Сахалинский реванш (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 1 ноябрь 2017, 18:42
Просмотров: 1376
Сахалинский реванш

«Сахалин» начал предварительный этап Кубка России в Казани с победы 3:1 над челябинским «Динамо-Метар».

Серия кубковых матчей в Казани стартовала с игры между «Сахалином» и «Динамо-Метар». Напомним, что эти же две команды встречались между собой меньше недели назад – в 4-м туре Суперлиги 26 октября. Челябинская команда тогда на своей площадке сумела вырвать победу в отчаянной пятисетовой борьбе. Удастся ли челябинкам повторить это достижение уже на казанской арене? Или же мы увидим сегодня дальневосточный реванш?

Стартовые составы. Дмитрий Дьяков начинает матч с тем составом, которым заканчивал удачную для «Динамо-Метара» игру 4-го тура Суперлиги. В распасовке – Вера Саликова, в диагонали – Елена Коваленко, в доигровке – капитан Инна Фомина и Анастасия Стальная, на блоке – Елена Самойлова и Татьяна Щукина. В стартовом составе «Сахалина», в целом, изменений с предыдущего матча не произошло – разве что позицию Светланы Паруковой заняла новичок из состава «Уралочки» Валерия Сафонова. Соответственно, на площадку вышли связующая елена Новик, диагональная Елена Литовченко, вторая доигровщица и капитан Олеся Шаравская, блокирующие Римма Гончарова и Дарья Володько.

1 сет. Команды начали игру осторожно – 5:5. Но затем на подаче белорусской блокирующей Дарьи Володько и благодаря хорошей работе блока сахалинки резко рванули вперёд – 11:5. Попытка челябинской команды организовать погоню проваливается из-за неустойчивой игры Анастасии Стальной в нападении – 16:8. Однако после минутного перерыва «Метар» активизируется: та же Стальная дважды успешно пробивает из 6-1 зоны, под «чехол» попадает Валерия Сафонова. В целом, в третьем отрезке челябинки смотрятся лучше, но набранный «Сахалином» предыдущий отрыв решает исход первой партии.

2 сет. И не менее удачно дальневосточницы стартуют во второй – 8:3. К середине сета мы видим привычный уже двукратный перевес в счёте – 14:7 после эйса Елены Новик. Но в этот раз «Динамо-Метар» приходит в себя быстрее и на подаче Веры Саликовой – с двумя эйсами! – резко сокращает отставание в счёте – 14:12. Ещё чуть поднатужившись, челябинки сравнивают счёт – 19:19. Но это предел. Связующая Екатерина Синицына обманной скидкой снимается с неудобной подачи Стальной, и следующие два брейковых очка «Сахалина» становятся решающими в первом сете. Формальную точку в партии ставит удар Гончаровой по переходящему мячу.

3 сет. Однако напряжение второй партии сказалось и на сахалинской команде. В начале третьего сета под «чехол» влетают Елена Литовченко и Светлана Парукова – 1:3. Затем сахалинки проваливают приём на подаче Инны Фоминой – и оказываются перед семиочковой пропастью в счёте – 3:10. Впрочем, усилиями Литовченко разрыв удаётся заметно подсократить – 10:14. Но тут же следует очередной провал в приёме на подаче Елены Самойловой – 10:19. Кульминацией и одновременно финалом третьего сета становятся два подряд эйса челябинки Елены Коваленко.

4 сет. Однако за пару минут отдыха между сетами весь челябинский задор куда-то испаряется. И после серии подач Олеси Шаравской мы видим на табло феноменальные цифры – 8:0! А вскоре ещё одну серию «+8» «Сахалин» организует и на подаче Литовченко – 17:2. Но надо сказать, что даже при столь разгромном счёте и уже почти без шансов на успех челябинские волейболистки не опускают руки. Внезапно откуда-то появляется стабильная атака у Анастасии Стальной – 21:10. Затем серию «+5» с двумя эйсами организует Инна Фомина – 22:16. В целом, третий отрезок «Динамо-Метар» выигрывает с локальным счётом 9:15. Но предыдущий провал лишает челябинскую команду шансов на удачную погоню и приводит в итоге к победе «Сахалина» в матче.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Заметно было, что ваша команда заряжена на игру – это после поражения в Челябинске неделю назад?

- Да, нам нужно было взять реванш. Поэтому настрой сегодня, действительно,  был хороший.

- Тогда возникает вопрос, почему случился провал в третьем сете?
- Ответ простой – это женский волейбол. Мы провалились на приёме, провалились на блоке – отсюда и результат. Соответственно, то же самое в четвёртом сете произошло с Челябинском.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 2.
Сахалин – Динамо-Метар – 3:1 (25:19, 25:23, 14:25, 25:17)
1 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Гусев К. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.37 (24+27+22+24).
Сахалин: Литовченко (15), Новик (3), Сафонова (6), Шаравская – К (12), Гончарова (13), Володько (12)– стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Панычева (либеро), Синицына (3), Парукова (4), Григорьева.
Динамо-Метар: Самойлова (9), Щукина (6), Стальная (18), Фомина – К (14), Саликова (3), Коваленко (17) – стартовая шестерка, Пироговская (либеро), Аброскина (либеро), Калинина, Суховерхова, Тушова, Дороничева, Воногова (1).
Очки – 89:84, подача – 6:12, атака – 50:45, блок – 12:11, приём – 41%:45% , ошибки – 22:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком ВК «Сахалин» В.Костровым)