«Динамо» побеждает (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 2 ноябрь 2017, 18:21
Просмотров: 1539
«Динамо» побеждает

Во втором матче предварительного этапа Кубка России в Зоне 2 (Казань) «Динамо-Метар» в трёх сетах оказалось сильнее «Воронежа».

В первый день Кубка и «Воронеж», и «Динамо-Метар» испытали поражения. Которые, безусловно, расстроили игроков обеих команд. Но профессиональный волейбол, особенно в таких затяжных турах, как на Кубке России, требует от спортсменов умения забывать проблемы и собираться с духом. И сегодняшний матч покажет, какая из двух команд-участниц с этим справилась лучше.

1 сет. Воронежская молодёжь  начала матч лучше – 5:3. Но потом челябинки справились с собой, догнали соперниц – 8:7. А затем на подаче Веры Саликовой и вовсе рванули вперёд – 9:14. Благодаря серии «+4» на подаче Марии Воноговой «Динамо-Метар» подошло к концовке уже с 9-очковым преимуществом – 11:20. «Воронеж», конечно, попытался ещё навязать борьбу и даже отыграл три сетбола, но разница в счёте оказалась слишком велика.

2 сет. Ну а в следующем сете Суперлига сразу не оставила шансов «вышке А» – 4:8. Ко второму техническому перерыву после серии воронежских ошибок и челябинских первых темпов  двукратное преимущество «Динамо» сохранилось – 8:16. Хотя понятно, что в абсолютных цифрах разница по счёту увеличилась до 8 очков. Впрочем, это не столь важно, ибо в третьем отрезке партии, как и в двух предыдущих, более опытная команда из Челябинска позволила набрать соперницам всего только 4 очка.

3 сет. Наиболее напряжённым в матче выдался третий сет. Началось всё, как и в предыдущем – 4:8. Затем «Динамо» так же рвануло вперёд – на этот раз на подаче Татьяны Щукиной – 6:12.  Из-за нескольких челябинских ошибок разрыв на втором техническом таймауте получился поменьше – 11:16. И опираясь на него, «Воронеж» сделал впечатляющий рывок на подаче Марии Дранковой и сравнял счёт – 16:16. На тренерском таймауте Дмитрий Дьяков напомнил о первом темпе, и на забегах Щукиной «Динамо» удалось вновь уйти в отрыв – 17:20. Но вскоре воронежки Щукину заблокировали и на подаче Алины Ломакиной с эйсом сократили отставание до минимального – 21:22. Челябинская связующая Вера Саликова вновь подключает первый темп, и Мария Воногова приносит матчбол – 22:24. Но Дранкова удачно проталкивает мяч под руки блокирующих, а Щеглова отыгрывается от блока в аут, и счёт опять равный – 24:24. В борьбе за следующее очко воронежки блоком дважды останавливают Анастасию Стальную во второй зоне, но с другого края успешно пробивает Инна Фомина – 24:25. И промах Анны Крутихиной ставит точку в этом захватывающем сете и во всём матче.

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:

- Сегодня ваша команда выступила получше, сумела навязать борьбу?

- Да, в принципе, получше. Но дело в том, что несколько игроков у нас травмированные. Ту же Крутихину мы месяц подлечивали, и сейчас потихоньку пробуем её в составе. Поэтому сейчас идёт активная ротация: смотрим, как нам быть дальше и к чему идти. Сегодня мы более-менее выполнили установку, стали поувереннее действовать, а также поменяли местами несколько игроков. Характер есть, желание есть, поэтому, думаю, что-то должно у нас получиться.

- В третьем сете вам совсем чуть-чуть не хватило...
- Я считаю, что причиной этому молодость. Было бы чуть побольше игровой практики, то вытащили бы и смогли дожать партию. Да и в первой партии тоже смогли бы сыграть лучше.

Инна Фомина, капитан «Динамо-Метар»:

- За счёт чего сегодня удалось сыграть лучше, чем вчера?

- Я бы не сказала, что мы сегодня сыграли намного лучше – просто соперник был несколько послабее. А так мы всё равно показали не лучшую свою игру, было достаточно много своих ошибок, особенно в третьей партии. Хотелось бы, конечно, сыграть получше.

- А вчера чего вам не хватило? Ведь домашний матч у «Сахалина» вы выиграли.
- Тоже сделали много своих ошибок, не было настроя. Точнее, наоборот, перенастроились – так сильно хотели выиграть, что перегорели. К тому же это был серьёзный соперник, с которым нужно бороться. И этот перенастрой нас подвёл.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 2.
Воронеж – Динамо-Метар - 0:3 (19:25, 12:25, 24:26)
2 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Воронеж: Рябцева, Крутихина, Щеглова, Ломакина, Левина, Дранкова – стартовая шестерка, Гайдук (либеро), Ососкова – К.
Динамо-Метар: Щукина, Стальная, Фомина – К, Воногова, Саликова, Коваленко – стартовая шестерка, Пироговская (либеро), Аброскина (либеро), Калинина, Суховерхова, Тушова, Дороничева.