Первые на «экваторе»! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 9 декабрь 2017, 20:05
Просмотров: 1863
Первые на «экваторе»!

В домашнем матче 9-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» разгромило 3:0 саратовский «Протон» и лидером завершило первый круг чемпионата.

Сегодняшняя игра в Казани трижды необычная и нерядовая. Во-первых, она сдвоенная: болельщики за один вечер смогли увидеть на площадке Центра волейбола сразу обе знаменитые казанские команды. Буквально за полчаса до начала динамовского матча «Зенит-Казань» обыграл 3:1 «Ярославич» в 14-м туре мужской Суперлиги. Во-вторых, матч 9-го тура завершает первый круг в женском чемпионате, то есть после него наступит «экватор». Наконец, сегодняшняя встреча между «Динамо-Казань» и «Протоном» служит как бы репетицией и, очевидно, даст немало пищи для размышлений перед полуфиналом Кубка России, который случится ровно через две недели здесь же в Казани.

Стартовые составы. По сравнению с предыдущей игрой на Сахалине в стартовой шестёрке «Динамо» произошли следующие изменения: пасовать сегодня вышла капитан команды Евгения Старцева, а пару блокирующих составили Марина Марюхнич и Ирина Королева. У саратовских гостей состав тоже устоялся, и в стартовой шестёрке вышли: в распасовке – Анна Матиенко, в диагонали – Хейли Экерман, на блоке – Ирина Межоннова (Малькова) и капитан Екатерина Орлова, в доигровке – Анастасия Бавыкина и волейболистка из Татарстана Наиля Шайдуллина.

1 сет. Игра начинается очень вязко, борьба идёт практически «очко-в-очко». Причём на удивление у казанских хозяек площадки помимо других ошибок почти совсем не летит подача – 5 ошибок в этом элементе только за первую половину сета! Зато подача летит у гостей. Силовая у Экерман – 4:5 после её эйса на ошибке Воронковой. Затем ещё серию с двумя брейками выдала Анна Матиенко, но, в основном, за счёт высоченной линии блокирующих – 8:11. Однако при счёте 11:14 внезапно всё меняется… Элица Василева снимается скидкой за спину тройного саратовского блока, а затем, наконец-то, выдаёт серию стабильных и, главное, сложных подач, а Ирина Воронкова успешно реализует все доигровки – 15:14. У хозяек площадки буквально на глазах прибавляется уверенность в своих силах. Начинает лететь подача: в том числе, «главный калибр» нынешнего сезона – силовая подача у Воронковой и Маммадовой. Марюхнич в одиночку «чехлит» Орлову по центру, а затем с первого темпа добывает сетбол. Удар Василевой по переходящему мячу на подаче Маммадовой победно завершает столь напряжённый стартовый сет.

2 сет. А в следующем «Динамо» как будто даже ещё ускоряется. Под таким давлением Маричев уже в самом начале партии меняет связующую. На контрасте: Старцева тут же выдаёт более чем приличный пас, буквально сидя на полу – 4:2. И вдобавок этот момент открывает суперсерию на подаче Марины Марюхнич – 10:2. При этом её коллега по амплуа Ирина Королёва буквально феерит на блоке – 12:3. А затем сама выдаёт серию из пяти приёмовышибающих подач – 19:5. И, соответственно, теперь Марюхнич на передней линии терроризирует соперниц темповыми атаками. Подавленное психологическое состояние «Протона» в этот момент передаёт ситуация, когда Анна Матиенко при попытке замены вышла с табличкой «4», хотя Анастасия Ануфриенко, которую, собственно, и собирались менять, играет под номером «8». Впрочем, эта обидная ошибка «холодным душем» взбодрила гостей. Они стали активнее биться в защите и надолго затягивать розыгрыши; несколько очков в атаке заработала диагональная Экерман. Но при столь разгромной разнице в счёте это всё было уже не важно.

Кстати, победным настроением после великолепной второй партии воспользовался один из казанских болельщиков, в перерыве между сетами сделавший предложение своей девушке прямо на трибунах. Естественно, она не могла не ответить «да»! Вот так на матче «Динамо-Казань» родилась новая семья!

3 сет. Впрочем, игра ещё не закончилась. Саратовчанки в третьем сете сходу попытались атаковать, но были остановлены блоком. При этом ответно Василева вскоре легко проломилась сквозь тройной (!)саратовский блок – 4:2. На подаче капитана Екатерины Орловой гости попытались организовать погоню – 6:4. Но проспали переходящий мяч, опустившийся на площадку между Ириной Межонновой и Наилёй Шайдуллиной. Затем серия удачных блоков и саратовских ошибок помогла «Динамо-Казань» организовать отрыв на подаче Василевой – 11:4. Ещё «+3» с эйсом выдала Евгения Старцева, а Юрий Маричев лишился обоих своих таймаутов – 14:5. А после эйса Ирины Королёвой – 17:6 – некоторые казанские болельщики даже начали проявлять недовольство тем, что матч так долго тянется. Однако им пришлось ещё потерпеть, поскольку в концовке «Протон» пошёл в свою последнюю безнадёжную и отчаянную контратаку – 20:11. Но ошибка Экерман на подаче вскоре принесла «Динамо» матчбол, который мощнейшим ударом Наталья Маммадова довела до окончательной победы.

Лидеры матча. Казанское «Динамо» в очередной раз показало хорошую общекомандную игру – соответственно, какого-то одного лидера выделить не получается. Сразу четыре игрока команды-хозяйки набрали по 10 и более очков. Лидирует в этом зачёте с 14 очками (12 атак, 2 эйса) Элица Василева; на два очка от неё отстала Ирина Королева – 12 очков (7 темповых атак, 5 блоков, 3 эйса); по 10 очков набрали Ирина Воронкова (9 атак, 1 блок) и Наталья Маммадова (8 атак, 1 блок, 1 эйс). Лидером команды соперниц стала диагональная Хейли Экерман с 11 очками (10 атак, 1 эйс).

Чемпионат России. 9-й тур.
Динамо-Казань – Протон - 3:0 (25:18, 25:11, 25:13)
9 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Павлов А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.12 (25+24+23).
Динамо: Марюхнич (7), Королева (12), Воронкова (10), Маммадова (10), Старцева – К (4), Василева (14) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Котикова, Филиштинская (1).
Протон: Межоннова (2), Бавыкина (4), Орлова – К (2), Шайдуллина (2), Матиенко, Экерман (11) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Думчева (1), Зайцева (1), Ануфриенко, Лавнова.
Очки – 75:42, подача – 8:2, атака – 40:17, блок – 10:4, приём – 43%:30% , ошибки – 20:21.

Результаты других матчей 9-го тура:

Енисей – Сахалин - 3:0 (25:20, 25:19, 25:21)
Динамо-Метар – Динамо (Краснодар) - 3:1 (20:25, 25:18, 25:22, 25:23)
Ленинградка – Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 20:25, 12:25)
Заречье-Одинцово – Уралочка-НТМК - 1:3 (25:19, 19:25, 18:25, 23:25)