Турнир Логиновой начали с победы (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 29 сентябрь 2017, 23:20
Источник:
Просмотров: 1994
Турнир Логиновой начали с победы

В стартовом матче товарищеского турнира на призы Лидии Логиновой «Динамо-Казань» в пяти сетах 3:2 оказалось сильнее казахстанской команды «Алтай» (Усть-Каменогорск).

Как обычно, казанский предсезонный турнир почтила своим присутствием именинница, олимпийская чемпионка Лидия Логинова, которая находится в добром здравии и являет собой живое воплощение давних волейбольных традиций в нашем городе. На торжественной церемонии открытия нашему ВИП-гостю были преподнесены цветы и подарки от представителей обеих команд. Ну а время отдариваться для Лидии Ивановны наступит по окончании турнира, когда нужно будет награждать победителей и благодарить остальных участников.

Первыми на площадке Малого зала Центра волейбола «Санкт-Петербург» сошлись вице-чемпион России, «Динамо-Казань», и действующий чемпион Казахстана, команда «Алтай» из Усть-Каменогорска. Кстати, руководит ею Юрий Панченко, ранее тренировавший московское «Динамо». Можно даже сказать: пять месяцев прошло – и Юрий Петрович снова в Казани, но уже с другим чемпионом. А если серьёзно, то какое-то время назад обсуждалась идея привлечения в российскую Суперлигу иностранных клубов: в том числе, из Казахстана. Проект этот пока не реализован. Но мы надеемся, что сегодняшний матч послужит маленьким кирпичиком в будущее здание дружбы между казахстанским и российским волейболом.

Стартовые составы. У казанского «Динамо» в связи с занятостью почти половины команды в различных национальных сборных особых возможностей для ротации игроков стартовой шестёрки в настоящий момент нет. Поэтому здесь почти те же самые лица, что на играх с «Сахалином»: в распасовке – капитан Евгения Старцева, на блоке – Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко. Однако есть изменения по позициям среди молодёжи: в диагональ сегодня вышла Анна Котикова (впрочем, с третьего сета она перейдёт в доигровку); а на позиции доигровщиц – Анастасия Подошвина и юная Валерия Гончарова. Также новое лицо есть среди либеро: в паре с опытнейшей Еленой Ежовой в составе основной команды «Динамо-Казань» дебютировала Светлана Масалёва из нашей «молодёжки» (не беспокойтесь: с Екатериной Улановой всё в порядке, просто такова тренерская задумка). Наконец, впервые с начала сезона появился хоть какой-то квадрат запасных – из перспективных игроков обеих молодёжных команд казанского клуба.

В казахстанской же команде, как говорится, полный комплект – 13 игроков. Из них на площадку вышли: сербка Бояна Радулович – в распасовку, в диагональ – Ольга Дробышевская, в доигровку – капитан команды Сана Анаркулова и кубинка Юнешка Роблес Батиста, на блок – Айнагуль Айжарихова и Кристина Аниконова, либеро – Алия Садыкова и тайская волейболистка Пиянут Панной.

1 сет. Встретили казахских гостей в Казани неласково, а жестоким обстрелом в исполнении Анны Котиковой – 8:4. Которая затем ещё добавила «подарков» своей подачей и довела счёт до 12:4. Только ко второму техническому перерыву казахстанская команда смогла немного прийти в себя после такого приёма и начала отбиваться. Пошли забеги от Кристины Аниконовой, Сана Анаркулова принесла несколько очков атакой и подачей – 18:13. Но шансов отыграться в первой партии у гостей, конечно же, не было. Даже несмотря на то, что в концовке Гилязутдинов выпустил на площадку 14-летнюю Татьяну Кадочкину. Хотя как посмотреть: MVP и серебряная медалистка чемпионата Европы U16, чемпионка Европы в категории U18 и бронзовый призёр чемпионата мира U18 – это ослабление или усиление? В общем, Кадочкина сходу дважды пробила блок гостей. И несколько казахских ошибок завершили партию.

2 сет. Впрочем, позитивным результатом для «Алтая» стало то, что гости освоились на казанском тарафлексе, прошёл стартовый мандраж, и в начале второго сета ситуация оказалась зеркальной – 4:8. И следом Аниконова добавила ещё два эйса на ошибках Анастасии Подошвиной – 4:10. Отставание, конечно, большое, но всё равно нужно пытаться как-то догонять. Два эйса Анастасии Самойленко сократили разрыв до четырёх очков – 10:14. Серия удачных блоков для алтайских крайних нападающих – до двух очков – 17:19. Однако после таймаута Юрия Панченко гости вновь активизировались: накрыли «чехлом» Котикову, успешно атаковали Анаркулова и Батиста – 18:23. Обмен ошибками на подаче довёл партию до сетбола – 19:24. И в завершающем розыгрыше Кристина Аниконова точно пробила по мячу, отскочившему от блока.

3 сет. «Обмен любезностями» произошёл, соперники познакомились друг с другом, и, значит, в третьей партии борьба обещает быть наиболее напряжённой. Пока при преимуществе хозяек площадки, благодаря хорошей подаче Анны Котиковой – 8:6. Эйс Анны Кашарных, заменившей Валерию Горбунову, ещё чуть увеличивает разрыв – 10:6. Однако и у «Динамо-Казань» в этой конфигурации с приёмом всё отнюдь не гладко. На подаче Батисты гости вновь приближаются в счёте – 12:10. А затем на сбитом приёме вынудив Котикову бороться с блоком в неудобной позиции, сравнивают счёт – 14:14. А после второго технического перерыва – 16:15 – и вовсе выходят вперёд – 16:18 после атаки Дробышевской. Казанская «пожарная команда» в лице опытнейших центральных игроков Марины Марюхнич и Анастасии Самойленко, вроде бы, перехватывает инициативу – 23:20. Но для темповых атак необходим стабильный приём, а он-то как раз и исчезает на подаче Бояны Радулович. Эйс, пайп Батисты, «чехол» для Котиковой, и сетбол уже у гостей – 24:25. И пара точных ударов Ольги Дробышевской выводят «Алтай» вперёд по сетам – 1:2.

4 сет. Однако это лидерство стоит гостям концентрации. Допустив несколько ошибок в начале следующего сета, они выпустили вперёд казаночек – 8:4. Хозяйки тут же уцепились за эту возможность, и на подаче Анастасии Подошвиной быстро расширили разрыв практически до фатального – 14:5. Панченко произвёл несколько замен, и выход на площадку Ирины Кенжебаевой принёс «Алтаю» пару очков на подаче и в атаке. Но вскоре три подряд эйса Анны Котиковой убили даже теоретические шансы гостей на отыгрыш – 21:9. Несколько «голов престижа» казахстанские волейболистки, конечно, ещё забили, но исход этой партии был предрешён.

5 сет. В укороченном пятом сете «Динамо» сразу пошло с «козырей», т.е. с молниеносных темповых атак Самойленко – 3:0. Затем Анастасия своей подачей напрочь вынесла приём соперницам, а Котикова Анна завершила доигровки парой мощных ударов, причём одним из них буквально сбила с ног Дробышевскую – 6:2. Затем сложно подавала Котикова, а доигровки реализовывала Подошвина – 10:3. И, в общем-то, при таком счёте пятую партию, а с ней и весь матч можно считать сделанным. Последнее очко «Динамо» активным действием было добыто Анастасией Подошвиной при счёте 12:5, и последовавшие три подряд ошибки игроков «Алтая» завершили первый матч на турнире Логиновой. Впрочем, гости не расстроились и после игры ещё долго фотографировались вместе с казанскими игроками.

Лидеры матча. В сегодняшней игре можно чётко выделить двух лидеров, и оба – из «Динамо-Казань». На первом месте по результативности в итоге оказалась Анастасия Самойленко с 24 очками (16 темповых атак, 5 блоков, 3 эйса). На два очка от неё отстала Анна Котикова: 17 атак, 5 эйсов. Соответственно, первая из них является лидером по очкам на блоке, а вторая – лидером по эйсам. В составе команды «Алтай» вплотную к отметке в 20 очков приблизилась капитан Сана Анаркулова – на её счету 19 очков (16 атак, 1 блок, 2 эйса).

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Соперник сегодня был хороший. Те партии, которые мы выигрывали, думаю, были обусловлены больше их собственной нестабильной игрой. Всё-таки, наш волейбол сейчас оставляет желать лучшего, поскольку все три наших доигровщицы – не самые опытные игроки. Хотя я считаю, что они не слабее тех, кто стоял по другую сторону сетки. Но те партии, которые мы выиграли с большим счётом – это больше ошибки «Алтая», чем наша суперигра. Например, два раза не подали, пару раз не приняли, немного подразвалились и к тому же впервые вышли против «Динамо-Казань». Психологический момент был явно виден, когда мы сразу их чуть-чуть поддавливали. Но если завязывалась игра, то они эти партии выигрывали. И более-менее свой потенциал они показывали именно в тех партиях, где была борьба, была заруба. Я думаю, что они ещё покажут себя.

- А как вам молодёжь?
- Наша молодёжь? Наша – в порядке. Но могут быть намного лучше, много сильнее и прыгучее. Потенциал у всех хороший. Хотя понятно, что пока против сильных взрослых команд им играть достаточно сложно, есть перепады. Но мы видим, что девчонки могут делать многие элементы – только нужна стабильность в их исполнении. А она появляется только за счёт работы, за счёт тренировок.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Алтай» (Усть-Каменогорск, Казахстан):

- Во-первых, что скажете о казахстанском волейболе вообще?

- Честно говоря, в целом я его ещё не видел. Но что касается конкретно моей команды, то здесь опытные игроки, которые второй год подряд выигрывают чемпионат Казахстана. Надеюсь, что и в этом году выиграем.

- А что скажете конкретно о матче?
- В принципе, мы показали более-менее хорошую игру. Были отрезки, которые мне понравились. Хотя, конечно, есть ещё много, над чем работать: очень много своих ошибок, провалов. Хотя сегодня это, может, происходило потому, что они играли против «Динамо-Казань». Для них это было очень интересно, очень почётно, но и вызывало спортивный мандраж. До этого они больше ездили играть в Азию, а здесь европейский волейбол. Но я считаю, что такие «шишки» набивать необходимо, ибо где они ещё могли бы получить такой опыт.

Следующая игра. Второй матч на турнире Логиновой «Динамо-Казань» проведёт в субботу, 30 сентября, в 19.00 мск против команды «Заречье-Одинцово». Казанцев, которые придут посмотреть на схватку казанского «Зенита» с «Факелом», после этого матча приглашаем также на женский волейбол!

Турнир Логиновой. 1-й матч.
Динамо-Казань – Алтай - 3:2 (25:14, 19:25, 25:27, 25:14, 15:5)
29 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Время матча: 1.44 (21+22+29+21+11).
Динамо: Горбунова (1), Марюхнич (13), Котикова (22), Старцева – К (3), Подошвина (11), Самойленко (24) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Масалева (либеро), Кашарных (2), Кадочкина (1).
Алтай: Анаркулова – К (19), Радулович (3), Айжарихова (4), Дробышевская (12), Аниконова (15), Батиста (9)– стартовая шестерка, Садыкова (либеро), Панной (либеро), Береснева (1), Карпова (1), Кенжебаева (4).
Очки – 109:85, подача – 11:9, атака – 58:50, блок – 9:9, приём – 40%:43% , ошибки – 25:34.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00