Бой на берегах Невы
Дата публикации: 16 декабрь 2017, 19:31
Просмотров: 1747

В 10-м туре Суперлиги казанское «Динамо» в напряжённой схватке на площадке соперника одолело в четырёх сетах петербургскую «Ленинградку».

В рамках почти недельного турне «Динамо-Казань» из Болгарии, где провело стартовую игру Лиги чемпионов, без заезда домой отправилось сразу в Санкт-Петербург. Матч в этом городе тоже, в некотором роде, символический: он начинает второй круг чемпионата России. Казанская команда прошла «экватор» в статусе лидера турнирной таблицы Суперлиги. Однако конкуренция в первой тройке столь велика, что любая осечка может стоить этого лидерства.

Стартовые составы. «Динамо» вышло на сегодняшнюю игру ровно в том же составе, как и на матч 1-го тура в Казани против той же «Ленинградки». В распасовке – капитан Евгения Старцева, в диагонали – Наталья Маммадова, в доигровке – Ирина Воронкова и Элица Василева, на блоке – Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко. Александр Кашин эту традицию не поддержал, заменив игроков на некоторых позициях. В частности, Марию Самойлову выставил в диагональ, а в доигровку в пару к Юлии Кутюковой выпустил 18-летнюю Юлию Тюшеву из состава молодёжной команды. Замена произошла и на блоке: вместе с Ксенией Кочйигит (Позняк) с первых минут на площадку вышла Анна Лунева.

1 сет. Петербургский тренер удивляет, буквально в стартовом розыгрыше запросив видеопросмотр для атаки Юлии Кутюковой – впрочем, успешно. Однако такое позитивное начало, всё же, не спасает «Ленинградку» от выбитого приёма на подачах Старцевой и Марюхнич и от града казанских атак – 4:9. Но поддерживаемые залом петербурженки быстро приходят в себя и устремляются в контратаку. И на удивление, наиболее отличается в этом юная Тюшева, своей подачей вынудившая Ирину Воронкову на несколько ошибок – 12:13. А эйс и атака Юлии Кутюковой сразу после второго технического позволяют хозяйкам площадки даже перехватить лидерство – 17:16. И благодаря атакам Екатерины Петровой удержать до перехода в концовку – 20:18. «Динамо» спасает вмешательство тренера Ришата Гилязутдинова: «выстреливает» одна из проведённых замен. Выпущенная вместо Элицы Василевой и даже ещё более юная, чем Тюшева, Анна Котикова в критический момент выдаёт серию сложнейших подач и с эйсом переламывает ход первой партии – 20:23. Маммадова пробивает сетбол, а Ирина Королева, вышедшая на замену буквально на последний розыгрыш, его и выигрывает темповой атакой.

2 сет. Однако даже с потерей сета петербургская команда не выглядит удручённой. Более того, эйсами Тюшевой и Поляковой они сходу обескураживают казанских соперниц. И Евгении Старцевой приходится постараться, играя в первый темп с Королёвой и Самойленко, чтобы выровнять ситуацию – 7:8. Впрочем, Юлия Тюшева своей хитрой подачей вскоре опять отбирает лидерство у «Динамо» – 10:8. «Ленинградка» набирает ход, но… вдруг отчаянный бросок защите приводит к травме юную Тюшеву. Вместо неё выходит Алина Панкова, но ей, определённо, требуется время, чтобы включиться в игру. На этом фоне «Динамо» благодаря замене связки и мощным ударам Маммадовой сравнивает счёт – 13:13. А затем подача Ирины Королевой и хорошая работа на блоке позволяют гостям резко рвануть вперёд – 14:20. Хотя «Ленинградка» при своей публике не сдаётся даже на сетболе – 17:24 после эйса Котиковой. Ответный эйс Панковой вынуждает Гилязутдинова на таймаут – 20:24. Впрочем, первый темп в исполнении Анастасии Самойленко просто неотразим.

3 сет. Эффектный рывок в  начале третьей партии на подаче Ирины Филиштинской доводит тренера «Ленинградки» Александра Кашина до «красной карточки» – 1:4. Однако это судейское решение, очевидно, злит петербургских игроков, и на подаче Марии Самойловой хозяйки площадки перехватывают инициативу – 8:5. Выигранный Гилязутдиновым видеопросмотр на блоке для Кутюковой, казалось бы, вносит перелом в ход игры – 9:10. Но последовавшая вскоре серия блоков для казанских крайних нападающих вновь обрушивает счёт – 17:12. На подаче вернувшейся на площадку Старцевой «Динамо» резко сокращает отставание – 18:16. Таймаут Кашина вновь подстёгивает его подопечных – 22:17. Но после «чехла» для Самойловой на подачу выходит Ирина Королева – и задерживается в секторе до счёта 22:23! Однако этот рывок отнимает у казанских волейболисток слишком много сил. Под блок попадает Элица Василева – 24:23. И в последовавшей игре на «больше-меньше» более собранными и боеготовыми оказываются петербурженки. Удар Ксении Кочйигит по отскочившему от блока мячу оказывается неожиданным для казаночек и позволяет «Ленинградке» выиграть одну партию.

4 сет. Петербургская команда пытается продолжить тенденцию и отчаянно дерётся в затяжных розыгрышах в начале следующего сета. Но казаночки уже слишком злы, и на подаче Василевой захватывают инициативу – 3:6. А на подаче Самойленко укрепляют преимущество – 4:9. Безжалостный темповый расстрел от Ирины Королевой приводит к счёту – 10:16. А после атаки Котиковой и 11:19 на табло исход сета и матча становится, в общем-то, уже очевиден. Хотя «Ленинградка» продолжает драться даже в практически безнадёжной ситуации – 15:22. Кстати, в следующем розыгрыше впервые в этом сезоне на площадке появляется Дарья Малыгина, выпущенная на усиление блока. Хотя ошибка Самойленко на подаче, к сожалению, сделала эту замену ненужной. Впрочем, атаки Воронковой и Котиковой итак доводят игру до матчбола – 17:24. Два из них петербурженки отыгрывают, а посему честь победной атаки достаётся неотразимому первому темпу от Ирины Королевой. И взяв три турнирных очка в Петербурге, «Динамо-Казань» сохраняет за собой первую строчку турнирной таблицы Суперлиги.

Лидеры матча. Напряжённый характер сегодняшней схватки подчёркивает тот факт, что лидеры обеих команд – Элица Василева и Юлия Кутюкова – набрали равное количество очков – по 17. Кутюкова почти все свои очки набрала в атаке плюс один эйс; у Василевой распределение более прихотливое – 13 атак, 3 блока, 1 эйс. На одно очко от лидеров отстала диагональная «Динамо» Наталья Маммадова, забившая так же 13 атак, сделавшая 2 блока и 1 эйс. И следом за ней с 15 очками идёт казанская блокирующая Ирина Королёва (12 темповых атак, 1 блок, 2 эйса). Впрочем, на блоке сегодня лучше всех выступила Ксения Кочйигит с 5 очками в данном элементе. Анастасия Самойленко и Екатерина Полякова набрали по 4 результативных блока. По два эйса сегодня на счету у Королевой, Котиковой и Старцевой из «Динамо-Казань», а также у Тюшевой из «Ленинградки».

Чемпионат России. 10-й тур.
Ленинградка – Динамо-Казань - 1:3 (21:25, 20:25, 26:24, 19:25)
16 декабря. Санкт-Петербург. Академия Платонова.
Судья: Алексеев Р. (Московская область). Время матча: 1.56 (29+30+31+26).
Ленинградка: Кочйигит – К (9), Самойлова (13), Кутюкова (17), Лунева (1), Скрипак, Тюшева (3) – стартовая шестерка, Горбачева (либеро), Купчинская (либеро), Панкова (3), Петрова (7), Полякова (11), Непомнящих (2).
Динамо: Марюхнич, Воронкова (8), Маммадова (16), Старцева – К (3), Василева (17), Самойленко (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Королева (15), Котикова (4), Филиштинская (1), Малыгина.
Очки – 86:99, подача – 6:8, атака – 49:56, блок – 11:11, приём – 27%:34% , ошибки – 28:23.

Результаты других матчей 10-го тура Суперлиги:

Динамо-Метар – Динамо (Москва) - 0:3 (13:25, 9:25, 19:25)
Сахалин – Уралочка-НТМК - 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 13:25)
Протон – Енисей -  2:3 (22:25, 25:23, 15:25, 25:19, 13:15)
Заречье-Одинцово – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:23, 26:24, 25:21)