Дата публикации: 10 январь 2011, 09:58
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 3702
Гамова и Борисенко – тренеры, Гилязутдинов – игрок
Вчера в Центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся необычный товарищеский матч, в котором тренеры и руководители казанского «Зенита» сошлись со своими коллегами из женского клуба «Динамо-Казань». Руководили командами два звездных тренерских тандема. Ллою Боллу и Сергею Тетюхину противостояли Екатерина Гамова и Мария Борисенко.
В качестве капитана динамовскую команду на площадку вывел министр Внутренних дел РТ Асгат Сафаров, зенитовцев – Владимир Алекно. В свои команды они призвали известных в прошлом мастеров, среди которых нашлись и мастера спорта, и мастера спорта международного класса.
Главный тренер «Зенита» и его помощник Александр Серебренников показали, что находятся в отличной форме и весь матч отыграли без замен. Пасовал им Анатолий Биржевой, четыре сезона (2002-2006) защищавший цвета казанской команды, а ныне работающий в «Зените-2». Минусом «Зенита» стала короткая скамейка запасных. Тетюхин и Болл, на время поменявшиеся ролями со своими наставниками, лишь эпизодически выпускали на площадку Лорана Алекно, а их основным оружием стали тайм-ауты.
Ударную силу «Динамо» составили начальник команды Андрей Лебедев и администратор Айдар Валиев, выступавшие за казанское «Динамо» на заре клуба, когда он еще выступал в первой лиге и высшей лиге «Б». Теперь оба трудятся во благо женского волейбола.
Соперники жаждали показать, что они не только прекрасные теоретики, но и действующие спортсмены. Играя с чистого листа, они показали неплохую сыгранность, а недостатки с лихвой компенсировали эмоции и азарт бескомпромиссной борьбы.
В первом сете более молодые динамовцы уверенно выиграли 25:21, а вот во втором сете на площадке развернулась упорная борьба. Соперник доигрались до счета 28:28 и в этот момент блокирующий Владимир Алекно дважды заблокировал диагонального динамовцев Андрея Лебедева – 30:28.
В решающей третьей партии динамовцы повели 23:17, но после тайм-аута на подачах Алекно зенитовцы вплотную подобрались к оппонентам – 21:23. И все-таки спасти сет и матч «Зениту» не удалось. Айдар Валиев точной атакой поставил точку в матче.
Лучшими игроками матча были признаны Владимир Алекно и Ришат Гилязутдинов.
Переходящий Кубок Центра волейбола «Санкт-Петербург», специально учрежденный Федерацией волейбола РТ, капитану «Динамо-Казань» Асгату Сафарову вручил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
– Прославленные тренеры двух команд показали весьма зрелищную и красивую игру, – подчеркнул глава республиканского парламента, поздравляя игроков с успешным проведением товарищеского матча. – Кубок был завоеван в упорной борьбе. А вообще мы сегодня увидели, что победила дружба и его величество волейбол!
Фарид Мухаметшин поздравил казанских волейболистов и тренеров с открытием нового спортивного центра «Санкт-Петербург», пожелал им новых достижений и побед, а также выразил надежду, что подобные встречи станут традиционными, и в дальнейшем будут проводиться в присутствии зрителей.
Отметим, что 18 декабря состоялось торжественное открытие «Санкт-Петербурга», а 8 января арена приняла первый официальный матч. «Зенит» в рамках чемпионата России обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0.
«Динамо» свой первый матч на новой арене проведет 20 января. В этот день казанские волейболистки примут одноклубниц из Краснодара.

Динамо-Казань – Зенит-Казань – 2:1 (25:21, 28:30, 25:22)
9 января. Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Динамо-Казань: Асгат Сафаров-К (глава МВД РТ), Андрей Лебедев (начальник команды), Ришат Гилязутдинов (главный тренер), Айдар Валиев (старший администратор), Дмитрий Кашкин (помощник тренера), Федор Кузин (тренер-статистик) – стартовая шестерка, Сергей Чернышов (либеро, директор клуба), Андрей Еремеев (старший тренер), Кирилл Бабичев (администратор), Андрей Ветров (тренер-статистик).
Тренеры: Екатерина Гамова и Мария Борисенко.

Зенит-Казань:
Владимир Алекно-К (главный тренер), Александр Серебренников (старший тренер), Ильхам Рахматуллин (вице-президент клуба), Анатолий Биржевой (старший тренер «Зенита-2»), Владимир Самбуков (главный тренер «Зенита-УОР»), Иван Андриенко (главный тренер «Зенита-2») – стартовая шестерка, Лоран Алекно (сын Владимир Алекно).
Тренеры: Сергей Тетюхин и Ллой Болл.