Казань в «Финале четырёх»! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 3 ноябрь 2017, 20:45
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2054
Казань в «Финале четырёх»!

«Всухую» 3:0 выиграв все три матча в своей группе, казанское «Динамо» завоевало право выступить в «Финале четырёх» Кубка России.

Завершающий матч казанской группы – а если смотреть по времени игр в других группах, то и всего предварительного этапа Кубка России – между «Динамо-Казань» и «Динамо-Метар» турнирного значения уже практически не имел. Точнее, теоретически челябинская команда при «сухой» победе над хозяйками площадки могла выскочить на 1 место… Но обыграть казанское «Динамо» в Казани да ещё «всухую» – это нужно очень постараться! Хотя в том, что челябинки постараются и, вообще, будут очень мотивированы перед этой игрой, сомневаться не приходится. Казанской же команде для абсолютного закрепления за собой лидерства достаточно было выиграть хотя бы один сет. Но, с другой стороны, домашний турнир, конечно же, необходимо было доигрывать  на мажорной ноте – тем более в день рождения президента клуба.

Стартовые составы. На третий день турнира Ришат Гилязутдинов выставил третий вариант стартовой шестёрки: распасовку – Ирину Филиштинскую, в диагональ – незаменимую Наталью Маммадову, в доигровку – Ирину Воронкову и Элицу Василеву, на блок – Ирину Королеву и Анастасию Самойленко. А в розовых майках либеро перед матчем разминались сегодня Екатерина Уланова и Елена Ежова. В свою очередь, Дмитрий Дьяков, не мудрствуя лукаво, выпустил на матч тех же игроков, которые вчера победили «Воронеж»: пасующую Саликову, диагональную Фомину, доигровщиц Стальную и Коваленко, блокирующих Щукину и Воногову.

1 сет. Челябинки начали игру с большим задором, сходу пытаясь «кошмарить» хозяек площадки первыми темпами – 3:5. При этом ответную попытку Королевой они сумели заблокировать – 5:6. Но если не идёт по центру, то у казанской команды есть не менее опытные «края» – а потом и по центру пошло. Однако челябинки продолжают драться и какое-то время держатся плотно в затылок – 10:9 после «чехла» для Маммадовой и 12:11 после первого темпа от Воноговой. Но вот полетела подача у Воронковой – плюс два брейка – 17:13. Щукина скидкой снимается. Но ответно бьёт Королёва и затем своей подачей помогает Казани сделать ещё «+2» – 20:14. Когда выходит в сектор для подачи Маммадова, то челябинский приём уже основательно расшатан – 23:15 с эйсом. Но чтобы добить этот сет, придётся сначала остановить капитана «Динамо-Метар» Инну Фомину, в самой концовке внезапно выдавшую сумасшедший драйв, заставивший Гилязутдинова даже потратиться на таймаут. Но счёт на табло, всё-таки, не равен, и Воронковой хватило всего разок удачно ударить, чтобы выиграть первую партию.

2 сет. Но челябинская команда не сдаётся и в начале следующего сета «чехлит» Маммадову – 4:4. Однако, похоже, зря… Ибо вскоре в сектор для подачи Наталья выходит очень заряженная – и друг за другом выдаёт пять мощных, сногсшибательных «выстрелов» – 9:4. А следом за ней благую тенденцию – причём с двумя очками на вылет! – продолжает хотя бы и планером Анастасия Самойленко – 15:6. Однако ещё болезненнее, чем эти эйсы, стали для гостей два подряд «чехла» для главной челябинской забойщицы Инны Фоминой – 17:7.

И вдруг, когда уже не ждали, фортуна поворачивается лицом к «Динамо-Метар» и приносит радость в виде двух эйсов Анастасии Стальной. Хотя, возможно, виновата в том и не фортуна, а просто потеря казаночками концентрации при сверхкомфортном счёте 19:7. Как бы то ни было, но челябинки вцепились в предоставленную им возможность – и сражались до счёта 21:14. А потом Самойленко точно ударила со взлёта за головой связующей, Маммадова вышла на подачу с эйсом, и, наконец, два забега той же Самойленко решили судьбу партии.

3 сет. Однако всё же стоит позавидовать железному упорству челябинского коллектива. Даже после двух проигранных сетов они вновь рвутся вперёд и вновь «чехлят» Маммадову – 0:3. И держатся какое-то время до счёта 4:5. Ну а в следующем розыгрыше Анна Котикова, начавшая этот сет в «старте» вместо Элицы Василевой, пробивает от блока в аут и выходит в сектор для подачи… И задерживается там, попутно сделав три эйса, аж до счёта 14:5! Но даже когда Щукиной с забегания удаётся сняться с этой подачи, челябинкам легче не становится. Ибо их контратака, во главе которой вновь идёт Фомина, намертво разбивается о высоченный казанский блок – 19:7.

Но как это часто бывает в женском волейболе, лидер при таком сверхкомфортном преимуществе вдруг спотыкается и даёт шанс сопернику зацепиться. И волейболистки «Динамо-Метар» к их чести в этот шанс вцепляются и продолжают бороться. Но если казаночкам для победы достаточно набрать всего 6 очков, то челябинкам… лучше не считать. В общем, хозяйки площадки свои очки набирают. А в самой концовке на подачу опять выходит Наталья Маммадова и эффектным эйсом под заднюю линию ставит точку в матче и во всём казанском этапе Кубка России.

Лидеры матча. И вновь в «Динамо-Казань» блистают центральные блокирующие. Только если вчера в «короне» самого результативного игрока щеголяла Ирина Королёва, то сегодня её примерила Анастасия Самойленко. Из 20 очков на её счету 5 приходится на блок (максимальный показатель в матче!), плюс 13 атак с результативностью 81% и два эйса. На втором месте с 12 очками идёт Наталья Маммадова, у которой при восьми результативных атаках аж 4 эйса! Замыкает тройку лидеров капитан «Динамо-Метар» Инна Фомина с 10 очками (8 атак, 2 блока). И конечно, мы не можем не отметить также и 3 эйса Анны Котиковой.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- В прошедших матчах мы смогли отработать некоторые моменты, смогли понять, где нам нужно добавить – в комбинациях и особенно в атаке. Наталья Маммадова у нас первый год в команде, и, несмотря на то, что уже сыграно несколько игр в регулярном чемпионате, всё-таки, есть ещё моменты, которые можно улучшить. Поэтому на Кубке мы пытались отработать некоторые элементы, из-за чего иногда были некоторые срывы в атаке. Не всегда удавалось также хорошо сыграть в приёме.

- Начало матча вышло непростым – в чём, по-вашему, причина?
- В первой партии очень прилично сыграла челябинская команда. У них хорошо полетела подача. Например, вчера «Сахалин» тоже хотел подавать сильно и выбивать нас с приёма. Так вот, у Челябинска в первой партии это получилось. Да и настрой был у них достаточно серьёзный.

- Насколько сильно удивились тому, что в «Финал четырёх» не прошло московское «Динамо»?
- Глаза на лоб полезли! Хотя понятно, что на сильных соперников – на нас, на Москву – всегда настраиваются по-особому. Да и чемпионат сейчас подравнялся: вы видели, как «Динамо» (Москва) проиграло тому же «Енисею», как мы тоже тяжело играли в Красноярске, как «Уралочка» проиграла «Ленинградке»… И сейчас каждый матч может преподнести сюрпризы. Возможно, «Протону» помогли домашние стены – в Саратове очень хорошо болеют! Там маленький зал и потрясающая поддержка, и настрой команды, и смена тренера – думаю, всё это повлияло.

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Динамо-Метар»:

- В первой партии на подаче Маммадовой в прыжке мы посыпались на приёме. И как раз там была высокая линия на блоке, из-за чего нам было трудно сняться. А во второй-третьей партиях «Динамо-Казань» переигрывало нас практически с самого начала. Хотя начало партий было равным, но нам пока тяжело держать стабильный уровень в борьбе с такой командой. После игры я сейчас говорил девочкам: «Вы можете играть с этой командой! Можете играть и держать такой уровень». Но пока этот уровень настолько нестабилен, что в итоге приводит к такому результату.

- Что нужно сделать, чтобы обрести стабильность?
- Для этого нужно хотя бы два года поиграть вместе в одном составе. У нас ежегодно команда обновлялась, и сейчас тоже много молодёжи. Но если этот состав хотя бы на протяжении двух лет будет работать вместе, то им, конечно, будет уже гораздо проще играть. Сейчас у нас команда обновилась на 70%, и молодёжь, в любом случае, допустит определённое количество ошибок, какими бы великолепными игроками они сами по себе ни были. И если таковы 70% команды, то отсюда и результат. Хотя по началу первой партии складывалось ощущение, что играют две равные команды. Но тем и отличается «Динамо-Казань», что их более опытные и возрастные игроки умеют держать концентрацию, умеют в нужный момент надавить. Мы пока этого не можем, но будем этому учиться.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 2.
Динамо-Казань – Динамо-Метар – 3:0 (25:20, 25:15, 25:12)
3 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Прокопенков Д. (Ярославль). Время матча: 1.14 (26+26+22).
Динамо К: Королева (4), Воронкова (8), Маммадова (12), Филиштинская (2), Василева (5), Самойленко (20), – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро), Марюхнич (2), Котикова (7).
Динамо М: Щукина (8), Стальная (7), Фомина – К (10), Воногова (6), Саликова (1), Коваленко (2) – стартовая шестерка, Пироговская (либеро), Аброскина (либеро), Калинина,  Тушова (1), Дороничева.
Очки – 75:47, подача – 11:2, атака – 37:27, блок – 12:6, приём – 40%:26% , ошибки – 11:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!