Не дали шансов аутсайдеру (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 18 ноябрь 2017, 19:40
Просмотров: 2189
Не дали шансов аутсайдеру

В домашнем матче 6-го тура Суперлиги казанское «Динамо» уверенно обыграло 3:0 одноклубниц из Краснодара.

Ещё в прошлом сезоне матч между казанским и краснодарским «Динамо» привлёк бы взоры большей части российских любителей волейбола. Но, к сожалению, финансовые проблемы кубанского клуба постепенно оказали влияние и на игру, и на формирование состава. Очень печально, что сложности с финансами буквально за полтора года довели команду с 3-го места в Суперлиге в сезоне 2015/16 до последнего, которое краснодарский клуб занимает в турнирной таблице в настоящий момент.

Стартовые составы. Однако казанское «Динамо», не делая никаких скидок на место соперника в таблице, вышло на игру своим сильнейшим составом. Отдельно назвать имеет смысл разве что игроков на позициях с регулярной ротацией.  На блоке сегодня – Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко, в распасовке начала игру капитан Евгения Старцева. Единственным необычным моментом было только появление на тренерском «мостике» не Ришата Гилязутдинова, а старшего тренера команды Александра Перепёлкина. Впрочем, с учётом его богатого опыта руководства той же «Северянкой» возможность такой рокировки не должна удивлять.

Стартовая шестёрка краснодарского «Динамо» тоже не претерпела особых изменений с матча против москвичек в предыдущем туре. Впрочем, у Константина Ушакова и выбор стартовых игроков не большой: в распасовке – Марианна Носова, в диагонали – Ирина Смирнова, в доигровке - Мария Боговская и Ангелина Сперскайте, на блоке – капитан Мария Перепёлкина и Юлия Подскальная.

1 сет. С первых же минут матча хозяйки площадки пошли в отрыв и на подаче Марины Марюхнич доигрались до счёта 7:0. У краснодарских гостей против столь опытного соперника оказалась более-менее эффективна лишь не менее опытная Мария Перепёлкина. Однако её подключение к атаке фатально зависит от стабильного приёма, которого нет. В итоге уже при счёте 9:2 Константин Ушаков лишился обоих своих таймаутов. Хотя после этого его команда, наконец-таки, заиграла – 11:6 после затяжного розыгрыша, выигранного забегом Юлии Подскальной. Впрочем, своим сопротивлением краснодарки добавили эмоций и хозяйкам площадки. Два эйса Ирины Воронковой  были встречены радостным гулом и на казанской половине площадки, и на трибунах – 15:6. А серия великолепных забегов Анастасии Самойленко быстро довела партию до «финишной прямой» – 20:11. Конечно, в концовке гости смогли немного подпортить соперницам нервы, несколько раз заблокировав молодую Анну Котикову, заменившую в диагонали Наталью Маммадову – 24:17. Но упорная Анна, всё-таки, пробилась через заслон и поставила победную точку в сете.

2 сет. Однако следующая партия началась уже совсем не так, как первая – 5:5 после забега и эйса Подскальной. Хотя это ещё вопрос, кому это краснодарское сопротивление было полезно больше – гостям или же хозяйкам площадки для эмоций и мотивации. Увидев равный счёт на табло, «Динамо-Казань» на подаче Анастасии Самойленко тут же делает рывок – 10:5. И вскоре ещё один сразу на 7 очков на силовой подаче Ирины Воронковой – 18:9. Отыграться с такого счёта шансов у гостей, естественно, практически нет. Однако к их чести краснодарские волейболистки продолжают бороться и даже «чехлят» Василеву – 21:12. Таймаут Ушакова даёт кубаночкам ещё импульс, и к игре активно подключаются также края: по паре очков в атаке набирают Ирина Смирнова и Ангелина Сперскайте – 24:19. Однако в такой ситуации буквально каждая ошибка гостей фатальна, и промах той же Сперскайте на подаче завершает очередной сет в пользу «Динамо-Казань».

3 сет. Несмотря на преимущество в две партии, казаночки продолжают давить соперника. Роль локомотива в начале третьего сета исполнила Наталья Маммадова со своей убойной силовой подачей – 5:1. Эстафету от коллеги по команде переняла Анастасия Самойленко и после серии удачных блоков и забеганий быстро довела игру почти до концовки – 18:8. И только тогда – с уменьшением давления – гости начали отбиваться. Краснодарки опять плотно «зачехлили» Котикову, заменившую в этот раз Ирину Воронкову в доигровке – 21:15. Однако против опытных казанских центральных у подопечных Ушакова, очевидно, шансов никаких – 24:17. Удар Самойленко по переходящему мячу на силовой подаче Маммадовой завершил игру в пользу «Динамо-Казань».

Лидеры матча. Безусловно, сегодня хорошо сыграла вся казанская команда, но всё же, как и на кубковой игре с «Динамо-Метар», это был «матч имени Самойленко». Неистовая Анастасия набрала 19 очков, забив 15 темповых атак с результативностью 83% и поставив 4 блока. На втором месте расположилась Ирина Воронкова с 13 очками: 9 атак, 1 блок и 3 великолепных эйса. Лидер и капитан «Динамо» (Краснодар) Мария Перепёлкина принесла в копилку своей команды 10 очков: 6 темповых атак и 4 блока.  По 4 блока у Самойленко и Перепёлкиной – это, очевидно, замечательный результат, но лидером в этом элементе сегодня стала, всё-таки, Марина Марюхнич, отметившаяся 5 «чехлами» для соперниц.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Чем была вызвана тренерская рокировка в казанском штабе?

- Так сейчас же рокировки в тренде: в сборной была тренерская рокировка, в клубах такое тоже сплошь и рядом. А если серьёзно, это было запланированное решение. Ришат Сиразутдинович смог посмотреть со стороны на игру команды: какие взаимодействия и где нужно что-то добавлять. И я думаю, что это был также очень важный момент для команды в качестве мотивации и собранности. То есть как команда будет действовать в немного стрессовой ситуации. В принципе, в тренерском штабе о рокировке мы знали давно, но игроки об этом узнали только сегодня. Однако игроки-профессионалы умеют нести ответственность, что они и доказали на матче. Мы делали сегодня замены, что-то получалось, что-то нет, но было видно, что команда играла собранно от первого до последнего мяча.

- Сегодня играли больше против себя или против соперника?
- Против соперника. Краснодарское «Динамо», думаю, сегодня провело, вообще, одну из лучших игр в чемпионате. В начале у них было две хороших игры, но сейчас они, наконец-то, начали сыгрываться. Дело в том, что у них не было предсезонной подготовки, плюс начали «с чистого листа» с молодёжью, была травмирована Ангелина Сперскайте… И я думаю, во втором круге они лучше сыграют.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Понятно, что проблем много, но в чём основной фокус проблем: в психологии, технике или тактике?

- Думаю, что после такой череды поражений сложно иметь дух победителя. А во-вторых, против нас сегодня играла очень сильная команда, хорошо организованная и с очень хорошим блоком. В такой ситуации нам пока сложно бороться.

- У вас есть несколько очень опытных игроков, но, похоже, пока нет сбалансированного состава?
- Команда должна играть вся вместе, а не отдельными игроками. Пока мы не будем играть все вместе, нам будет очень тяжело.

Чемпионат России. 6-й тур.
Динамо-Казань – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:17)
18 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Александров А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.10 (24+24+22).
Казань: Марюхнич (9), Воронкова (13), Маммадова (6), Старцева – К, Василева (7), Самойленко (19), – стартовая шестерка, Масалёва (либеро), Уланова (либеро), Ежова, Котикова (2), Филиштинская.
Краснодар: Перепёлкина – К (10), Носова (2), Подскальная (7), Смирнова И. (5), Боговская (4), Сперскайте (9) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Бярда (1), Пипунырова (5).
Очки – 75:53, подача – 4:3, атака – 40:30, блок – 12:10, приём – 53%:31% , ошибки – 11:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)