Три очка из Одинцово
Дата публикации: 25 ноябрь 2017, 19:50
Просмотров: 1988

В гостевом матче 7-го тура Суперлиги казанское «Динамо» разгромило  в трёх сетах «Заречье-Одинцово» и сохранило за собой 1-ю строчку турнирной таблицы.

Ещё сравнительно недавно «Заречье», не имевшее поражений в течение пяти туров с начала чемпионата, сенсационно занимало лидирующую позицию в турнирной таблице Суперлиги. Для команды, которая в межсезонье претерпела радикальные изменения в составе и у которой средний возраст игроков не дотягивает даже до 21 года, это поистине достижение! Однако всего один проигрыш в предыдущем, шестом, туре отбросил одинцовскую команду сразу на 4 место – столь высока конкуренция в верхней части таблицы. За лидерство сейчас борются сразу четыре команды: казанское и московское «Динамо», «Енисей» и «Заречье», которое сегодня при своих зрителях попытается сместить казаночек с 1-й строчки.

1 сет. Хозяйки площадки начинают более задорно: сходу находят Ирину Воронкову в приёме и потом «чехлят» её же на выбитых мячах – 5:3. Впрочем, пара ошибок Виктории Руссу позволяет «Динамо» подравняться – 5:5. И какое-то время борьба идёт на равных. В середине партии казаночкам, благодаря подаче Ирины Королёвой и блоку на выбитом приёме «Заречья», удаётся сделать рывок – 10:13. Но ответная пара «чехлов» на подаче Дарьи Рысевой вновь равняет счёт – 13:13. А два эйса Елизаветы Котовой сразу после второго технического вновь выводят «Заречье» вперёд – 18:16. Гилязутдинов меняет проштрафившуюся Воронкову на Анну Котикову, но и ей не везёт в приёме – 23:20 после эйса Анны Мельниковой, и одинцовская команда имеет все шансы взять первый сет. Впрочем, после казанского таймаута Наталья Маммадова удачно снимается, и на подачу выходит Ирина Королёва. И подаёт просто великолепно! Эйс, блок и пара удачных доигровок Элицы Василевой, и казалось бы потерянный сет уходит в актив «Динамо-Казань».

2 сет. Ну а в начале следующего гости учиняют натуральный разгром. И героиней его становится Ирина Воронкова со своей убойной силовой подачей. Исчерпав все остальные возможности сопротивления, одинцовский тренер Вадим Панков пытается просто сбить Ирине прицел одной, второй, третьей заменой… И после счёта 1:10 ему, таки, это удаётся. Однако Василева тут же возвращает подачу «Динамо», и вскоре счёт становится 2:14. Только в середине партии хозяйки начинают оказывать какое-то сопротивление, хотя ни о каком отыгрыше речи, естественно, уже  не идёт – 7:18. Тем более что Евгения Старцева, дабы не затягивать партию, активно подключает игроков первого темпа – 8:21. В концовке на подачу с замены выходит Анна Котикова и эйсом завершает второй сет.

3 сет. В третьей партии казанские гости уже явно доминируют – 5:8. Хотя одинцовская команда, выступающая при своих зрителях, очевидно, сдаваться тоже не собирается. Усилиями Татьяны Юринской и Марии Воробьёвой хозяйки площадки сокращают отставание до одного очка – 11:12. Однако затем резко наступает перелом, немалую роль в котором играет психология. Взятый Ришатом Гилязутдиновым видеопросмотр подтверждает меткость Элицы Василевой. Панкову же буквально в следующем розыгрыше ответить тем же не удаётся, и Юринской засчитывают попадание в аут. И всё это происходит под давлением силовой подачи Натальи Маммадовой – 11:16. Затем ещё «+3» добавляются в копилку «Динамо» на подаче Василевой, и этот матч при такой разнице в счёте – 12:19 – остаётся лишь доиграть. Парой удачных атак сама Элица доводит его до матчбола – 16:24. И блоком для Марии Воробьёвой «Динамо-Казань» ставит победную точку.

Лидеры матча. Сегодня наиболее результативным игроком стала Элица Василева с 17 очками, из которых 16 очков добыто в атаке с результативностью 62% и одно очко блоком. Следующей в списке результативности идёт Анастасия Самойленко, просто великолепно сыгравшая на блоке – 7 убийственных «чехлов» для «Заречья»! И плюс 7 темповых атак с результативностью 70%. Лидер одинцовской команды Татьяна Юринская с 13 очками (11 атак, 2 блока) стала третьей по результативности.

Вадим Панков, главный тренер ВК «»Заречье-Одинцово»:

- Хочу, в первую очередь, поблагодарить зрителей за поддержку. Казань подавала сегодня очень сильно, удары были очень сильные – мяч летит так быстро, что мы с места не можем сдвинуться. На уровне мужской подачи. Эта подача сегодня для нас не ясна: как надо двигаться, как обрабатывать мяч. Сколько работай, всегда есть, куда расти. Тут дело опыта, конечно. Первая партия была очень хорошей, но у нас и настрой был сегодня очень хорошим, готовились серьезно. Потом наш настрой пропал: молодых игроков одной подачей можно растерзать. В третьей партии мы боролись и могли зацепиться. Но, конечно, у нас много брака.

Валерия Гончарова, капитан ВК «Заречье-Одинцово»:

- Матчем мы, конечно, недовольны. Первая партия прошла хорошо: мы боролись и могли выиграть ее, но потом что-то пошло не так. Может быть, это дело молодости и неопытности, поэтому провалились. Будем работать, анализировать, чтобы в будущем у нас таких игр не было.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Было сложно и пришлось серьезно настраиваться на игру. «Заречье» показало свои сильные стороны. Матч был достойным, получилась непроходная игра. «Заречье» всегда цепляется, мы в прошлых матчах, хоть и побеждали их, но всегда в борьбе. Вторая партия сложилась проще: бывает такое, что у одного игрока летит подача и второй команде, то есть нам, стало легче играть. В третьей партии до определенного момента была равная игра, но чуть лучше был наш блок и пара мячей в защите очень помогли.

Ирина Королёва, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:

- Игра сегодня была безумно интересная. «Заречье» – это молодая, агрессивная, дерзкая команда. Дома они играют всегда очень хорошо, доставляют много проблем. Сегодня была очень напряженная игра. Мы выдержали внимание, необходимую концентрацию, и это повлияло на исход.

Чемпионат России. 7-й тур.
Заречье-Одинцово – Динамо-Казань - 0:3 (23:25, 10:25, 16:25)
25 ноября. Одинцово. ВЦМО.
Судья: Чумак И. (Новосибирск). Время матча: 1.13 (28+21+24).
Заречье: Мельникова (5), Панкова, Руссу (3), Котова (6), Воробьёва (8), Юринская (13) – стартовая шестерка, Курносова (либеро), Оганезова (либеро), Гончарова – К (1), Рысева, Иванова, Якушина (1).
Динамо: Королева (8), Воронкова (9), Маммадова (11), Старцева – К, Василева (17), Самойленко (14) – стартовая шестерка, Масалева (либеро), Уланова (либеро), Котикова.
Очки – 49:75, подача – 3:5, атака – 27:43, блок – 7:11, приём – 30%:48% , ошибки – 19:15.

Результаты других матчей 7-го тура:

24 ноября, пятница:
Сахалин – Динамо (Москва) - 0:3 (19:25, 18:25, 15:25)
Динамо (Краснодар) – Енисей - 1:3 (9:25, 25:21, 23:25, 20:25)

25 ноября, суббота:
Уралочка-НТМК – Динамо-Метар - 2:3 (24:26, 25:23, 26:24, 22:25, 13:15)
Ленинградка – Протон - 0:3 (16:25, 29:31, 15:25)