В «Динамо»-дерби верх взяла Казань (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 21 октябрь 2017, 19:36
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2307
В «Динамо»-дерби верх взяла Казань

В матче 3-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» на своей площадке «всухую» 3:0 обыграло челябинское «Динамо-Метар».

Третий тур чемпионата России поистине можно назвать «туром сюрпризов», и для кого-то он, возможно, уже поломал некоторые прикидки на сезон. Хотя, конечно, вчерашнее поражение краснодарского «Динамо» от «Протона» ещё можно было ожидать с учётом предыдущих проблем кубанского клуба. Но два следующих матча тура вызвали определённый шок. Сначала красноярский «Енисей» дома «всухую» разгромил московское «Динамо», а затем «Ленинградка» проделала то же самое в гостях с «Уралочкой-НТМК». Теперь можно ожидать, что и челябинская команда, получив в название слово «Динамо», тоже проявит динамовский боевой задор.

Стартовые составы. Хозяйки вышли на площадку в той же конфигурации, что и в предыдущих матчах, разве что с вариациями на позиции центральных блокирующих. Пасовать будет капитан Евгения Старцева, диагонально от неё – Наталья Маммадова, в доигровке – Ирина Воронкова и Элица Василева, на блоке сегодня – Марина Марюхнич и Ирина Королева, либеро – незаменимая Екатерина Уланова.

В команде гостей Дмитрий Дьяков сделал ставку наполовину на молодёжь, наполовину на челябинских «ветеранов». В распасовку вышла Мария Дороничева, в доигровку – Анастасия Стальная и Марина Тушова. «Ветераны» клуба заняли позиции центральных – Елена Самойлова и Татьяна Щукина – и в диагонали – Светлана Суховерхова.

1 сет. Матч начался с постепенной «раскачки», с обилием ошибок у обеих сторон. Но хозяйки завелись первыми, причём немалую роль в этом сыграла капитан «Динамо-Казань» Евгения Старцева, лихими скидками добывшая несколько очков – 11:5.Затем Маммадова удачно реализовала пару доигровок на подаче той же Старцевой – 14:6. И после серии на подаче Воронковой итог партии был уже, в общем-то, очевиден – 18:7. Челябинкам, конечно, удалось выскочить из десяти очков по счёту, но вскоре на подачу вышла Наталья Маммадова и  с двумя эйсами добила первый сет.

2 сет. Следующая партия началась тоже довольно бодро в пользу «Динамо-Казань» – 6:2. Но после таймаута Дьякова гости смогли зацепиться и в одной расстановке на подаче Суховерховой, попутно прикрыв блоком казанскую диагональную, даже сравняли счёт – 6:6. .Чтобы подогнать забуксовавшую команду Гилязутдинов меняет связку, причём Филиштинская сходу отмечается удачной скидкой – 8:7. А следом и серией на подаче с эйсом – 13:9. При счёте 18:12 Дмитрий Дьяков берёт второй таймаут, и это опять придаёт энергии его подопечным. Челябинки «чехлят» Василеву и затем вынуждают её на ошибку, и после эйса Суховерховой табло показывает уже более играбельный счёт – 18:15. Атака Калининой и особо порадовавший гостей блок для Маммадовой сокращают разрыв уже до двух очков – 19:17. В ответ Гилязутдинов вновь подстёгивает свою команду заменами: Котикова с первой же подачи пробивает очко навылет – 21:17. В концовке решающим фактором становится сложная подача Филиштинской, лишившая соперниц нападения. Сама же Ирина, во избежание затягивания розыгрышей, дважды удачно пасует первым темпом Марине Марюхнич.

3 сет. Котикова, Филиштинская и Самойленко остаются в «старте» на третью партию. Казаночки начинают сет максимально сконцентрированно и благодаря сильной подаче сходу делают хорошую заявку на победу – 15:6. Хотя к чести челябинской молодёжи нужно сказать, что в депрессию она не впадает и при первой же открывшейся возможности цепляется за игру, затягивает розыгрыши. Пару раз удачно пробивает Анастасия Стальная, набирает очко вышедшая на замену Анастасия Калинина – 15:9. Но затем на подачу выходит Ирина Филиштинская, и после двух её эйсов «финиш» уже вот-вот – 20:9. И всё же пройти эти «последние метры» – тоже труд. Особенно, когда перестаёт лететь подача у Воронковой и Маммадовой – 23:15. При первом же стабильном приёме Филиштинская пасует первым темпом Самойленко, и это позволяет добраться до сетбола – 24:15. Вот только подача Татьяны Щукиной внезапно рушит приём и вынуждает Ришата Гилязутдинова на первый таймаут в матче – 24:18. Впрочем, в следующем розыгрыше Котикова удачно принимает, и Самойленко с забегания ставит точку в игре.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Результат этого матча был довольно предсказуем?

- Вообще-то, сегодняшний день показал, что для профессиональных команд не должно быть предсказуемых результатов. Мы готовились, как к обычному серьёзному матчу, разбирали соперника. Единственное, что счёт позволил нам сделать некоторые замены. Которые, впрочем, были запланированы, и даже при равном счёте мы, возможно, их тоже сделали бы.

- Эта победа смыла негатив после Суперкубка?
- Спорт есть спорт: москвички хорошо сыграли, мы – плохо. Да, сделали выводы, но работаем уже в обычном режиме. Без каких-то особых напряжений по поводу проигрыша в Суперкубке. Хотя сразу после игры, конечно, было тяжело, был разбор, как полагается после серьёзных матчей. Но сейчас мы думаем уже о дальнейших играх.

- Следующая игра у вас будет с «Енисеем», и результат их сегодняшнего матча заставит вас более настороженно отнестись к этой команде?
- Как я уже говорил, мы и к «Динамо-Метар» готовились как к серьёзной, хорошей команде. И так мы готовимся ко всем соперникам. Единственное что, как мы подойдём к этому матчу функционально: как прилетим, как выспимся, как построим режим дня, как будем готовы физически, – это всё тоже очень важные факторы для настроя и будущего результата.

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Я смотрю сейчас на свою команду не в плане сегодняшней игры с «Динамо-Казань», а в плане сравнения с прошлой игрой. И сегодня у нас были уже определённые изменения. Те требования, которые не получилось выполнить на прошлой игре, сегодня мы смогли выполнить гораздо лучше. Конечно же, это «Динамо-Казань» – один из лидирующих клубов нашей страны: очень высокий блок, мощная атака. Нам было очень тяжело сегодня, но, по крайней мере, команда проявляла характер, команда билась с желанием, пыталась выполнить тренерские установки. Хотя сделать нам это было довольно тяжело – всё-таки, уровень исполнителей в «Динамо-Казань» очень высок.

- Молодёжь у вас, похоже, перспективная: почти смогли зацепиться за второй сет…
- Основная идея нашего клуба на сегодня, что раз нет возможности приобретать игроков топового уровня, то мы работаем с воспитанницами своей школы и с учётом наших финансовых средств приглашаем перспективных молодых игроков. И рассчитываем, что в течение нескольких лет из них вырастут мастера. Всё-таки, нужно что-то делать, когда нет больших финансовых возможностей. Самое главное, что эти молодые игроки у нас подписаны на несколько лет. Потому что есть тенденция, что если игрок заиграл хорошо у нас, то его тут же переманивают – и мы с этим не можем ничего поделать. И конечно, также большая благодарность тем воспитанницам челябинской школы, которые работают, играют и не бросают свою команду даже в нелёгких финансовых условиях.

- То, что вы теперь «Динамо», вас поддерживает как-то?
- Да, есть и финансовая помощь: например, были приобретены нужные нам медикаменты. И морально мы ощущаем новую ответственность. Но самое главное, что мы чувствуем, что мы хоть кому-то нужны в нашем регионе, что нас не бросят. «Динамо» поддерживает в Челябинской области не только нас, но и многие другие команды, за что мы, конечно же, им очень благодарны.

Чемпионат России. 3-й тур.
Динамо-Казань – Динамо-Метар – 3:0 (25:11, 25:19, 25:18)
21 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Куликов В. (Тула). Время матча: 1.09 (21+25+23).
Динамо К: Марюхнич (3), Королева (11), Воронкова (9), Маммадова (14), Старцева – К (3), Василева (5), – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Котикова (3), Филиштинская (4), Самойленко (6).
Динамо М: Самойлова (1), Щукина (8), Стальная (8), Суховерхова (5), Тушова (5), Дороничева – стартовая шестерка, Аброскина (либеро), Калинина (3), Фомина, Воногова (1), Саликова.
Очки – 75:48, подача – 9:6, атака – 38:20, блок – 11:5, приём – 45%:39% , ошибки – 23:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 3-го тура Суперлиги:

Динамо (Краснодар) – Протон - 0:3 (23:25, 17:25, 21:25)
Енисей – Динамо (Москва) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:22)
Уралочка-НТМК – Ленинградка - 0:3 (22:25, 16:25, 25:27)
Заречье-Одинцово – Сахалин - 3:1 (25:21, 19:25, 25:20, 25:17)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн