трос, отклонивший траекторию мяча в неожиданном для соперниц направлении, впрочем, в пределах поля.

Екатерина Панкова, капитан сборной России:

- Это мой третий чемпионат Европы. И хотя я двукратная золотая медалистка, я ещё «голодна» и хочу выиграть третий титул подряд. Мой отец Вадим Панков вернулся домой, внимательно следит за нашими играми и подбадривает нас. И я с нетерпением жду его отзыва после этой игры.

Гарий Егиазаров, главный тренер сборной Украины:

- Я не думаю, что сборная России недооценила нас. Любой матч одинаково важен, если ты играешь на чемпионате Европы. Поэтому я не думаю, что это был почти равный матч только потому, что сборная России не сыграла в свою полную силу. Украинская сборная смогла показать лучшее из своих возможностей, и поэтому игра была очень близкой. У нас были все шансы выиграть матч. Особенно много возможностей у нас было в третьем сете, но мы в итоге его проиграли. Если бы третий сет закончился в нашу пользу, то и матч мог бы сложиться по-другому.

Следующая игра. В субботу в 19.30 мск сборная России встретится с командой Турции. Прямую трансляцию матча смотрите на телеканале «Матч! Игра» и на интернет-портале Sportbox.ru. В повторе в 21.00 игру покажет также телеканал «Матч ТВ».

Чемпионат Европы. Группа С.
Россия – Украина - 3:2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13)
22 сентября. Азербайджан. Баку.
Судья: Буркевич П. (Польша). Время матча: 2.14 (27+27+31+29+20).
Россия: Фролова (10), Королева (13), Гончарова (20), Панкова – К (4), Фетисова (10), Кошелева (21) – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Щербань, Филиштинская, Воронкова, Ефимова (5).
Украина: Трушкина (10), Чернуха (27), Степанюк (14), Кодола – К (23), Дорсман (6), Перетятько (1) – стартовая шестерка, Дельрос (либеро), Денисова, Молодцова (5), Новгородченко.
Очки – 108:104, подача – 2:6, атака – 66:69, блок – 15:11, приём – 65%:75%, ошибки – 23:21.

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)