«Динамо-Казань» – победитель турнира Логиновой! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 сентябрь 2017, 22:36
Просмотров: 2740
«Динамо-Казань» – победитель турнира Логиновой!

Одержав победу 3:0 над одинцовским «Заречьем», «Динамо-Казань» по итогам двух матчей досрочно выиграло домашний предсезонный турнир на призы олимпийской чемпионки Лидии Логиновой.

Следующим соперником казаночек на турнире Логиновой будет одинцовское «Заречье». Подмосковная команда является регулярным гостем на подобных предсезонных проверках в Казани. Между клубами давно существуют хорошие отношения: многие из наших молодых игроков выступали впоследствии под руководством Вадима Панкова. Так и сейчас в «Заречье» есть две волейболистки, игравшие ранее в «Динамо»: блокирующая Анна Мельникова и связующая Екатерина Лазарева. Мы следим за их успехами и желаем им удачи в карьере!

Стартовые составы. Пока в расположение клуба не вернулись сборницы, «Динамо-Казань» выходит на площадку привычным «сентябрьским» составом. В распасовке – капитан Евгения Старцева, на блоке – Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко, в доигровке – Анастасия Подошвина и Анна Котикова, в диагонали сегодня с первых минут – Анна Кашарных, либеро – Екатерина Уланова и Светлана Масалева.

У одинцовского «Заречья» стартовый состав частично уже устоялся за время летних игр молодёжной сборной. В частности, связующая Дарья Рысева, блокирующая Елизавета Котова, нападающие Виктория Руссу и Мария Воробьёва, либеро Александра Оганезова выступали вместе на чемпионате мира U20 в Мексике. Ещё одна нападающая Татьяна Юринская и либеро Кристина Курносова были в студенческой команде Панкова на Универсиаде в Тайбэе. Лишь капитан команды блокирующая Валерия Гончарова не играла летом в молодёжных сборных, однако в подмосковном клубе она уже практически ветеран.

1 сет. «Динамо», дабы сразу подавить молодых соперниц, начинает матч с серии шоковых атак в исполнении наиболее опытных игроков – центральных Марюхнич и Самойленко – 4:4. И у гостей валится приём на подаче Анны Кашарных – 9:4. Далее серию «+5» на подаче с эйсом выдаёт Анастасия Подошвина, и преимущество хозяек площадки становится уже более чем двукратным – 15:6. Одинцовские гости, конечно, продолжают биться: забивают по разу Воробьёва и Юринская, – но после такого счёта эту партию остаётся только доиграть. Тем более что в концовке подача Марюхнич опять надолго лишает «Заречье» приёма. Сетбол 24:11 зарабатывает скидкой Анастасия Подошвина. И Анастасия Самойленко, как начала первый сет с успешного забегания, так им же его и закончила.

2 сет. В следующей партии акцент в нападении у «Динамо» смещается на крайних атакующих. Но если Котикова пробивает успешно, то Кашарных пока прихватывают блоком – 4:5. И чтобы не упустить инициативу, Марине Марюхнич вновь приходится дорабатывать скидками – 8:6. Благодаря этому середина сета проходит под знаком «Динамо»: в защите пластается либеро нашей «молодёжки» Светлана Масалёва, а Анна Котикова неистовствует в атаке, а также в одиночку «чехлит» мощный удар Воробьёвой – 15:8. Затем «+3» на подаче Самойленко с эйсом и блоком для Юринской фиксируют на табло более чем комфортный счёт для доигрывания второй партии. Однако у зареченской молодёжи уже прошёл стартовый мандраж, и даже небольшая потеря концентрации приводит к неприятным последствиям. Рысева смело играет первым темпом с вышедшей на замену Анной Мельниковой, неизменно мощно «стреляет» Мария Воробьёва – 22:18. В ответ Евгения Старцева пытается вновь подключать «гвардию», но приём у «Динамо» уже не так стабилен и не позволяет часто играть первым темпом. На концовочный отрезок после отметки «20» Гилязутдинов тратит оба своих таймаута, однако победу «Динамо» отдают сами зареченки, допустившие после счёта 23:20 подряд две ошибки в атаке. И надо сказать, что это первый выигранный с начала сезона второй сет – иными словами, казанская молодёжь, выступающая в доигровке, становится всё более стабильной.

3 сет. Но чем привлекает одинцовская команда, так это своим молодёжным задором. Забыв о двух проигранных сетах, третий они начинают с урагана атак – 4:8. Сложная подача Марины Марюхнич позволяет после перерыва подтянуться в счёте – 7:8. Но перехватить инициативу гости так и не позволяют. А потом и вовсе «чехлят» Котикову – 12:15. Переломным моментом в третьей партии становится выход на площадку Татьяны Кадочкиной, заменившей Анастасию Подошвину на время прохода по передней линии. Несмотря на свой юный возраст, Татьяна уже очень разнообразна в нападении: может атаковать по пальцам блокирующих, аккуратно накатить или же вдарить так, что мяч от защитников отскакивает далеко в аут – 19:18.  Однако это выравнивание по счёту – ещё не победа, а лишь начало жестокой борьбы за концовку, ибо зареченки тоже поймали кураж. Первыми отметку «24» проходят именно гости после атаки Татьяны Юринской – 23:24. Ошибается Виктория Руссу, но вновь точна Юринская – 24:25. Эйс Марины Марюхнич приносит «Динамо» матчбол – 26:25. Однако теперь уже Руссу своими ударами не позволяет его реализовать – 27:27. А следом зареченки «чехлят» Анну Котикову – 27:28. Но Котикова тем и хороша, что её не сбить с курса какой-то одной ошибкой – 29:29 после двух её отыгрышей от одинцовского блока. И зареченки, наконец, не выдерживают напряжения:  ошибка Юринской возвращает матчбол «Динамо» – 30:29. И удар Анны Кашарных – почти накат наудачу с неудобного, вынужденного паса – ставит точку в этой затянувшейся концовке и во всём матче.

Лидеры матча. Ведущими игроками в обеих командах сегодня были крайние нападающие: Мария Воробьёва с 18 очками (15 атак, 2 блока, 1 эйс) у «Заречья» и Анна Котикова с 17 очками (16 атак, 1 блок) у «Динамо». Наиболее результативным игроком на блоке стала Анна Мельникова – 4 килл-блока. Но сразу следом за ней с тремя блоками идут две динамовки – Анастасия Самойленко и Анна Кашарных. Подачу выиграли хозяйки, и двумя эйсами здесь отметилась Марина Марюхнич.

- Сегодня впервые с начала сезона не проиграли вторую партию – у молодёжи постепенно появляется стабильность?

- Я бы не сказал, что появляется. Здесь нужно учитывать уровень команды-соперника. Хотя думал, что сегодня будет более жёсткая игра. Но наши девочки сыграли много лучше, чем в первом матче: в первую очередь, лучше сыграли в защите. Плюс были лучше в реализации моментов, чем вчера. Но и команда «Алтай», конечно, поопытнее, чем молодые девочки из «Заречья». Но я хочу сказать огромное спасибо обеим командам за участие в турнире! Для молодых игроков это была хорошая практика, для меня – это возможность посмотреть нашу молодёжь, сделать выводы.

- Теперь работы с молодёжью, наверно, будет поменьше, раз скоро приедут основные игроки из сборной?
- Да, сейчас мы будем работать над тактикой игры уже в том составе, которому предстоит выступать в чемпионате. Времени на это осталось мало, а задачи перед нами, как обычно, стоят самые высокие.

- Когда в Казань приедут игроки сборной России и легионеры?
- Независимо от выступления на чемпионате Европы нами было оговорено, что 4 октября они должны быть в Казани.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- Счёт по игре, или ваша команда могла сыграть лучше?

- Конечно, по игре – нас же сегодня обыграли. Команда Казани прекрасно защищалась, чувствуется мотивация, великолепно выступили молодые игроки. Мне очень понравилась эта игра. С нашей же стороны мы, как всегда, играли в сомнении. В новом составе, который сейчас представляет «Заречье», много сомнений, нечёткие решения. Это нам мешает. Нужно уметь принять решение и исполнить его – пусть даже если оно будет неправильным, но оно должно быть. А у нас какие-то полурешения, поэтому мы не можем показать хорошую игру.

- Но постепенно ваша команда разыгралась…
- Постепенно-то, да. Но нужно добивать и выигрывать хотя бы партию, и идти дальше. Но мы этого не можем сделать. Опять не смогли решить концовку. Даже при равной игре у нас была возможность завершить сет или блоком, или атакой, но мы не можем этого сделать из-за отсутствия чётких решений. Понятно, конечно, что у нас молодые игроки в команде. Но дело не в этом, поскольку Котикова и Кашарных – ещё моложе, но они играют и не сомневаются. Хотя, конечно, им легче из-за наличия Старцевой, Марюхнич и Самойленко, которые составляют костяк команды. У нас все игроки примерно одного возраста, поэтому им посложнее. Однако это не снимает с них ответственности за игру команды. У нас пока с края нормально играет только один игрок, а игру остальных я пока только ищу. В центре тоже у нас есть проблемы, потому что Мельникова после травмы и пока не готова играть. Но тем не менее что-то просматривается. Как говорится, работы ещё непочатый край.

Турнир Логиновой. 2-й матч.
Динамо-Казань – Заречье-Одинцово - 3:0 (25:12, 25:20, 31:29)
30 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Время матча: 1.19 (21+26+32).
Динамо: Марюхнич (9), Котикова (17), Кашарных (5), Старцева – К (1), Подошвина (12), Самойленко (12) – стартовая шестерка, Масалева (либеро), Уланова (либеро), Кадочкина (3).
Заречье: Гончарова – К (1), Руссу (7), Рысева, Котова (4), Воробьёва (18), Юринская (10)– стартовая шестерка, Курносова (либеро), Оганезова (либеро), Мельникова (9), Богданова (5), Лазарева, Якушина.
Очки – 81:61, подача – 5:2, атака – 44:44, блок – 10:8, приём – 49%:60% , ошибки – 9:26.