В одни ворота (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 1 ноябрь 2017, 20:16
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2350
В одни ворота

Казанское «Динамо» не испытало проблем в матче с «Воронежем» и начало домашний этап Кубка России с «сухой» победы 3:0.

Стартовать на нынешнем Кубке казаночкам выпало встречей с командой из Высшей лиги «А» – с «Воронежем» из одноимённого города. Впрочем, пару сезонов назад – а именно, с 2014 по 2016 гг. – этот клуб выступал в Суперлиге, но затем, во многом, по финансовым причинам вынужден был вновь вернуться в «вышку А». Пятое место в этой лиге в прошлом сезоне дало «Воронежу» право на участие в Кубке России. Однако в межсезонье в клубе произошли радикальные изменения в сторону омоложения состава, так что сегодняшние соперники явно не равны в классе игры. Да что там в классе, если визуально заметна даже разница в росте команд! Особенно когда 197-сантиметровая Марина Марюхнич стоит напротив 185-сантиметровой воронежской блокирующей Екатерины Рябцевой по другую сторону сетки.

Стартовые составы. Впрочем, Ришат Гилязутдинов тоже сегодня разбавил состав молодёжью, выпустив с первых минут на площадку доигровщицу Анну Котикову и либеро Светлану Масалёву – обе 1999 года рождения. Но остальные позиции были заняты традиционными игроками «основы»: в распасовке – Ирина Филиштинская, в диагонали – Наталья Маммадова,на блоке – Марина Марюхнич, и Анастасия Самойленко, вторая доигровщица – Ирина Воронкова. Им противостоять вышли: пасующая Нелли Левина, диагональная Мария Щербакова, доигровщицы София Щеглова и Алина Ломакина, блокирующие Екатерина Рябцева и Мария Дранкова.

1 сет. Но уже с первых же минут стало заметно, что никакого противостояния сегодня не получится. Подача Филиштинской сходу привела к серии переходящих мячей, и только ошибка Марюхнич помогла воронежкам сняться. Но, как говорится, счастья это им не принесло, поскольку в доигровках тяжеленные удары от Маммадовой и Воронковой чуть ли просто не сносили их с ног. До счёта 12:3 все воронежские очки были «набраны» казанскими ошибками – в основном, на подаче. И лишь в следующем розыгрыше Рябцева смогла накрыть блоком мяч, отлетевший от защиты казаночек. Ко второму техническому перерыву разница в счёте дошла до 11 очков – 16:5. Самым продуктивным в плане набора очков для «Воронежа» стал третий отрезок партии: эйс Левиной, удачная атака Ломакиной и даже блок для самой Маммадовой! Но «Динамо» в ответ на это поставило в два раза больше блоков, Филиштинская сделала два эйса, и удар Котиковой в итоге поставил точку в партии.

2 сет. В следующем сете Левон Джагинян провёл ротацию, выпустив в распасовку капитана Александру Ососкову, а Нелли Левину переведя в диагональ. Однако Левину тут же наглухо «зачехлили». И к первому техническому счёт был идентичен тому же моменту в первом сете – 8:2. Затем несколько ударов Анны Котиковой, и счёт стал – 13:3. Хотя надо сказать, что в этом сете гости проявили  заметно большую активность в нападении: дважды забила Щеглова, успешно скинула Ососкова – 15:6. Но не этим девочкам соревноваться с мощью и скоростью атак Натальи Маммадовой – 21:8. В концовке пару раз успешно атаковала Ломакина, но ход игры это не изменило.  И вскоре Самойленко темповой атакой завершила партию.

3 сет. В начале третьего сета гости даже ненадолго выходят вперёд – 1:2. Но хозяйки тут же их «глушат» первыми темпами. Буквально в двух расстановках на подачах Марюхнич и затем Маммадовой счёт доходит до 15:3. Эйс на ошибке Воронковой делает Мария Щербакова. Но в ответ Котикова делает эйс и своей подачей помогает выиграть ещё четыре розыгрыша – 20:5. А после ошибки Котиковой на подаче в сектор выходит Ирина Королева и остаётся там до конца матча, поставив эйсом эффектную точку.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Как настраивали команду на эту игру?

- Понятно, что сегодня мы играли с командой ниже классом, однако тур продолжается, и завтра-послезавтра нам предстоят матчи с «Сахалином» и «Динамо-Метар». Готовимся к тем играм.

- В большей степени, наверно, играли против себя, против своих ошибок – справились?
- Трудно сказать. Потому что подача, всё-таки,  летела не очень. Но хорошо отработали в атаке в ответ на какие-либо действия соперника. Плюс мы поставили сегодня в состав двух молодых игроков: Котикову и Масалёву, – поэтому приём был, конечно, не того уровня, который нужен нам для некоторых элементов. Но тем не менее для молодёжи это тоже был опыт и хорошая проверка.

- Как считаете, вообще имеет смысл проводить встречи при такой разнице в классе?
- Согласен, что здесь большой вопрос о необходимости таких матчей. Но понятно, что «Воронеж» заслужил своё право участвовать в Кубке России. Другое дело, что команда не получает должного финансирования, поэтому ушли многие игроки, которые играли в прошлом сезоне. И сейчас у них играют очень молодые игроки – в большинстве даже собственные воспитанницы клуба.

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:

- Что вы говорили своим игрокам перед сегодняшним матчем?

- Настраивал, в первую очередь, на выполнение тренерских установок: отработать некоторые направления удара, блок, сыграть в защите, принять мяч, подать хорошую подачу, показать общекомандную игру. Конечно, соперник нам не дал многое сделать, хотя, всё-таки, было несколько моментов, когда мы имели возможность справиться. Но, думаю, повлияла молодость игроков – у нас в составе девочки 1999-2001 года рождения . Конечно, есть также ошибки, и мы над ними будем работать. Делаю на этом акцент, потому что в чемпионате в  Высшей лиге «А» у нас, в принципе, те же самые ошибки.

- У вас в составе две волейболистки из казанской «молодёжки»: Анна Крутихина и Нелли Левина, – как они себя показывают?
- Потихоньку растут. Хотя им, конечно, пока не хватает игрового опыта. Мы пытаемся им этот игровой опыт дать. В свою очередь, они тоже передают какой-то опыт, который заработали здесь в Казани.

- Заметил, что вы перевели Левину из связки в нападение – в чём причина этой ротации?
- У нас сейчас есть проблема с диагональной. На этой позиции обычно стоит совсем молодая девочка 2001 года рождения, которая до этого вообще не участвовала ни в чемпионате России. Видно, что она просто боится иногда. Поэтому и приходится делать ротацию.

- Для вас в плюс было том, что «Динамо-Казань» в значительной мере выступило основным составом?
- Плюс в том – и спасибо им за это! – что они уважают команду-соперника. И всегда уважали. И для наших девочек плюс, что они смогли сыграть на одной площадке с такими именитыми игроками.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 2.
Динамо-Казань – Воронеж – 3:0 (25:10, 25:10, 25:6)
1 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Прокопенков Д. (Ярославль). Время матча: 0.54 (17+19+18).
Динамо К: Марюхнич (8), Котикова (9), Воронкова (11), Маммадова (14), Филиштинская (6), Самойленко (4), – стартовая шестерка, Масалёва (либеро), Королева (7), Старцева – К.
Воронеж: Рябцева (1), Щеглова (2), Ломакина (5), Щербакова (2), Левина (4), Дранкова – стартовая шестерка, Гайдук (либеро), Крутихина (1), Ососкова – К (1).
Очки – 75:26, подача – 11:2, атака – 36:13, блок – 12:1, приём – 41%:26% , ошибки – 13:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!