Фото: Николай Филимонов
Дата публикации: 23 сентябрь 2017, 11:19
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1814
Четыре игры – четыре победы!

«Динамо-Казань» завершило победой в пяти сетах 3:2 товарищеский четырёхматчевый турнир с волейбольной командой «Сахалин».

В то время, когда в Азербайджане и Грузии стартовал долго ожидаемый чемпионат Европы, в Казани подготовка команды к сезону продолжается. Хотя этот процесс крайне затруднён отсутствием в расположении клуба практически половины состава. В частности, вся основная тройка крайних нападающих – Ирина Воронкова, Элица Василева, Наталья Маммадова – занята сейчас защитой спортивной чести своих стран в Баку. Впрочем, как показали предыдущие три товарищеских игры, казанская молодёжь при поддержке, конечно, со стороны более опытных коллег по команде вполне способна сражаться на уровне Суперлиги.

Стартовые составы. Статус предсезонного турнира придаёт определённые особенности организации матча: целью является не только победа, но и отработка каких-либо конкретных игровых элементов. В связи с этим в «Динамо-Казань» на игру был выставлен следующий стартовый состав: в распасовке – капитан Евгения Старцева, в диагонали – Анна Котикова, в доигровке – Анастасия Подошвина и Анна Кашарных, на блоке – Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко, либеро – Екатерина Уланова и Елена Ежова.

В сахалинской стартовой шестёрке тоже произошли изменения. И одно из них, к сожалению, по причине небольшой травмы у диагональной Елены Литовченко. Соответственно, на игру вышли: в распасовке – Елена Новик, в диагонали – Светлана Парукова, в доигровке – капитан Олеся Шаравская и Марина Диброва, на блоке – Римма Гончарова и Юлия Григорьева, либеро – Тамара Зайцева и Маргарита Панычева.

1 сет. На сегодняшнюю игру пришли наши давние друзья из республиканской школы-интерната. Их звонкие юные голоса заполнили всё пространство Малого зала Центра волейбола и погнали казанскую команду вперёд – 8:5. Хорошо отподавала Анастасия Подошвина, и просто великолепно сработал динамовский блок. Под «чехол» последовательно попали все три сахалинских крайних нападающих, и ко второму техническому перерыву преимущество хозяек площадки стало двукратным – 16:8. Но как это обычно бывает в женском волейболе, от столь комфортного разрыва в счёте казаночки чуть успокоились – а их соперницы, наоборот, пошли в атаку. На серию «+4» с эйсом отподавала связующая Екатерина Синицына, заменившая Елену Новик – 20:15. Сняться помог лишь таймаут Гилязутдинова, сбивший прицел сахалинской подающей. Но следом аналогичную серию, обрушившую казанский приём, выдала Римма Гончарова, и концовка внезапно перестала быть комфортной – 22:20. Однако после второго тренерского таймаута Марина Марюхнич, обыграв сахалинский блок, удачно снимается с неприятной подачи, и две ошибки гостей решают исход сета.

2 сет. Следующая партия начинается сразу с затяжного розыгрыша. Его выигрывает Анна Котикова, и на кураже хозяйки делают рывок – 4:1. Однако подача Светланы Паруковой помогает гостям перехватить лидерство – 4:6. И после нескольких успешных атак «Сахалин» ко второму техническому усиливает своё преимущество до четырёх очков – 12:16. Сохраняющиеся сложности с казанским приёмом не позволяют задействовать опытных нападающих первого темпа. И вдобавок к этому хозяйки начинают серийно ошибаться на подаче – 16:19. Таймаут Гилязутдинова чуть взбадривает «Динамо», но в концовке у гостей на подачу выходит капитан Олеся Шаравская, и сначала делает эйс, а потом вынуждает соперниц на две подряд фатальные для сета ошибки в атаке.

3 сет. Удачно стартовав в третьем сете с нескольких «чехлов» для казаночек, сахалинки затем теряют концентрацию и своими ошибками сами отдают лидерство хозяйкам – 8:5. В середине партии борьба накаляется, но благодаря усилиям молодых казанских крайних нападающих удаётся сдержать напор гостей и сохранить трёхочковый разрыв – 16:13 после атаки Кашарных. А вскоре её же эйс вынуждает Константина Приходько просить таймаут – 18:14. Четырёхочковый разрыв держится до самой концовки – 22:18 после удара Марюхнич с первого темпа. Но затем Марина Диброва «чехлит» лидера казанского нападения Анну Котикову, и гости переходят в контратаку – 22:20. И теперь уже тренеру «Динамо» приходится регулярно отзывать своих подопечных с поля для консультаций. Впрочем, 30-секундный перерыв сам по себе тоже является эффективным средством для сбивания куража: например, две подряд ошибки сахалинок после гилязутдиновского таймаута при счёте 23:23 стоят им партии.

4 сет. В целом, как говорится, пока всё идёт по плану: именно по такой схеме с чередованием взятия сетов развивались все три предыдущих матча. И соответственно, самая напряжённая борьба должна развернуться именно в четвёртой партии – 7:8. Удачный удар Анастасии Подошвиной, завершивший затяжной розыгрыш, и следом два блока для гостей позволяют казаночкам перехватить лидерство – 12:10. Но и сахалинки бьются отчаянно и к техническому перерыву возвращают себе минимальное преимущество – 15:16. В третьем отрезке партии лидер меняется, как в калейдоскопе: 18:16 после блока Самойленко для скидки Новик, 19:20 после эйса Шаравской, 21:21 после двух точных ударов Котиковой. Но затем ошибка Дибровой срывает длиннейший и напряжённейший розыгрыш, и с эйсом Подошвиной «Динамо-Казань» добирается до матчбола – 24:21. И внезапно разбивается о сахалинскую стенку… Точнее, происходит следующее: в концовке Старцева играет через своего лидера нападения Анну Котикову, но соперницы разгадывают схему и чётко держат её блоком. Как следствие, три подряд «чехла» для неё, и счёт сравнивается – 24:24. Затем Котикова, всё-таки, обходит блок и возвращает матчбол своей команде – 25:24. Но сахалинская связующая Елена Новик в этот критический момент два раза смело и, главное, удачно пасует на забегание Юлии Григорьевой – 25:26. И в финальном затяжном розыгрыше сильнее оказывается капитан «Сахалина» Олеся Шаравская.

5 сет. В первые же секунды решающего пятого сета непробиваемый казанский блок сбивает настрой гостям, и следом подача Подошвиной вынуждает их на серию ошибок – 4:1. После таймаута Приходько Марина Диброва двумя ударами сокращает отставание – 4:3. Но два «чехла» для Шаравской и Паруковой вновь позволяют «Динамо» оторваться – 7:3. Впрочем, ненадолго: на подаче Григорьевой «Сахалин» после момента смены сторон быстро сравнивает счёт – 8:8, – что явно обещает валидольную концовку матча. Но в этот момент великолепно проявляет себя Анастасия Самойленко, реализовавшая две темповых атаки, а затем своей подачей лишившая гостей приёма. Следствием чего стали два «чехла» для Паруковой – 13:10. «Сахалин», впрочем, бьётся до конца и чуть ли не на минуту затягивает финальный розыгрыш, вынуждая Екатерину Уланову здорово попотеть в защите. Но в итоге Анна Котикова, всё-таки, отыгрывается от блока в аут и приносит «Динамо-Казань» победу.

Лидеры матча. Просто великолепно в этой игре себя проявила Анна Котикова, набив вполне гроссмейстерские 32 очка. 26 из которых были набраны в атаке, 5 – на блоке, плюс 1 эйс. Лидером сахалинских атак стала Марина Диброва с 22 очками (18 атак, 3 блока, 1 эйс). На блоке лучше всего сыграла Римма Гончарова, набравшая в этом элементе 6 очков. Впрочем, Марина Марюхнич, Анна Котикова и Юлия Григорьева отстали от лидера всего лишь на один блок. Подачу, безусловно, выиграли гости, у которых по два эйса сделали Синицына, Парукова и Шаравская. В «Динамо-Казань» два эйса на счету только у Анастасии Подошвиной.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Четыре победы – довольны таким результатом?

- Результат, конечно, позитивный и приятный для нас. Но больше интересует другое: игровая практика, которую мы получили за эти четыре матча. Все игры были очень тяжёлые – может быть, только вторая как-то легко сложилась. В целом, была очень жёсткая борьба у обеих команд, и это здорово! Именно в таких моментах нарабатываются и наши взаимодействия, и психологический аспект. Я ранее уже говорил, что можно тренировать какие-то технические элементы, но прежде всего нужно тренировать именно характер, который позволяет побеждать.

- В связи с этим довольны, как вела себя казанская молодёжь в напряжённых концовках?
- Безусловно. Хотя сегодня у нас была немного другая схема. Конечно, выдержали не всё, и обозначились кое-какие проблемы, которые мы будем пытаться решать в нашей дальнейшей тренировочной работе.

- На этом турнире много играли первым темпом – Анастасия Самойленко хорошо уже влилась в состав?
- Да. Наверно, за исключением сегодняшней игры. Но сегодня была другая ситуация и другие задачи. Хотя вы видели, стоило только вернуться к активному использованию наших центральных игроков, и сразу появлялось хорошее преимущество. Но сегодня у нас, в основном, были задачи для других игроков. А центральные же и связка отработали здорово! Показали очень высокий уровень взаимодействия.

- Проблемы с приёмом – как планируете их исправлять?
- Только объёмом работ. И даже не объёмом, ибо это только один из факторов, а более через психологию, через психологическую устойчивость. Есть такое выражение «медная задница» – то есть нужно пройти много всего, чтобы устойчиво относиться к этому игровому элементу.

- Как считаете, у динамовской молодёжи есть шансы в сезоне побороться за место на площадке со сборницами, которые вернутся после чемпионата Европы?
- В большей степени это можно говорить, наверно, об Ане Котиковой и Насте Подошвиной. Хотя Подошвина нестабильно отыграла турнир. В каких-то моментах она очень хорошо сыграла, в каких-то – провалилась. Здесь, наверно, речь как раз больше о психологии. Котикова же провела весь турнир достаточно ровно, на очень хорошем уровне. Безусловно, есть моменты, которые мы ещё будем корректировать, исходя из нашей тактики. Но её подготовка позволяет говорить, что Аня Котикова будет в сезоне активно использоваться в играх. Хотя, безусловно, всё зависит от её работы и показываемых ею результатов.

- Какие планы у команды на ближайшее время?
- Мы продолжаем тренировочный процесс. 29 сентября, через неделю, начнётся турнир на призы Лидии Логиновой, где мы сыграем два матча – с «Алтаем» (Усть-Каменногорск, Казахстан) и с одинцовским «Заречьем». Затем последует поездка на Урал – причём уже в полном составе. Там мы так же сыграем два матча, которые нам очень необходимы для подготовки: это будет небольшим подспорьем перед началом чемпионата. Не скажу, что этого достаточно, но других вариантов у нас, к сожалению, нет.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Расстроены поражениями, или, всё-таки, есть какие-то позитивные моменты? Например, сегодня наиграли на пять партий…

- Конечно, хотелось бы выиграть. Но позитивные моменты тоже есть: движемся вперёд по организации игры. А по поводу пяти партий, то в прошлый раз тоже должно было быть пять партий: при счёте 21:15 мы умудрились проиграть четвёртую партию. Я считаю, что это неправильно.

- Почему? Чего вам не хватает в концовках?
- Психологии не хватает. Есть пока неуверенность в себе, плюс несыгранность. Но постепенно мы над этими моментами работаем. И сегодня, как вы видели, уже получилось: мы смогли вытащить четвёртую партию со счёта 21:24. И в пятой могли вытащить, если бы не провалились в одной расстановке.

- Регулярная ротация связующих – это плановый момент?
- Во-первых, хочется посмотреть обеих связующих. А во-вторых, если одна связующая не выполняет задания, то есть смысл её поменять и посмотреть на вторую. А той, которая не так делала, дать установки и рекомендации – и обратно в бой.

- По остальным позициям состав на сезон уже, в целом, сформировался?
- Просто менять некем, как видите. У нас один игрок травмировался: Елена Литовченко. Надеюсь, что травма несложная. Поэтому в диагонали, в крайних нападающих ротации у нас просто быть не может. У центральных же, у связок ротация есть.

- Считаете, хорошо подготовились к Кубку Сибири и Дальнего Востока?
- Кубок покажет.

Товарищеский турнир. 4-й матч.
Динамо-Казань – Сахалин - 3:2 (25:21, 18:25, 25:23, 25:27, 15:11)
22 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Время матча: 2.02 (25+22+27+30+18).
Динамо: Марюхнич (12), Котикова (32), Кашарных (7), Старцева – К (3), Подошвина (12), Самойленко (12) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро).
Сахалин: Парукова (15), Новик, Диброва (22), Шаравская – К (16), Григорьева (16), Гончарова (11)– стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Панычева (либеро), Синицына (3).
Очки – 108:107, подача – 4:7, атака – 56:61, блок – 18:15, приём – 31%:51% , ошибки – 29:29.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты предыдущих матчей между командами «Динамо-Казань» и «Сахалин»:

19 сентября - 3:1 (25:13, 22:25, 25:21, 26:24)
18 сентября - 3:1 (25:21, 21:25, 25:18, 25:13)
15 сентября - 3:1 (25:18, 22:25, 25:10, 25:23)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн