«Зачехлили» «Енисей»
Дата публикации: 25 октябрь 2017, 17:15
Просмотров: 2516

В гостевом матче 4-го тура Суперлиги казанское «Динамо» разгромило в трёх сетах красноярский «Енисей».

К четвёртому туру чемпионата только «Енисей» и одинцовское «Заречье» подошли без поражений. Соответственно, они и заняли две верхние строчки турнирной таблицы. Однако если подмосковная команда пока не встречалась с лидерами, то подопечные Александра Кошкина в прошлую субботу на своей площадке сумели «всухую» разгромить московское «Динамо». С того матча прошло всего четыре дня, и вновь зал в Красноярске…

Стартовые составы. В казанской команде впервые с начала сезона в «старте» появилась связующая Ирина Филиштинская. И также впервые на скамейке осталась блокирующая Марина Марюхнич. Замены эти, очевидно, плановые – с целью более равномерного распределения игрового времени между игроками. Соответственно, пара блокирующих на сегодня – это Ирина Королёва и Анастасия Самойленко. В диагонали – традиционно Наталья Маммадова, в доигровке – Элица Василева и Ирина Воронкова. Красноярский стартовый состав полностью повторяет конфигурацию удачного для хозяек субботнего матча – как говорится, «от добра добра не ищут». В распасовке – Ольга Ефимова, в диагонали – Наталья Малых, в доигровке – Ксения Бондарь и Виктория Русакова, на блоке – Яна Манзюк и Екатерина Ефимова.

1 сет. Вот только у вышеприведённой поговорки на практике могут быть и другие последствия. Например, что за «добром» пристально наблюдают также соперники, и после хорошего разбора это приводит к тому, что ещё до первого технического под «чехлом» оказываются все трое красноярских крайних нападающих – 5:8. Вдобавок казанский блок заставляет нервничать хозяек и вынуждает их на частые ошибки на подаче и даже в распасовке – 9:13. Казаночки, конечно, тоже не безгрешны в обращении с подачей, но меньше. Да и при доминировании на блоке и в атаке это не сказывается на общем счёте – 11:16. Плюс чудеса в защите и на страховке показывает Екатерина Уланова, позволяя Воронковой успешно реализовывать доигровки – 12:19.

К этому моменту Александр Кошкин уже лишился обоих тренерских таймаутов, однако один «козырь» у него в запасе, всё-таки, остался – капитан команды Мария Фролова. Точнее, её сложная подача. Уже практически на сетболе – 16:23 – она после собственного съёма вышла в сектор и задержалась там аж на пять розыгрышей! На одну эту расстановку Гилязутдинов ответно потратил оба таймаута, и после второго, наконец-то, Элица Василева смогла сняться – 21:24. Маммадова подала в сетку, но следом сразу же исправилась в атаке и завершила первую партию победно для гостей.

2 сет. А следующий сет замечательным эйсом открыла Ирина Филиштинская. Затем вновь отлично сработал динамовский блок – 2:5. И вроде бы, всё хорошо, но… Хозяйки площадки нащупали уязвимость в казанском приёме и начали туда давить. Правда, Фролова в этот раз сходу подала в сетку, но зато сериями отличились Наталья Малых и обе Ефимовых, Ольга и Екатерина – 13:9. Однако казавшуюся уже стабильной негативную тенденцию Ришат Гилязутдинов переламывает таймаутом и заменой: на приём вместо Воронковой выходит Анна Котикова. Это позволяет Маммадовой чуть лучше сыграть в доигровке – 13:11. А после замены связки Старцева внезапно и ошеломительно для соперника несколько раз подряд играет в первый темп с Королевой – 15:16. Конечно, это ещё не победа и в третьем отрезке партии отчаянная борьба за лидерство продолжается. Но вновь удачно работает казанский блок – 18:20. Что опять же приводит к красноярским ошибкам – 20:23. «Чехол» для Малых после длинного розыгрыша приносит «Динамо» сетбол, и капитан Евгения Старцева, не желая затягивать игру, собственноручно скидкой заканчивает второй сет.

3 сет. Казанские гости не снижают напор и, благодаря хорошо полетевшей силовой подаче Натальи Маммадовой, просто феерично стартуют в следующей партии – 1:5. Однако затем столь же «феерично» проваливаются на подаче Марии Фроловой – 8:6. Однако на одной самоотверженной Фроловой «Енисею» сегодня выехать точно не удастся. Сразу после перерыва Маммадова снимается точным ударом, и двумя сериями по «+3» на подачах Самойленко и Старцевой «Динамо-Казань» возвращает себе лидерство – 9:12. Впрочем, понимая, что третий сет может стать последним, «Енисей» активно цепляется за игру – 14:16. И при переходе в концовку даже сравнивает счёт – 19:19 после эйса Екатерины Ефимовой. На что Гилязутдинов отправляет отдохнуть подуставшую Котикову, однако вышедшую Воронкову отправляет в четвёртую зону атаковать, а на приём выставляет Маммадову. Рокировка срабатывает:  Наталья держит приём, а Ирина забивает – 19:21. Подача Старцевой лишает красноярок приёма, и Виктория Русакова бьёт последовательно в блок и в аут – 19:23. Матчбол с первого темпа организует Ирина Королёва, однако Кошкин чуть задерживает игру выигрышем видеопросмотра при атаке Малых. Но только лишь для того, чтобы этот матч закончился не ошибкой хозяек площадки, а великолепной королевской темповой атакой казанской центральной!

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодняшнего матча стала диагональная «Динамо-Казань» Наталья Маммадова. На её счету 22 очка, из которых 13 добыто в атаке, 2 очка – на подаче, и целых 7 блоков! Её тёзка и визави по амплуа Наталья Малых отстала на те же 7 очков, реализовав 15 атак, но не поставив ни одного блока и не сделав ни одного эйса. При этом довольно близко по счёту её подпирает казаночка Ирина Королева с 13 очками (9 темповых атак с результативностью 82% и 4 килл-блока).

- Очень важен был настрой сегодняшний. Девушки выполнили все установки. Было очень большое желание победить. Когда соперник выходил вперед в партиях, мы смогли переломить ход. Это очень важно. На «Енисей» особенно настраивались, сильная команда у Красноярска, один из фаворитов этого сезона.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Не получилась у нас сегодня игра в приеме, соперник выбил нас именно в приеме. У Казани очень высокий блок. Сложно было сегодня бороться. Играли отрезками, были шансы во второй и третьей партиях, где мы могли бы зацепиться, но сами не воспользовались. Впервые в сезоне мы столкнулись с таким блоком, как у «Динамо», высокорослая команда, силовой волейбол демонстрирует. Нам сложно пока с ними бороться.

Следующая игра. После этой победы «Динамо-Казань» возвращается домой и на следующей неделе с 1 по 3 ноября в рамках предварительного этапа Кубка России на своей площадке сыграет последовательно с «Воронежем», «Сахалином» и «Динамо-Метар». Начало всех трёх матчей в 19.00. Приглашаем казанцев в Центр волейбола присоединиться к нам в новой погоне за Кубком!

Чемпионат России. 4-й тур.
Енисей – Динамо-Казань - 0:3 (22:25, 21:25, 20:25)
25 октября. Красноярск. ДС им. М.Дворкина.
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.31 (29+30+32).
Енисей: Ефимова О. (2), Манзюк (5), Ефимова Е. (8), Бондарь (1), Малых (15), Русакова (5) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Фролова – К (7), Щеглова (1), Молодцова, Перетятько (1).
Динамо: Королева (13), Воронкова (4), Маммадова (22), Филиштинская (3), Василева (10), Самойленко (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Котикова (1), Старцева – К (3).
Очки – 63:75, подача – 3:5, атака – 38:36, блок – 4:18, приём – 35%:29% , ошибки – 20:22.