Москву не взяли (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 16 октябрь 2017, 21:20
Просмотров: 2743
Москву не взяли

В матче второго тура Суперлиги, по совместительству являющемуся Суперкубком, казанское «Динамо» в гостях не смогло одолеть соперниц из Москвы и уступило в четырёх сетах.

В мужском волейболе Суперкубок России – между чемпионом и обладателем Кубка, либо вице-чемпионом – разыгрывается уже с 2008 года. И, например, казанский «Зенит» является его пятикратным обладателем. И кстати, в начале ноября казанцы поборются за десятый Суперкубок тоже именно с москвичами. А в женский волейбол этот трофей добрался только сейчас. И к сожалению, поводом для него стала трагическая смерть легендарной волейболистки, двукратной олимпийской чемпионки Галины Леонтьевой. Впрочем, благодаря этому трофею хотя бы её имя продолжит жить в российском женском волейболе.

Стартовые составы. По сравнению с матчами первого тура стартовые шестёрки обеих команд изменений не претерпели. У гостей: пас – Евгения Старцева, диагональ – Наталья Маммадова, доигровка – Элица Василева и Ирина Воронкова, блок – Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко. У московских хозяек: пас – Вера Ветрова, диагональ – Наталья Гончарова, доигровка – Яна Щербань и Наталья Кроткова, блок – Ирина Фетисова и Екатерина Любушкина.

1 сет. Москвички сразу заходят с «козырей»: Ветрова активно пасует Гончаровой и обеспечивает удачный старт хозяйкам – 4:2. Однако Наталья Маммадова лучше завершает затяжные розыгрыши, а также успешно реализует доигровки на подаче Старцевой – 5:10. После таймаута Терзича и съёма от Щербань наступает очередной раунд конкурса диагональных – теперь на подаче. И поначалу его вновь выигрывает Гончарова, с двумя эйсами почти сравняв счёт – 9:10. Маммадова эйсов не набирает, но зато лишает москвичек нападения, а в доигровке Элица Василева в четвёртой зоне просто неостановима – 11:16. Однако минутный отдых с ощущением преимущества явно не пошёл на пользу гостям, и «качели» вскоре в очередной раз качнулись в обратную сторону на подаче Ветровой – 14:16. А после подачи Кротковой и вовсе застыли в средней точке – 18:18. И если сложности в приёме у казанского «Динамо», безусловно, тревожат, то ошибки Старцевой во взаимодействии на первом темпе – причём как с Марюхнич, так и с Самойленко, – кроме как волнением, объяснить не получается. Ведь в предсезонье всё это было отработано, казалось бы, до автоматизма. Как бы то ни было, концовка колеблется на весах… Решают её две ошибки Дарьи Столяровой, заменившей проштрафившуюся в приёме Яну Щербань. Сначала Столярова бьёт в аут, даря гостям важное брейковое очко – 19:21. Воронкова скидкой усиливает казанское преимущество – 19:22. Вторую ошибку Столярова совершает на подаче, чем дарит «Динамо-Казань» сетбол – 21:24. Который вскоре успешно реализует Василева.

2 сет. Начало следующей партии украшает первотемповая перестрелка – 5:5. Впрочем, силовая подача Маммадовой быстро прекращает это представление – 5:8. А после технического перерыва Наталья и вовсе бьёт эйс под заднюю линию… Но что?! Почему судья свистит «аут»? Гилязутдинов закономерно требует видеопросмотр, но в ответ ему раздаётся: «Нет технической возможности просмотреть игровой момент». А это точно Суперкубок, проходящий в столице страны? При том, что попадание мяча в площадку отлично видел весь зал, все зрители по трансляции, вся страна – видели и во время игры, и на повторе момента. Но в итоге очко, всё же, отдают московскому «Динамо». От негодования Наталья Маммадова затем, конечно, пробивает две великолепные атаки – 8:11. Но своё деморализующее воздействие эта крайне неприятная ситуация, безусловно, оказала. После такого казанские волейболистки заметно теряют уверенность в себе и в завязавшемся вскоре «ближнем бою» борются, в первую очередь, со своими собственными ошибками. И в итоге, как это чаще всего бывает, проигрывают «дуэль с отражением» – 19:18 после атаки Маммадовой в аут. Затем с «чехлом» для Воронковой хозяйки площадки ещё на шажочек выходят вперёд – 20:18. А в концовке уже «заводится» Гончарова… Блоком для Маммадовой москвички набирают сетбол – 24:21. И эйс московской диагональной сравнивает счёт по партиям.

3 сет. Перерыв между сетами, похоже, не только не восстанавливает боевой дух казанского «Динамо», а, наоборот, ещё больше деморализует – 6:1. Проштрафившуюся в приёме Воронкову заменяет Анна Котикова, которая к тому же замечательно подаёт – 10:7. Но затем казаночкам свистят ошибку в расстановке, и хозяйки площадки вновь убегают вперёд – 13:7. Дуэль Самойленко и Любушкиной на забеганиях, конечно, оказывается красивой, но ничуть не уменьшает разрыв в счёте – 16:11. А подача Ветровой вкупе с несколькими казанскими ошибками в нападении даже увеличивает его – 19:11. В общем-то, партия уже потеряна, и нужно думать о четвёртой…

4 сет. Которая начинается опять не очень удачно – 4:2. Но затем Ирина Королева, заменившая Марюхнич, заводит команду и, главное, набирает очки атакой и подачей – 4:4. На первый технический казаночки уходят уже в лидерах – 7:8. Королева и Маммадова радуют эйсами – 12:14. Но перевести их в длинные серии, к сожалению, не удаётся, ибо опять «завелась» Гончарова. Двумя ударами она сравнивает счёт, и Кроткова эйсом на ошибке Василевой выводит свою команду вперёд – 15:14. Но если сегодня даже лидировать трудно, то уж догонять тем более. Ошибка Столяровой на подаче дарит шанс на выравнивание счёта – 19:18. Но Воронкова в ответ подаёт планер в сетку – 20:18. Сломавшийся прицел у Гончаровой дарит ещё один шанс – 21:20. И вскоре, после блока для Столяровой счёт, действительно, сравнивается – 22:22. Но надолго Гончарова ломаться не может – 23:22. А следом Любушкина эйсом набирает матчбол – 24:22. Последней линией обороны становится казанский блок: результативный против Столяровой и в следующем розыгрыше дважды остановивший Гончарову. Однако с третьей попытки московская диагональная, всё-таки, отыгрывается от блока в аут и забирает для своей команды Суперкубок.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Каждый трофей в России очень важен, для меня вообще особенно важен. Я впервые выиграл российский трофей. У меня были бронзовые медали чемпионата России с «Омичкой», «серебро» Кубка России. Я очень рад, что удалось выиграть первый трофей в России.

Как и ожидалось, в матче за Суперкубок не было качества. Но матч получился интересным, как всегда это бывает, когда играют Казань и Москва. Обе команды еще не в форме, только начало сезона, много новичков. Нужно еще много тренироваться, чтобы обе команды показывали высокий уровень волейбола. Для нас эта победа очень важна, теперь будет легче играть. Мы верили в себя, и это помогло нам победить Казань.

- Спорные решения, видеопросмотры всегда бывают. Хотелось, чтобы это было более профессионально сегодня. Один из моментов действительно был тяжелым для арбитра. Но если случаются такие вещи (технические неполадки отдельных камер), надо прибегать к другим элементам. Например, повтор момента на большом экране явно показывал, что мяч был в площадке. Здесь решение уже принимает первый судья, он имеет право поменять решение. Почему он этого не сделал?.. Может, не захотел, может, решил сохранить первоначальное решение. А так все нормально, все в порядке.

Мы должны были подавать острее и плохо справились с приемом. Исходя из этого получился рваный ритм и стиль игры. У соперника хорошо и стабильно сыграли, например, Наталья Ходунова и Екатерина Раевская. Они несли большую нагрузку и внесли большую лепту в победу московского «Динамо».

Чемпионат России. 2-й тур. Суперкубок.
Динамо (Москва) – Динамо-Казань - 3:1 (22:25, 25:21, 25:17, 25:23)
16 октября. Москва. ДС «Динамо».
Судья: Реутов С. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.54 (28+31+24+31).
Динамо М: Щербань (2), Гончарова (30), Ветрова – К (6), Любушкина (6). Фетисова (10), Кроткова (9) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Раевская (либеро), Макарова, Бабешина, Столярова (13).
Динамо К: Марюхнич (3), Воронкова (6), Маммадова (20), Старцева – К (6), Василева (11), Самойленко (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Королева (10), Котикова (1), Филиштинская.
Очки – 97:86, подача – 9:7, атака – 56:47, блок – 11:14, приём – 43%:43% , ошибки – 21:31.