Домашний тур начали с победы (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 19 ноябрь 2017, 23:46
Просмотров: 2133
Домашний тур начали с победы

В казанском туре Молодёжной лиги челябинское «Динамо-Метар» в пяти сетах одолело «Ленинградку», а казанское «Динамо-Академия» уверенно обыграло 3:1 «Уралочку-НТМК».

Впрочем, сначала нужно сказать несколько слов о первом игровом дне казанского тура. В субботу, 18 ноября, внимание казанских болельщиков было привлечено, естественно, к действу в Центре волейбола «Санкт-Петербург». Там в рамках 6-го тура Суперлиги сражались казанское и краснодарское «Динамо», а также проходила фан-встреча Екатерины Гамовой и юной видеоблогерши Алины Шаеховой. Однако в это же время в другом районе города в спорткомплексе «Олимпиец» стартовал 1-й тур чемпионата России в Молодёжной лиге.

18 ноября, суббота, первый игровой день:

Уралочка-НТМК – Ленинградка - 3:0 (25:20, 25:16, 25:17)

Открывала весь тур встреча молодёжной «Уралочки» и «Ленинградки». Учитывая наличие в уральском составе таких игроков как Юлия Максимова, Диана Балай, Евгения Бочкарёва, неоднократно удостоенных индивидуальных номинаций в лиге, шансов у юных петербурженок практически не было. И действительно, запала сопротивляться им хватило, в основном, лишь на первый сет, который выиграли всё же уралочки. И ещё более уверенно выиграли два последующих сета.

Динамо-Метар – Динамо (Москва) - 3:2 (19:25, 18:25, 25:22, 25:13, 15:10)

А вот второй матч дня между командами из Челябинска и Москвы вышел, наоборот, очень напряжённым. Точнее, москвички лихо взяли две первых партии. Однако челябинская команда отличается своеобразным характером, упорством, умением навязать борьбу. В отчаянной схватке челябинки сумели вырвать третий сет и буквально разгромили соперниц в четвёртом. Решающий бой развернулся в пятой укороченной партии, но на волне предыдущего успеха верх в ней и во всём матче одержали челябинки.

19 ноября, воскресенье, второй игровой день:

Ленинградка – Динамо-Метар - 2:3 (11:25, 25:21, 20:25, 26:24, 7:15)

Вдохновлённая успехом предыдущего дня челябинская команда лихо рванула вперёд – 7:16. И на подаче Виктории Аникеевой быстро добила растерявшихся петербурженок в первом сете. Человеком, благодаря которому «Ленинградка» возродилась, стала капитан Виктория Боброва. Благодаря её подаче петербургская команда вышла вперёд – 9:7. Затем несколько удачных атак Бобровой помогли набрать комфортное преимущество – 17:12. Которое, в свою очередь, позволило удержать лидерство в напряжённой концовке и сравнять счёт по партиям – 1:1. Однако решающего преимущества, очевидно, не было ни у одной из сторон, поэтому важная третья партия развивалась с переменным успехом. Поначалу лидировала «Ленинградка» – 8:7. Затем инициативу перехватила челябинская команда – 15:16. В итоге судьбу третьего сета решила серия петербургских ошибок в концовке. И опять функцию «живой воды» для «Ленинградки» сыграла капитан Виктория Боброва, двумя эйсами обеспечившая лидерство своей команде в начале четвёртого сета. А затем активными усилиями в нападении в паре с Юлией Тюшиной позволившая его удержать в течение практически всего сета. Хотя надо сказать, что челябинки это верховенство петербурженок штурмовали очень активно, благодаря атакам Виктории Аникеевой и Анны Багрянцевой неоднократно сравнивали счёт и даже ненадолго выходили вперёд – 16:17, 19:19 и даже 21:22. Но в решающей схватке на «больше-меньше» в концовке Багрянцева попала под «чехол», Марина Маркова из «Ленинградки» смогла-таки реализовать свою атаку и вновь сравнять счёт по партиям – 2:2. Однако на тайбрейке петербургская команда собственными же обильными ошибками сразу отдала инициативу «Динамо-Метар» – 3:9. И челябинки её уже не отдали. Победные атаки провела капитан «Динамо-Метар» Кристина Дурманова.

Динамо-Академия – Уралочка-НТМК - 3:1 (25:14, 25:16, 23:25, 25:21)

Впрочем, несмотря на весь накал борьбы в предыдущей игре, топ-матчем дня, а то и всего первого тура, безусловно, являлась встреча между казанскими хозяйками площадки и «Уралочкой-НТМК». Напомним, что в первый день тура уральские волейболистки уже одержали убедительную победу над «Ленинградкой», а казаночкам же, наоборот, предстояло «вкатываться» в тур с матча против крайне серьёзного соперника. Однако настрой у подопечных Николая Сорогина был просто потрясающий! Благодаря подачам с эйсами от Анастасии Котиковой и Валерии Харловой казанская команда взяла просто сумасшедший разгон – 8:1. После такого начала матча уралочки даже отбивались как-то неуверенно и совершали много своих ошибок – 16:9. Концовка первой партии прошла в том же ключе: хозяйки площадки делают эйсы, а гости – ошибки.

В начале второго сета уралочки оказали чуть большее сопротивление – 5:4. Однако опять не справились с приёмом. «Динамо-Академия» сделало хороший рывок на подаче Анны Котиковой – 9:4. А затем на подаче капитана Анастасии Бехтеревой – 16:10. Ну а в концовке гости просто наглухо упёрлись в казанский блок, основу которого составила та же Бехтерева – 24:14.

Но, к сожалению, долго держать такую концентрацию казаночки не смогли. Да и «холодный душ» от потери двух партий заставил уралочек резко активизироваться. Соответственно, начало третьей партии взяли гости – 4:10. Впрочем, лёгкой прогулки у них не получилось – подопечные Сорогина цепко держались в 3-4 очках позади. И лишь в концовке на подаче Дарьи Федосеевой допустили разрыв до шести очков – 16:22. Однако после тренерского таймаута и замены диагональной на Светлану Гатину «Динамо» снимается с неудобной подачи, и ответно в сектор выходит Анастасия Котикова… И почти сотворяет чудо: «+7» с двумя эйсами в такой критический момент, и лидер меняется – 23:22! Но затем Настя подаёт в аут, и в двух напряжённых финальных розыгрышах более опытные уралочки Евгения Бочкарёва (1996г.р.) и Диана Балай (1997г.р.), всё-таки, забирают партию для своей команды.

В начале четвёртого сета кажется, что казанская команда уже пала духом – 5:8. Но минутный обязательный перерыв меняет всё. Парой удачных пайпов на своей же подаче Анна Котикова сравнивает счёт – 8:8. Затем находит свою игру Валерия Харлова – 13:11. Но это ещё только заявка на борьбу, а не на победу. Ибо успешно работая блоком на подаче Александры Дмитриевой, гости перехватывают лидерство – 13:16. Однако Анна Котикова чуть ли не в одиночку вполне успешно противостоит всему уральскому нападению, вынудив Бориса Брешчича потратить его последний таймаут – 18:19. Которого ему затем фатально не хватило на подаче Анастасии Котиковой, добавившей себе в актив ещё два эйса – 22:20. И в этой атмосфере крепче характер оказывается у хозяек: Анна Котикова точна на пайпе, а вот Евгения Бочкарёва бьёт сначала в антенну, а затем прямо в казанский блок. И это победа «Динамо-Акадаемия-УОР»!

Николай Сорогин, главный тренер «Динамо-Академия»:

- Вы ранее говорили, что ситуация со стартом во второй день довольно сложная. Так что же сегодня помогло выиграть?

- Так ситуация всё равно оказалась сложной. Просто в первых двух партиях у нас был хороший настрой, и у всех шла игра. Но не удалось выдержать этот настрой на протяжении всей игры. Например, был срыв в третьей партии: появились свои ошибки. Поэтому, с одной стороны, хорошо, что все настроились на игру. А с другой, плохо, что у нас ещё нет устойчивого игрового ритма, чтобы держать всю игру на одном уровне.

- Не хватило выносливости?
- Не совсем. Мы же ведь выиграли четвёртую партию, которая шла «очко-в-очко». Просто нужно уметь держать стабильный игровой уровень. Этот уровень может даже иногда понижаться, но, в целом, он стабилен – без резких спадов. Здесь можно говорить о том, что мы ещё не втянулись в сезон.

- Секрет двух первых партий – в хорошей подаче?
- Скорее, не в нашей подаче – она всегда должна быть такой. Больше меня поразила неуверенность уралочек в приёме. Потому что уральская команда всегда отличалась очень стабильным приёмом, но тут вдруг он пропал. То есть причина в их проблемах: либо они уже нас боятся, как раньше их все боялись, либо какая-то другая причина у них.

Борис Брешчич, старший тренер молодёжного состава «Уралочки-НТМК»:

- Наверно вы не такой результат ожидали сегодня?

- Нормально. Казанская команда – суперкоманда, в которой есть игроки из сборной России. Мы же играли довольно плохо. Хотя мне не понятно, почему мы так плохо играли. Но будем смотреть, как пойдут дела завтра и послезавтра.

- Чем можно объяснить провал в первых двух партиях?
- Думаю, сказалось давление гостевой площадки. У казанских игроков всё получалось, а у наших чувствовалась неуверенность. И постепенно наша игра расстроилась. Я не хочу сказать, что наша команда не хотела бороться -  она хотела! Но сегодня «Динамо-Академия» была лучше «Уралочки», и поэтому она выиграла.