Победа на востоке
Дата публикации: 4 декабрь 2017, 12:48
Просмотров: 2176

В гостевом матче 8-го тура Суперлиги казанское «Динамо» в трёх сетах уверенно обыграло «Сахалин».

Сегодняшний восьмой тур чемпионата России вполне можно назвать азиатским или зауральским: из пяти запланированных матчей четыре пройдут по ту сторону Уральского хребта. Открывает эту серию игра в «самой дальней гавани Союза» между «Сахалином» и «Динамо-Казань». Команды друг другу хорошо знакомы и уже в нынешнем сезоне успели сыграть аж шесть раз: в начале ноября в предварительном этапе Кубка России и пять раз  в рамках предсезонной подготовки. Все эти игры прошли в Казани. Теперь же волейболисткам Сахалина представился шанс оказать ответное гостеприимство.

Стартовые составы. Игровой календарь распорядился так, что сахалинский матч оказался прямо посреди сезона. И хотя «Динамо-Казань» лидирует в турнирной таблице, сейчас идёт отчаянная борьба за очки в группе лидеров Суперлиги. Поэтому казанская команда, несмотря на расстояние в 6 тысяч километров и разницу в 8 часовых поясов, полетела на Сахалин основным составом. Соответственно, в стартовой шестёрке мы сегодня видим традиционную тройку казанских нападающих: Наталью Маммадову, Ирину Воронкову, Элицу Василеву. На блоке – Ирина Королёва и Анастасия Самойленко. Пасовать вышла Ирина Филиштинская. В стартовый состав команды-хозяйки вошли: в диагонали – Елена Литовченко, в доигровке – капитан Олеся Шаравская и Валерия Сафонова, на блоке – Юлия Григорьева и Дарья Володько, пасующая – Екатерина Синицына.

1 сет. Счёт в матче открывает темповая атака Самойленко, и уже к первому техническому минимум по одному очку набирают все казанские нападающие – 4:8. Как обычно, неслабым вызовом для соперника является силовая подача Ирины Воронковой, благодаря которой «Динамо» набирает сразу три брейковых очка – 6:12. Но несмотря на большой разрыв в счёте, у «Сахалина» появляется хороший шанс на погоню на подаче Светланы Паруковой, заменившей Шаравскую – 10:13. Впрочем, после таймаута Гилязутдинова гости блоком жёстко пресекают эту попытку – 10:15. В третьем отрезке партии борьба обостряется: хозяйки отчаянно бьются в защите. Но более мастеровитая казанская команда всё же продолжает доминировать в нападении. Очко с подачи приносит Воронкова – 15:23. Ещё один эйс Ирины Королёвой завершает первый сет.

2 сет. Однако в том и отличие гостевого матча от домашнего, что при своих болельщиках «Сахалин» сильнее горит желанием взять реванш и сходу вырывается вперёд  в начале второй партии – 3:0. Да и в следующем затяжном розыгрыше сахалинскую защиту удаётся пробить только забеганием Анастасии Самойленко. Чтобы избежать такой изматывающей борьбы, «Динамо» нужно обострять подачу. И действительно, два эйса Самойленко и следом два эйса Воронковой помогают перехватить инициативу – 7:8. А две серии по «+4» на подачах Ирины Королёвой и Анны Котиковой, заменившей Маммадову для выполнения этого элемента, доводят казанское преимущество до более чем комфортного – 9:16. И несмотря на опять обострившуюся борьбу в концовке, второй сет тоже отправляется в копилку гостей.

3 сет. Третья партия начинается вроде бы удачно для «Динамо» – 2:4. Но затем три подряд «чехла» для Маммадовой и Василевой вынуждают Ришата Гилязутдинова просить перерыв уже при преимуществе хозяек площадки – 7:5. Казаночки, впрочем, быстро сравнивают счёт – 7:7 после ответного блока для Елены Литовченко. Однако перехватить лидерство у разыгравшегося «Сахалина» не удаётся вплоть до второго технического перерыва – 16:15. Ход матча опять меняет казанская подача: а именно, сложный планер Анны Котиковой с реализацией переходящего мяча и забегания Анастасией Самойленко – 16:19. Но подгоняемая болельщиками сахалинская команда продолжает сражаться до последнего -  21:22. И даже на матчболе после темповой атаки Королёвой – 21:24 – Константин Приходько берёт таймаут, чтобы попытаться отыграть этот сет. Однако промах Светланы Паруковой делает следующий розыгрыш последним в матче, и с тремя победными очками «Динамо-Казань» сохраняет за собой первую строчку турнирной таблицы Суперлиги.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня стала доигровщица «Динамо-Казань» Ирина Воронкова. Из 17 набранных ею очков 12 добыто в атаке, одно очко блоком, но наиболее впечатляющими, конечно, были четыре убойных эйса! Более чем 10 очков набили и обе казанских центральных: 12 очков у Анастасии Самойленко (9 темповых атак, 1 блок, 2 эйса), 11 очков у Ирины Королёвой (8 атак, 2 блока, 1 эйс). А из сахалинских игроков стоит отметить Юлию Григорьеву, поставившую 4 успешных блока – больше всех сегодня в этом элементе.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Скажу однозначно: мы играли лучше, чем с московским «Динамо». Была борьба, содержание игры было лучше. Поборолись, самоотдача была. Я считаю, что это положительный шаг вперед. Порадовал блок. Особенно в третьей партии. Это то, над чем мы работали. Жаль, что опять наделали своих ошибок. Нужно улучшать прием и нужно поработать над психологией. Когда догоняем – одно состояние команды, когда ведем в счете – другое. Не надо бояться выигрывать у любого соперника. Авторитетов нет. Надо играть!

- Безусловно, мы довольны результатом, который получили. Мы ехали за этой победой. Тяжеловато было после перелета. Спасибо девочкам за характер. Также спасибо игрокам «Сахалина» за содержательную игру. Очень приятно было играть в таком шикарном зале при таких болельщиках.

Чемпионат России. 8-й тур.
Сахалин – Динамо-Казань - 0:3 (16:25, 17:25, 21:25)
4 декабря. Южно-Сахалинск. ДС «Кристалл».
Судья: Виншу Д. (Волгоград). Время матча: 1.14 (22+25+27).
Сахалин: Литовченко (8), Синицына (1), Сафонова (8), Шаравская – К (2), Григорьева (6), Володько (4) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Панычева (либеро), Парукова (6), Новик.
Динамо: Королева (11), Воронкова (17), Маммадова (9), Филиштинская (2), Василева (9), Самойленко (12) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро), Котикова (1), Старцева – К.
Очки – 54:75, подача – 2:8, атака – 25:43, блок – 8:10, приём – 36%:34% , ошибки – 21:18.

Результаты других матчей 8-го тура:

Енисей – Заречье-Одинцово - 3:0 (30:28, 25:22, 25:22)
Динамо-Метар – Ленинградка - 3:1 (18:25, 25:14, 25:20, 26:24)
Уралочка-НТМК – Динамо (Краснодар) - 3:1 (25:16, 25:14, 22:25, 25:17)
Динамо (Москва) – Протон - 3:0 (25:11, 25:16, 25:11)