Сегодня день «Динамо»! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 2 ноябрь 2017, 20:37
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1913
Сегодня день «Динамо»!

Показав впечатляющий боевой настрой, казанское «Динамо» «всухую» 3:0 разгромило «Сахалин» и вышло в лидеры 2-й группы Кубка России.

В первый день Кубка и «Динамо-Казань», и «Сахалин» праздновали победы. Соответственно, сегодняшний матч оказался фактически встречей между лидерами и получил статус, можно сказать, центрального матча всего казанского тура. Интриги добавило то, что команды до этого не встречались друг с другом в чемпионате. Хотя, конечно, хорошо и много поиграли между собой во время предсезонной подготовки. Но, во-первых, предсезонка на то и предсезонка, да и составы тогда были несколько другими.

Стартовые составы. Если вчера у «Динамо» сыграло несколько молодых игроков, то сегодня Гилязутдинов выпустил наисильнейший состав. Старцева – в распасовке, Маммадова – в диагонали, в доигровке – Воронкова и Василева, на блоке – Королева и Самойленко, либеро – Екатерина Уланова. В сахалинской же стартовой шестёрке, по сравнению со вчерашней победой, произошла только одна замена: вместо Валерии Сафоновой вышла Светлана Парукова. На остальных позициях те же лица: пасующая Елена Новик, диагональная Елена Литовченко, блокирующие Римма Гончарова и Дарья Володько; в роли второй доигровщицы – капитан Олеся Шаравская.

1 сет. Не успел матч начаться – Ирина Королёва удачно пробила с первого темпа, – как тут же остановился. Впрочем, эта задержка из-за падения компьютерного протокола ничуть не повлияла на настрой «Динамо». Королева тут же удачно повторила темповую атаку, а Воронкова пробила эйс – 3:0. Попытка «Сахалина» отыграться наткнулась на непроходимый казанский блок – 8:3. А потом «Динамо» показало всю свою ужасающую и всесокрушающую мощь в нападении! Ибо вид Натальи Маммадовой, на хорошем разгоне и в прыжке, как танк Т-90, вылетающей из первой зоны, поистине способен внушить ужас сопернику. Да и у Ирины Воронковой, нападающей из 4-й зоны, силушка в руках о-го-го! По крайней мере, Олеся Шаравская болезненно потирала плечо, в которое прилетел «подарок» от Ирины – 11:5. А её удар, отправивший команды на второй технический перерыв, фактически просто сбил с ног сахалинскую либеро Тамару Зайцеву – 16:6. После минутного отдыха сахалинскую контратаку привычно уже остановили блоком. Да и серийными подачами в аут, как получилось в концовке у «Сахалина», погоню не организуешь. Очередной блок для Олеси Шаравской поставил точку в первом сете.

2 сет. Перед второй партией Константин Приходько почти наполовину сменил стартовый состав. Да и за время отдыха сахалинки просто чуть пришли в себя и в начале второго сета оказали уже более серьёзное сопротивление – 8:5. Но подача у игроков «Динамо» опять оказалась на высоте! За всего лишь второй отрезок эйсами отметились Анастасия Самойленко, Ирина Воронкова, Наталья Маммадова. А по подаче и счёт на втором минутном перерыве – 16:9. Хотя атака в этом сете у разозлённых трудностями игроков «Сахалина» стала заметно мощнее. Казанской либеро Екатерине Улановой пришлось немало вытерпеть мощнейших ударов от сахалинского капитана Олеси Шаравской. Но Каби всё выдержала, всё подняла – а Василева, Воронкова и Маммадова забили свои доигровки! А в концовке хорошо сыграла Ирин Королёва, сначала пробив безжалостный первый темп, а потом своей подачей вынудив сахалинскую связующую Екатерину Синицыну на плохо доведённом мяче влезть в сетку.

3 сет. Но, всё-таки, люди – не роботы. А особенно не роботы – девушки. Невозможно постоянно держать такой супернастрой, который был у «Динамо» в первых двух сетах. А с другой стороны, и «Сахалин» дошёл до «точки кипения» и потому резко рванул в начале третьего сета – 2:5. Но в следующем розыгрыше хозяйки площадки смогли навязать затяжной бой, в котором остановили блоком пайп от Шаравской. А потом на подачу вышла Наталья Маммадова и оставила «Сахалин» без атаки. Как следствие, два «чехла» и три удачных доигровки от Элицы Василевой – 7:5. Казанский блок продолжил свою эффектную работу и во втором отрезке партии. Впрочем, и защита у казаночек сегодня была на высоте, чему подтверждением стал забег практически по рекламным щитам ради спасения мяча. А после того, как этот розыгрыш вдобавок ещё взяли удачным блоком, то весь зал просто взорвался от восторга – 15:10! После такого команде легко простили несколько ошибок на подаче сахалинки Дарьи Володько – 19:15. Тем более что разыграться гостям не дали – Королева темповой атакой снялась с неудобной подачи. Затем Маммадова отыгралась от блока в аут, удачно скинула с первого темпа Марина Марюхнич, Воронкова мощным ударом опять оставила не у дел сахалинскую либеро Тамару Зайцеву – 23:17. Ошибка Олеси Шаравской «подарила» «Динамо» матчбол, который вскоре эффектно реализовала опять же Ирина Воронкова.

Лидеры матча. Казанское «Динамо» великолепно сыграло сегодня практически во всех элементах. Но как это обычно теперь бывает, результативно сыграла вся команда, и очки распределились более-менее равномерно среди всех игроков. И всё же хотелось бы выделить наиболее яркого лидера сегодня – центральную блокирующую Ирину Королёву, которая не просто набрала больше все очков (15), но и лучше всех сыграла в своём титульном элементе – блоке (6), и забивала просто с фантастической результативностью (9 атак, 90%)! Всего на одно очко по блоку (5) от неё отстала Анастасия Самойленко, с темповыми атаками у неё сегодня получилось не очень (3), но зато она сделала 3 эйса – максимальный показатель в матче! Столько же, сколько Самойленко, набрала Элица Василева, забив 8 атак и поставив 3 блока. Ирина Воронкова успешно атаковала также 8 раз, результативных блоков не поставила, но зато набрала 2 эйса. А у сахалинских гостей лидером по результативности стала Светлана Парукова с 9 очками (7 атак, 1 блок, 1 эйс).

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- «Динамо» показало сегодня просто впечатляющий боевой настрой. Наверно, за счёт одного такого настроя можно было выиграть?

- Да, команда очень серьёзно настраивалась на этот этап Кубка России. Игроки даже живут сейчас все вместе в гостинице, чтобы быть максимально готовыми к матчам. Отсюда и такая собранная игра. Несмотря на преимущество в счёте, расслабленности никакой не было – может быть, чуть-чуть в третьем сете. Хотя там соперник уже просто почувствовал, что терять больше нечего, и заиграл чуть лучше.

- Почему при таком преимуществе играли практически весь матч основным составом?
- Думаю, в каждом городе каждому тренеру задают такой вопрос. Есть определённые задачи, определённые цели, определённые взаимосвязи. Допустим, вчера запасные сыграли больше, сегодня – меньше, но всё это обусловлено целями и задачами, которые поставлены перед командой сейчас и на будущее. Отсюда делаются и какие-то «искусственные» замены, или, наоборот, замены не делаются. Возьмём, например, команду уровня «Реал» (Мадрид): я никогда не видел, что если такая команда готовится дальше к чему-то серьёзному, выпускает на поле совсем молодых игроков. Да, на несколько минут, когда ведёшь 6:0, можно увидеть такое. Но это индивидуальные, точечные замены. Так же вчера против совсем молодых девчонок мы выставили частично свою молодёжь. Но мы все понимаем, каким именно составом мы собираемся выигрывать чемпионат. Если понадобится та же Котикова, она знает об этом, вольётся и будет играть в составе. На предсезонке они показали, что они могут помочь команде.

- Перед этим этапом, в принципе, было понятно, что «Динамо-Казань» – фаворит. Вы учитывали опасность недонастроя?
- Я об этом и говорил, что наши игроки – молодцы, что очень серьёзно настроились на игры. Хотя, действительно, в спорте настрой очень сильно иногда влияет. Например, если бы «Сахалин» сейчас разыгрался… Видно, что они, в принципе, хорошая, обученная команда, которая за счёт личных качеств может если не вбить в площадку, то сделать блок-аут. Далее если бы пошла у них подача – они и сегодня пытались рисковать на подаче, – то они поймали бы уверенность и могли навязать очень серьёзную борьбу. Поэтому для нас очень важно, хоть выигрываем мы, проигрываем или играем на равных, всегда сохранять одинаковое боевое состояние, характерное для спортивной команды, которая преследует высокие цели.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Вы ожидали сегодня такой мощный настрой у «Динамо»?

- Ожидали, конечно. «Динамо-Казань» – хорошая команда, которая к тому же играет дома. Они показали мощную игру на подаче, на блоке. Мы же не справились с подачей, не смогли на выбитых мячах бороться с таким высоким блоком. Поэтому и такой результат.

- После тяжёлого первого сета трудно было собраться и играть дальше?
- Надо было показывать игру, а только потом уже думать о результате. Мы должны были найти свою игру, прийти в себя… Хотя, конечно, получилось немногое.

- Как считаете, преимущество «Динамо» на блоке было связано с агрессивной подачей?
- Ну конечно! Агрессивная подача приводит к выбитым мячам, выбитые мячи – к организованному блоку. Плюс ростовые данные игроков «Динамо». С таким высоким, хорошо организованным блоком, думаю, сложно бороться не только нам, а и всем другим командам.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 2.
Динамо-Казань – Сахалин - 3:0 (25:11, 25:15, 25:18)
2 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Александров А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.07 (24+20+23).
Динамо К: Королева (15), Воронкова (10), Маммадова (8), Старцева – К (3), Василева (11), Самойленко (11), – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Марюхнич (1), Котикова (1).
Сахалин: Литовченко (7), Парукова (9), Новик, Шаравская – К (7), Гончарова, Володько (17) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Панычева (либеро), Синицына, Сафонова, Лежанина (2), Григорьева (2).
Очки – 75:44, подача – 9:3, атака – 36:23, блок – 15:3, приём – 32%:25% , ошибки – 15:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн