Четыре победы из четырёх! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 ноябрь 2017, 21:49
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1811
Четыре победы из четырёх!

В завершающий день казанского тура Молодёжной лиги уралочки разгромили «всухую» москвичек, а «Динамо-Академия» на морально волевых качествах переломило ход матча с «Ленинградкой» и добилось четвёртой подряд победы.

Последний день  первого тура Молодёжной лиги в Казани, можно сказать, прошёл под  знаком вчерашнего казанско-московского побоища. Обе участвовавшие в нём команды потратили столько  физических и эмоциональных сил, что это не могло не сказать на их играх сегодня. Причём с учётом того, что игры были  сдвинуты на середину дня, времени на отдых у москвичек и казаночек осталось ещё меньше, чем обычно.

22 ноября, среда, пятый игровой день:

Динамо (Москва) – Уралочка-НТМК - 0:3 (16:25, 19:25, 15:25)


Впрочем,   поначалу московско-уральское  противостояние развивалось достаточно ровно, пусть и с небольшим преимуществом «Уралочки» – 9:10. Но затем последовал провал в приёме на подаче Александры Дмитриевой – 9:14. И хотя москвичек ещё хватило на то, чтобы продолжить бороться в режиме «очко-в-очко», но на организацию погони сил уже не было – 14:19. А в концовке более свежие уралочки ещё добавили на подаче и увеличили разрыв в счёте.

Потеря сета подстегнула москвичек и они взяли начало следующего – 8:6. Однако затем попали под град темповых атак Дмитриевой и Максимовой – 11:11. Разыгравшаяся, наконец, Евгения Бочкарёва, самый опытный игрок «»Уралочки» (1996 г.р.), вывела свою команду вперёд – 15:19. Таймаут Алексея Дивы придал его московским подопечным некоторый импульс, но недостаточный, чтобы остановить Бочкарёву.

Ну а начало третьей партии совсем поникшие духом москвички провалили полностью – 1:6 на подаче Анастасии Гудовой и под жесточайшим обстрелом от Евгении Бочкарёвой. После обязательного минутного перерыва – 2:8 – ситуация изменилась не сильно. Ещё один провал в приёме – на этот раз на подаче самой Бочкарёвой, – и, как следствие, жуткий счёт при уходе на второй технический таймаут – 4:16. Впрочем, в третьем отрезке партии московское «Динамо» вдруг резко рвануло и даже локально его выиграло – 11:9. Но во многом лишь из-за того, что уралочки, убаюканные огромным разрывом в счёте, заиграли «спустя рукава». Можно было бы даже восхититься тому, как московские волейболистки дважды «зачехлили» темповые атаки Юлии Максимовой, лучшей блокирующей недавнего Кубка Молодёжной лиги. Но в возможность победы они уже сами явно не верили, ибо не пропустили бы простой перелёт от уральского приёма на подаче Валерии Быковой. Эйс Евгении Бочкарёвой поставил точку в первой игре дня.

Алексей Дива, главный тренер молодёжной команды «Динамо»» (Москва):

- Все силы оставили на вчерашнем матче?..

- Да, можно сказать, что сегодня было тяжеловато. Но я ещё раз хочу подчеркнуть, что у нас игроки молодые и ещё не уверенные в себе. Класса игры пока нет, а на кураже не всегда идёт. Точнее, они сами ещё не готовы играть все матчи на кураже.

- В целом по туру какие выводы можете сделать?
- Могу сказать, что мы боролись. Конечно, хотелось бы взять больше очков  - в частности, в матчах против «Динамо-Метар» и «Ленинградки». Но как получилось, так получилось. Будем дальше работать и надеемся, что наберём очки в следующих турах.

Борис Брешчич, главный тренер молодёжной команды «Уралочка-НТМК»:

- Сегодня вы, наверно, сыграли лучший матч на туре?

- Мы играли чуть-чуть лучше, чем до этого. Что нужно знать, чтобы обыгрывать соперника: нужно играть в свою игру, и каждый игрок должен выполнять свою установку.  Нужно знать соперника: его отличия в игре, в движениях, в тактике. И на этом строить наш волейбол, волейбол «Уралочки».

- Обычный лидер вашей команды Евгения Бочкарёва сегодня, наконец, разыгралась?
- Да, сегодня она играла так, как должна была играть. Она опытный игрок, и при желании она может стать ещё лучше.

- В целом, какую оценку поставите прошедшему туру?
- Конечно, раньше было чуть получше, чем сейчас. Но посмотрим, что будет дальше.

Динамо-Академия – Ленинградка - 3:1 (17:25, 25:20, 25:22, 25:15)

А для второго матча завершающего дня тура подошёл бы подзаголовок: «Встреча самого свежего с самым усталым». Дело в том, что когда казаночки вчера отчаянно сражались с москвичками, у петербургской команды был день отдыха. И плюс ко всему для «Динамо-Академии» это была четвёртая  игра подряд!

Конечно, начали казаночки хорошо – 5:1. Но таймаут Игоря Филиштинского помог его подопечным сняться с подачи Валерии Харловой и затем выдать ответный спурт на подаче Юлии Тюшевой  - 5:6. А во втором отрезке партии количество активных успешных действий казаночек, заметно уставших и играющих почти без эмоций, можно пересчитать одним пальцем – это атака Харловой. Остальные очки принесли ошибки петербурженок – 11:16. Относительно удачно выходит на замену Анна Кашарных и своей подачей сокращает отставание до двух очков – 15:17. Но собственные ошибки казаночек и пара жесточайших «чехлов» для Анны Котиковой приводят к потере первого сета.

Но, как говорится, нет худа без добра, и злость от проигрыша – это тоже эмоции. Во второй партии динамовки преображаются и на подаче капитана Анастасии Бехтеревой берут резкий старт – 7:2. Позитивно включается в игру свежая Анна Кашарных, и на втором техническом перерыве табло фиксирует вполне приятное двукратное преимущество «Динамо-Академии» –  16:8. Однако отыгравшим до этого полных три матча Горбуновой и Котиковой уже не хватает скорости, чтобы опередить блок. Впрочем, таймаут Сорогина останавливает этот угрожающий петербургский рывок – 16:12. А пара эйсов выпущенной специально на подачу Виктории Пикалёвой позволяют восстановить комфортный разрыв – 19:12. В концовке Кашарных продолжает «зажигать» – 24:19. И хотя в завершающем розыгрыше приходится основательно побороться, но либеро Светлана Масалёва железно держит казанскую защиту. «Чехол» для Юлии Тюшевой сравнивает счёт по партиям – 1:1.

Подача Валерии Горбуновой позволяет «Динамо» взять начало и следующего сета – 8:5. Связующая Анастасия Котикова старается задействовать в нападении более свежих игроков: Кашарных и обеих центральных Прасолову и Бехтереву. Впрочем, когда понадобилось, юная Горбунова (2003 г.р.)  практически на уровне мастера отыгрывает свой не очень удачно наведённый на сетку мяч – прокатив по рукам петербургских блокирующих в аут. Два успешных казанских блока завершают второй отрезок – 16:11. Хотя надо сказать, что «Ленинградке» всё ещё есть, чем ответить – например, серией на подаче Ангелины Немец – 16:14. Но Горбунова даже в неудобной ситуации умудряется сняться отыгрышем от блока. А затем активно включается в игру Анна Котикова, по указанию тренера максимально освобождённая от приёма – 21:16. Однако рывок соперника  после тренерского таймаута чуть было не сводит казанское преимущество к нулю – 23:21. Но Бехтеревой, пусть и не с первого раза,  темповой атакой удаётся сняться с неприятной подачи Анастасии Меркурьевой – 24:21. Масалёва вновь удачно выдерживает концовочный натиск «Ленинградки», и Горбунова ставит точку в третьей партии.

К этому моменту моральное преимущество уже явно на стороне «Динамо-Академии» – 8:3. Хотя удачная серия подач от Анны Шевченко почти возвращает «Ленинградке» надежду – 13:13. А одиночный блок Ангелины Немец для первого темпа Бехтеревой и вовсе  вызывает бурю радости на гостевой половине. Но ненадолго. Поскольку «палочка-выручалочка» Горбунова вскоре организует съём. Кашарных стабильно держит подачу, что позволяет Анне Котиковой обрушить на соперниц град своих атак, а Бехтерева возвращает «любезность» на блоке для Немец – 20:13. Увидевшие «финишную черту» казаночки будто обрели «второе дыхание» и буквально крушат соперниц: Шевченко долго держится за лицо, куда попал мяч от Горбуновой, а Немец просто валится с ног от удара Котиковой. Эйс Валерии Горбуновой как финальное крещендо в победной казанской симфонии первого тура Молодёжной лиги!

Николай Сорогин, главный тренер «Динамо-Академия»:

- Сегодня пришлось играть через усталость?

- Даже через двойную усталость! И физическая усталость, и психологическая после вчерашней игры. Но сегодня нам хорошо помогли те, кто выходили на замену. Особенно хорошо сработала Аня Кашарных: она помогла в приёме, чем освободила Аню Котикову для нападения. Немного тяжело было то, что у соперника сегодня оставался последний шанс взять очки. Поэтому они играли раскованно в первой партии: та же Тюшева очень хорошо подавала. Хотя это говорит, скорее, не о мастерстве, а о том, что они играли на риске: или пан, или пропал. Поэтому с такими командами в такой ситуации всегда играть тяжело. И при этом мы, вроде как, обязаны обыгрывать аутсайдера, что добавляет сложности в психологии. Но наши девочки молодцы, что смогли собраться после первой партии!

- Видно было, что у той же Котиковой Анны как будто совсем эмоций не осталось…
- Ну да, на неё давит тройная ответственность. Она этого не показывает, но прекрасно понимает, что ей плохо играть просто нельзя. Потому что она здесь как представитель первой команды «Динамо-Казань». Она понимает, что должна качественно играть в каждом элементе. При этом все соперники стараются играть против неё. И конечно, хотелось бы, как говорится, сыграть на опыте, но она ведь ещё молодая, и поэтому не всегда получается. Но я ей благодарен: она справилась со своей ролью одного из лидеров команды, одного из добытчиков побед.

- Четыре победы из четырёх – хороший итог домашнего тура?
- Если охарактеризовать тур в целом, то я доволен двумя играми – с Челябинском и в особенности с «Уралочкой». Мы показали хорошее качество игры. Там были разные сложности с психологией, но мы обе игры провели хорошо. А в остальных пока приходится тяжело: появляется много своих ошибок, теряется концентрация, и из этого вытекают сложности. Есть ещё много недоработок: с той же подачей, с приёмом; блок мы ставим ещё недостаточно стабильно.

- То есть перед туром в Екатеринбурге работы ещё много?
- Не просто много, а очень много! Этот тур всегда был очень сложный. Он может определить либо заранее выход в финал, либо придётся бороться дальше. Если нам удастся обеспечить себе выход в финальную часть, то потом можно будет наигрывать запасных. Если же не удастся, то дальше будет тяжелее. Дай Бог, чтобы всё получилось!

Игорь Филиштинский, главный тренер молодёжной команды «Ленинградка»:

- Сегодня вы, вроде бы, были свежее. Начали хорошо, но чего не хватило, чтобы удержать  игру?

- Вообще-то, вчера мы тоже тренировались. Но нашим девочкам пока не хватает мастерства и даже школьного умения, выучки. Косвенным образом я бросаю тень на тех, кто готовил их раньше. Ведь Его Величество уверенность вырастает на чём – на технических навыках, на умении. Гонялись за какими-то сложными решениями, но не научили волейбольной азбуке! Вначале нужно учить обращению с мячом: попасть правильно в мяч, причём не только в ударе; научиться правильно определять направление; как обращаться с мячом, где его встречать и обрабатывать. Такое ощущение, что этих детей готовили по остаточному принципу.

Поэтому сегодня нам приходится уделять выучке очень много внимания. Да, где-то мы снивелировали это отставание, но девочки уже достаточно не юные. В других командах среди лучших образцов детей 2003 года есть уже о-го-го какие зачётники! У нас же ещё зачётники, многим из которых уже по 20 лет, ещё только на пути. Не умеют попадать в мяч! обволакивать кистью, отводить плечо; запястьем встречать мяч для того, чтобы закрутить его. Чтобы ставить какие-то задания перед игроками, нужно, чтобы они умели владеть мячом – а мы ещё далеко на пути к этому. И всё это приводит к фактору психологической неуверенности.

Не стесняясь, скажу, что некоторые у нас просто боятся! В частности, наша либеро: просто струсила и бросила бороться. Но с другой стороны, есть и отважные игроки: та же Виктория Боброва, Марина Маркова, Юлия Тюшева – вот это зачётники! Связующий игрок – вроде бы, девочка хорошая, но ноги ей правильно не согнули… Из-за этого она не то, что не успевает бегать по площадке, а просто ноги волочит. Другая связующая – осторожная и чересчур ответственная. Связующий должен быть в меру авантюристичен. «Цыганкой Азой нужно быть лукавой!» А у нас размеренность, как в шахматах: 40 минут на один ход. Уже четыре эпизода прошло, а мы ещё думаем, что же ещё в прошлом эпизоде было. И если это всё совокупно накапливается, то оно и вырастает в неуверенность. Ну и откровенно просто не хватает мощи!  По антропометрии мы уступаем другим командам.

- Какую итоговую оценку поставите выступлению «Ленинградки»?
- Всё равно я благодарен девочкам за отвагу! За то, что когда мы ехали на тур, мы знали, что уступаем соперникам. Но мы сыграли две игры по пять партий. Сегодня могли бы хорошо сыграть, если бы играли всю игру, как первую партию. Но нас просто не хватило. Чудес не бывает, а уверенность нарабатывается только с опытом. Другое дело, что те, кто с нас спрашивает,  ситуацию понимают. Так что ничего страшного не произошло – команда борется, и это главное. Захотят стать востребованными игроками, значит, будут терпеть, будут работать!

Турнирная таблица Молодёжной лиги по итогам 1-го тура (18-22 ноября 2017г.):
 

М

Команда

И

В

П

Очки

Сеты

1

 Динамо-Академия-УОР

4

4

0

11

12:5

2

 Уралочка-НТМК

4

3

1

9

10:3

3

 Динамо (Краснодар)

4

3

1

8

10:5

4

 Сахалин

4

3

1

8

9:6

5

 Енисей

4

2

2

7

8:6

6

 Подмосковье

4

2

2

6

8:8

7

 Динамо-Метар

4

2

2

4

7:10

8

 Динамо (Москва)

4

1

3

4

7:11

9

 Ленинградка

4

0

4

2

5:12

10

 Протон

4

0

4

1

2:12


Следующие игры:

2-й тур Молодёжной лиги с участием «Динамо-Академии» пройдёт в Екатеринбурге с 12 по 18 декабря 2017г.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн