Победа на родине Василевой (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 13 декабрь 2017, 21:25
Просмотров: 2123
Победа на родине Василевой

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов «Динамо-Казань» в гостях в трёх сетах обыграло болгарскую «Марицу».

Из-за появления в календаре Лиги чемпионов квалификационных раундов казанской команде, завершившей прошлый сезон на 2-м месте в национальном чемпионате, начала выступления на международном уровне пришлось ждать до декабря. Причём сегодняшняя игра будет единственной в 2017 году. Два матча группового этапа Лиги чемпионов пройдут в январе 2018 года, ещё три – в феврале. Наши же болгарские соперницы, наоборот, прорываясь через квалификацию, успели уже немало поиграть на турнире. Причём проявили выдающееся упорство, обыграв обоих соперников по квалификационным раундам – финский клуб «ЛП Сало» и красноярский «Енисей» – с помощью «золотых сетов».

Стартовые составы. В «Динамо» давно устоялась тройка крайних нападающих: Наталья Маммадова, Элица Василева, Ирина Воронкова. Ротации в соответствии с тренерским планом на игру происходят только на позициях связующей – сегодня со старта вышла Ирина Филиштинская – и центральных блокирующих – Ирина Королева и Анастасия Самойленко.

В «Марице», если смотреть по прошедшим играм в нынешнем сезоне ЛЧ, стартовая шестёрка неизменна. В распасовке – Лора Китипова, в диагонали – Симона Димитрова, в доигровке – Таня Петкова и Кремена Каменова, на блоке – Нася Димитрова и Виктория Григорова. Кстати, болгарская команда, в составе которой несколько сборниц, играет сегодня против капитана своей национальной сборной Элицы Василевой.

1 сет. Матч начинается довольно нервно, в том числе и по причине недостаточно отлаженной системы видеопросмотров. Впрочем, сложные подачи казанских центральных Ирины Королевой и Анастасии Самойленко помогают гостям захватить инициативу – 5:8. Хотя подгоняемая домашними болельщиками «Марица», конечно, прочно вцепляется в лидера.  Как только Воронковой атакой и скидкой удаётся наметить отрыв – 12:17. То от болгарок в ответ следует пара «чехлов», вынуждающая Ришата Гилязутдинова первым просить таймаут в сегодняшнем матче – 15:17. Ещё более угрожающей становится серия на подаче Наси Димитровой с эйсом – 17:19. Но ошибка Тани Петковой в затяжном розыгрыше позволяет сняться, и Наталья Маммадова несколькими ударами доводит партию до сетбола – 19:24. И «чехол» для темповой атаки Виктории Григоровой венчает первый сет.

2 сет. Пытаясь усилить атаку, болгарский тренер Иван Петков выпускает в диагональ Десиславу Николову, и она относительно успешно противостоит Маммадовой – 4:5. Но сбитый болгарский приём на силовой подаче Воронковой даёт Ирине Королёвой пару шансов на переходящих мячах, и «Динамо» отрывается на 4 очка – 6:10. Лишь ко второму техническому таймауту хозяйки площадки сокращают отставание – 14:16. Но сразу после перерыва благодаря подаче Кремены Каменовой впервые в матче выходят в лидеры – 17:16. Атака Маммадовой в затяжном розыгрыше помогает казаночкам сняться и затем даже вернуть преимущество – 17:19. Но после ответного съёма от Наси Димитровой у «Динамо» начисто рушится приём на её же подаче – 20:19. Исправить ситуацию помогает выход Елены Ежовой, обеспечившей-таки идеальную доводку под первый темп для Самойленко. А следом ещё один – 20:21. Накат Воронковой в дальний угол позволяет ещё чуть усилить разрыв – 21:23. Однако болгарки отчаянно бьются, поднимают в защите три подряд атаки Ирины и вынуждают на ошибку Элицу Василеву – 23:24. Но Евгения Старцева, заменившая Филиштинскую, в этой критической ситуации смело выводит Королёву на безжалостный первый темп, и на табло высвечивается уже 0:2 по сетам в пользу «Динамо-Казань».

3 сет. Отступать болгаркам некуда, и в начале третьего сета на подаче Наси Димитровой они пытаются перехватить инициативу – 5:4. Но в следующем розыгрыше Димитрова ошибается и тем самым выводит на подачу капитана своей сборной и доигровщицу «Динамо-Казань» Элицу Василеву. После эйса Василевой при счёте 5:10 Иван Петков просит первый тренерский таймаут. А при счёте 6:13 после серии болгарских ошибок на подаче Анастасии Самойленко – теряет и второй. Причём нельзя сказать, что болгарки опустили руки и сдались. Отчаянно защищаясь, перед самым вторым техническим перерывом они организуют, пожалуй, самый затяжной розыгрыш в матче – хотя в итоге оказываются бессильны против скидки Натальи Маммадовой – 7:16. И продолжают сражаться, несмотря даже на, казалось бы, фатальное отставание в счёте. Тем более что сверхкомфортное преимущество не лучшим образом сказалось на концентрации волейболисток «Динамо». При счёте 13:18 после двух серий с эйсами от Николовой и Каменовой Ришат Гилязутдинов уже попросил таймаут. Однако напор хозяек остановить не удалось, и после серии Сильвии Андреевой, специально выпущенной на подачу, от огромного казанского преимущества осталось всего два очка – 20:22. С другой стороны, неожиданно упорная концовка быстро приводит гостей в чувство – скидка Маммадовой и первый темп Королевой доводят игру до матчбола – 21:24. Ошибка Самойленко и удар Кремены Каменовой, полностью соответствующей своей фамилии, ещё раз обостряют ситуацию – 23:24. Но Элица Василева точной атакой добивает вспыхнувшие было надежды «жёлто-синих» и приносит победу «Динамо-Казань».

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня – во многом, благодаря своей хитрой подаче – стала блокирующая «Марицы» Нася Димитрова. На её счету 9 темповых атак (по этому показателю она наравне с казанскими центральными), 3 блока и 6 сумасшедших эйсов! Второе место по результативности с 13 очками делят Ирина Воронкова и Кремена Каменова. У обеих по 12 успешных атак, плюс  блок у Ирины и эйс у Кремены. Однако несмотря на лидерство игроков «Марицы» в рейтинге, стоит отметить, что по 10 и более очков набрали все игроки «Динамо-Казань», кроме связующих. В то время как в болгарской команде таких игроков только двое.

Радослава Тенева, доигровщица ВК «Марица»:

- Для меня было честью сыграть в этом зале перед множеством людей, которые пришли поддержать нас. Я думаю, что мы вели себя достойно против такого хорошего соперника. Хотя мы проиграли 0:3 и впереди нас ждёт много работы, но мы довольны сегодняшним выступлением.

Элица Василева, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Сегодня мы показали не лучший волейбол, но я счастлива, что нам удалось сохранить спокойствие в концовке и выиграть. Эти три очка были важны для нас. Надеюсь, в наших следующих матчах Лиги чемпионов мы покажем лучшую игру.

Лига чемпионов. Группа С. 1-й тур.
Марица (Пловдив, Болгария) – Динамо (Казань, Россия) - 0:3 (19:25, 23:25, 23:25)
13 декабря. Болгария. Пловдив. СК «Колодрума».
Судья: Воудоурис К. (Греция). Время матча: 1.27 (29+29+29).
Марица: Димитрова Н. (18), Петкова (5), Китипова (4), Каменова (13), Димитрова С. (1), Григорова (4) – стартовая шестерка, Монова (либеро), Тодорова (либеро), Данчева, Николова (5), Андреева.
Динамо: Королева (11), Воронкова (13), Маммадова (12), Филиштинская, Василева (12), Самойленко (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Котикова, Старцева – К (1).
Очки – 65:75, подача – 9:2, атака – 36:52, блок – 5:5, приём – 33%:33%, ошибки – 17:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 1-го тура ЛЧ:

Группа А:
Волей Альба (Румыния) – Волеро (Швейцария)  - 3:1 (26:24, 25:22, 24:26, 25:21)
Жешув (Польша) – Мюлуз (Франция) - 3:1 (25:18, 20:25, 25:14, 25:17)

Группа В:
Агель (Чехия) – Фенербахче (Турция) - 1:3 (25:20, 14:25, 19:25, 21:25)
Конельяно (Италия) – Игор Горгонзола (Италия) - 3:1 (25:13, 25:18, 20:25, 25:14)