«Сахалин» сильнее «Воронежа» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 3 ноябрь 2017, 17:49
Просмотров: 1443
«Сахалин» сильнее «Воронежа»

В первом матче третьего дня этапа Кубка России в Казани «Сахалин» «всухую» 3:0 обыграл «Воронеж» и закрепился на втором месте в группе.

Единственная путёвка от группы в «Финал четырёх» турнира, по сути, была разыграна вчера на матче «Динамо-Казань» с «Сахалином». И теперь, даже если бы сегодняшний игровой день сложился идеально для сахалинской команды – с собственной «сухой» победой и «сухим» поражением Казани, – то соотношение по выигранным/проигранным сетам всё равно оказалось бы хуже, чем у хозяек площадки. Так что предстоящая с «Воронежем» игра фактически турнирного значения уже не имела, поскольку символическое второе место оно и есть символическое. Конечно, эта ситуация давала «Воронежу» хорошие шансы показать себя в последний день турнира. Но с другой стороны, бороться против команды из Суперлиги тоже не просто, да ещё после двух поражений подряд.

1 сет. Возможно, по вышеназванным причинам или по каким-то другим, но обе команды начали матч без особого настроения. Оставалось только ждать, когда кто-нибудь заведётся  от самой игры в волейбол, заведётся от своих успешных действий.  Соперники обменялись подачами навылет, атаками с края – 4:3. Но у более опытной сахалинской команды в арсенале есть также первый темп, и после пары атак Дарьи Володько дальневосточницы пошли в отрыв – 8:5. Который увеличился ещё больше после серии на подаче той же Володько – 11:5. Таймаут Левона Джагиняна взбодрил воронежек, и они даже «зачехлили» Елену Литовченко – 11:7! Но в ответ сахалинки тут же поставили пару блоков для Алины Ломакиной и довели своё преимущество до более чем двукратного – 15:7. После тренерских наставлений на техническом перерыве воронежская команда вновь чуть активизировалась: по очку в атаке заработали Анна Крутихина и Мария Дранкова – 17:10. Но после съёма в следующем розыгрыше на подачу у «Сахалина» вышла Елена Литовченко – и осталась в секторе до конца сета, попутно сделав четыре эйса.

2 сет. Вторую партию «Сахалин» начал ещё более бодро – 8:2. Однако после перерыва удачно вышла на подачу София Щеглова и впервые за матч помогла своей команде набрать два подряд брейковых очка – 9:5. Зато сахалинки хорошо сработали на блоке, закрыв Крутихину и скидку от той же Щегловой. При этом уступающие по росту воронежские волейболистки ничего не смогли сделать против разыгравшейся Елены Литовченко – 17:7.Уже в самой концовке у «Воронежа» внезапно «зажглась» доигровщица Алина Ломакина, за короткий отрезок успешно реализовавшая аж четыре атаки! Но при более чем десятиочковой разнице в счёте это стало разве что чем-то вроде «гола престижа». И капитан «Сахалина» Олеся Шаравская парой точных ударов в итоге, всё-таки, поставила точку во втором сете.

3 сет. Литовченко продолжила «убивать» соперниц и в третьей партии – сначала атакой, а потом и подачей – 14:4. Трос, удачно перенаправивший атаку Ломакиной в неожиданном для сахалинок направлении, помог «Воронежу» сняться. Следом подопечные Джагиняна удачно заблокировали забег Елены Лежаниной, и от блока отыгралась в аут Екатерина Рябцева. Но этот воронежский всплеск быстро гасит серия мощных ударов Светланы Паруковой, а подача Елены Новик лишает соперниц приёма – 20:7. И с учётом такой разницы в счёте эту партию и матч в целом можно считать уже сделанными.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- По прошедшему матчу комментировать, наверно, особо нечего. Но выводы из прошедшего тура вы какие-либо сделали?

- Однозначно сделали: поняли, над какими элементами нужно работать дальше. Но, конечно, жалко, что система не позволяет выходить из группы двум командам. Либо если бы был формат «Финала шести». Всё-таки, трудно нам было бороться против «Динамо-Казань».

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:

- Мы многое приобрели на этих играх. Поняли, над чем нужно поработать, вскрыли некоторые новые проблемы… Нам есть, к чему стремиться; есть, над чем работать. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 2.
Сахалин – Воронеж – 3:0 (25:10, 25:13, 25:10)
3 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Куликов В. (Тула). Время матча: 0.54 (18+19+17).
Сахалин: Литовченко (18), Синицына (1), Парукова (13), Шаравская – К (7), Гончарова (3), Володько (6) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Панычева (либеро), Новик (1), Сафонова (6), Лежанина, Григорьева (6).
Воронеж: Рябцева (4),Крутихина (6), Щеглова (1), Ломакина (7),Левина (2), Дранкова (1) – стартовая шестерка, Гайдук (либеро), Ососкова – К, Щербакова (1).
Очки – 75:33, подача – 11:1, атака – 39:16, блок – 11:5, приём – 47%:33%, ошибки – 10:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком ВК «Сахалин» В.Костровым)

2 мая 2024, 00:00 | Комментарии: 0