«Динамо-Казань» в финале Кубка! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 декабрь 2017, 19:33
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2090
«Динамо-Казань» в финале Кубка!

Казанское «Динамо» на своей площадке в трёх сетах разгромило саратовский «Протон» и завтра сыграет в финале Кубка России.

В отличие от первого полуфинала второй обещает быть более интересным и напряжённым. Конечно, если вспомнить статистику прошлых встреч, то «Динамо-Казань» на своей площадке ни разу не проигрывало «Протону». В гостях такое случалось, но на играх в Казани – никогда! Да и своеобразная «репетиция» в виде «сухой» победы казаночек в относительно недавнем 9-м туре Суперлиги дарит местным болельщикам надежду на выход в финал именно их любимой команды. Но, всё-таки, матч между двумя командами Суперлиги – это схватка двух представителей элиты российского волейбола, требующая высокой концентрации и немалых усилий для достижения победы.

Стартовые составы. При выходе команд на площадку наибольшее удивление вызывает отсутствие в саратовской стартовой шестёрке их основной забойщицы Хейли Экерман. Вместо неё в диагональ сегодня вышла Наталья Думчева. На остальных позициях у «Протона» всё довольно традиционно: в доигровке – Анастасия Бавыкина и Наиля Шайдуллина, в распасовке – Анастасия Ануфриенко, на блоке – Ирина Межоннова и капитан Екатерина Орлова. Казанский стартовый состав тоже давно устоялся: пасует Евгения Старцева, в диагонали – Наталья Маммадова, в доигровке Ирина Воронкова и Элица Василева, на блоке – Ирина Королева и Анастасия Самойленко.

1 сет. «Динамо» берёт эффектный старт с эйсом Василевой – 3:0. Но затем саратовская команда не менее эффектно три раза подряд «чехлит» Воронкову – 3:3. Однако гости явно зря разозлили Ирину, ибо с выходом на подачу она заряжает каждый мяч так, что просто сносит саратовских принимающих – 11:5. А затем ещё одну серию сногсшибательных – в буквальном смысле! – силовых подач выдаёт Наталья Маммадова – 17:7. В ответ казаночкам неожиданно затрудняет приём подача Наили Шайдуллиной – 17:10. Но Элица Василева быстро снимается и, в свою очередь, выходит в сектор для подачи. Юрий Маричев пытается усилить саратовский приём, выпустив вместо неоднократно проштрафившейся ранее Шайдуллиной Кристину Лавнову, либеро в форме полевого игрока. Но Василева тут же укороченным планером почти издевательски делает на ошибках Лавновой три эйса – 23:10. Удачный забег Анастасии Самойленко и промах Анастасии Бавыкиной завершают первую партию.

2 сет. Благодаря сложной подаче капитана Евгении Старцевой «Динамо-Казань» берёт начало и следующего сета – 8:2. Саратовские крайние нападающие Наиля Шайдуллина и Анастасия Бавыкина пытаются сократить отставание – 10:6. Но Шайдуллину вскоре «чехлят» – 12:6. А Василева опять устраивает ад для «Протона» своей подачей – 20:7. В концовке Бавыкиной несколькими ударами, всё-таки, удаётся вытянуть свою команду за пределы 10 очков по счёту и своей подачей даже обеспечить пару брейков – 23:14. Но заменившая Ирину Королёву Марина Марюхнич с первого темпа пробивает сетбол, и великолепный эйс Ирины Воронковой точно под заднюю линию делает счёт 2:0 по партиям.

3 сет. Однако впереди ещё третий сет, а «Протону» отступать уже некуда. Два блока для казаночек и две точных атаки Бавыкиной выводят гостей вперёд – 1:4. Но чуть расслабившиеся хозяйки площадки быстро приходят в себя, усиливают атаку и вскоре сравнивают счёт – 6:6 после удара Василевой. Её же накат в первую зону выводит «Динамо» вперёд – 8:7. И очередь терзать саратовский приём приходит для Анастасии Самойленко – 17:9. Плохо организованные атаки «Протона» становятся лёгкой добычей для казанского блока. Воронкова парой ударов переводит игру в концовку – 20:11. Причём в последнем случае мяч фактически сорвался у неё с руки, но прокатился по тросу и упал на саратовскую половину – как говорится, удача любит победителей! При счёте 22:13 на подачу выходит Марина Марюхнич – и остаётся в секторе до финального свистка судьи.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня стала казанская доигровщица Ирина Воронкова, набравшая 16 очков (12 атак, 2 блока, 2 эйса). На втором месте – её коллега по амплуа и по команде Элица Василева с 15 очками (9 атак, 1 блок и 5 великолепнейших эйсов!). Замыкает тройку лучших бомбардиров доигровщица из Саратова Анастасия Бавыкина с 12 очками (11 атак, 1 блок).

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Насколько полезным получился для вас сегодняшний матч?

- Это, в любом случае, полуфинал. И «Протон» – правда, без одного основного игрока – представляет собой серьёзного противника. Поэтому мы очень серьёзно готовились к этому поединку, и некоторые заготовки нам удалось реализовать в этой игре. Но теперь мы будем готовиться уже к финалу.

- «Динамо» чётко держало концентрацию, насколько вы довольны такой отдачей команды?
- Это очень позитивный момент. Мы, действительно, много добавили в этом компоненте: несмотря на счёт, мы всегда пытаемся работать на максимум в каждый момент игры. Это радует и это плоды той работы, которую мы проводим на тренировках.

- Что можете сказать о вашем завтрашнем сопернике в финале Кубка, о «Енисее»?
- Это очень серьёзный коллектив. Для них попадание в финал это, безусловно, уже успех. Но я знаю на сто процентов, что их команда будет биться, будет заряжена на результат. Поэтому сейчас для нас очень важно восстановиться после сегодняшней игры и очень хорошо подготовиться к финалу, который пройдёт чуть раньше обычного времени матчей.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Во-первых, хотелось бы поздравить «Динамо-Казань» с выходом в финал. Они, действительно, это заслужили. Это очень хорошая команда, и я хочу пожелать им удачи завтра. А нам, конечно, нужно работать и работать, чтобы добиваться более высоких результатов.

- На площадке сегодня не было Хейли Экерман – вы её специально придержали в запасе?
- Нет, конечно, не специально. Для таких игр игроков не придерживают. Вчера на опробовании у неё случилась небольшая травма, и сегодня она просто не смогла выйти на игру. Если бы она сегодня смогла играть, то она, конечно, играла бы.

Кубок России. Полуфинал.
Динамо-Казань – Протон - 3:0 (25:11, 25:14, 25:13)
23 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Рябцов А. (Кострома). Время матча: 1.09 (23+24+22).
Динамо: Королева (2), Воронкова (16), Маммадова (11),Старцева – К (5), Василева (15), Самойленко (10), – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Марюхнич (4), Малыгина.
Протон: Межоннова (1), Бавыкина (13), Думчева (3), Орлова – К (3), Шайдуллина (6), Ануфриенко (1) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Зайцева, Матиенко, Лавнова.
Очки – 75:38, подача – 12:0, атака – 41:20, блок – 10:6, приём – 27%:31% , ошибки – 11:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1