Кубок России остаётся в Казани! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 24 декабрь 2017, 18:23
Просмотров: 5491
Кубок России остаётся в Казани!

В домашнем финале Кубка России-2017 «Динамо-Казань» в трёх сетах обыграло красноярский «Енисей» и оставило выигранный в прошлом году переходящий трофей у себя.

Первая игра дня уже подтвердила, что сегодня будет совсем не так, как вчера. Что сегодня между собой сошлись, действительно, более-менее равные по силе соперники. И например, даже если смотреть по результатам участников финала в Суперлиге, то у «Динамо-Казань» и «Енисея» сейчас равное число побед. Соответственно, матч между первой и третьей командой чемпионата просто не может быть проходным и ненапряжённым. А значит, мы увидим сегодня и отчаянную борьбу за каждый мяч, и столкновение чемпионских характеров, и просто красивый волейбол.

Стартовые составы. Обе команды выставили на финал те же стартовые шестёрки игроков, которые начинали матчи в полуфиналах.

1 сет. Уже первые розыгрыши показывают, что сегодня лёгкой прогулки ни для кого не будет – 7:8 после забега Екатерины Ефимовой. Высокая передняя линия на подаче Александры Перетятько и, соответственно, хороший блок позволяют «Енисею» увеличить отрыв и вынуждают Ришата Гилязутдинова первым просить таймаут – 8:11. Впрочем, тренерская установка проходит явно успешно: Воронкова быстро снимается с неудобной подачи, затем пробивает красноярскую защиту ещё раз и эйсом сокращает отставание до минимального – 11:12. Ещё один эйс от Ирины Королевой выводит хозяек площадки вперёд – 14:13. Но ненадолго, ибо команды максимально заряжены и понимают, насколько важен первый сет в финале. Малых ответным эйсом возвращает лидерство «Енисею» - 14:15. Василева реализует пару доигровок на подаче Маммадовой – 17:15. Такой волнообразный характер игры действует как пила для нервов болельщиков. Забег Ефимовой и ошибка Воронковой вновь выводят вперёд гостей – 18:19. Самойленко с помощью удачно подвернувшегося троса делает эйс – 21:19. Кажется, что «Енисей» опять перехватит инициативу… Но после съёма Маммадовой Воронкова в сложной ситуации проводит филигранную скидку в первую зону, затем отыгрывается от блока – и это сетбол – 24:20. Перед решающим розыгрышем Голотов берёт таймаут, однако после хорошо задуманного забегания Молодцовой мяч оказывается в ауте, и первый сет уходит в актив «Динамо-Казань»

2 сет. Вторая партия сразу начинается с сумасшедшего розыгрыша, в котором Екатерине Улановой приходится совершить пару чудес в защите. Ну а первое в сете очко записывает на свой счёт казанский блок, остановивший Марию Фролову. Ещё три «чехла» для Русаковой и Малых, и «Динамо-Казань» двукратно впереди – 8:4. Несколько удачных атак Натальи Малых и эйс Виктории Русаковой сокращают разрыв до двух очков и вынуждают Гилязутдинова на таймаут – 9:11. И в перерыве, определённо, говорилось о первом темпе, поскольку сразу после него Старцева пасует на Королеву. Правда, для подтверждения попадания в поле судье потребовался видеопросмотр. Но Ирину это не смутило, и она тут же забила ещё один. Плюс две красноярских ошибки, и «Динамо» вновь далеко впереди – 15:10. Мощные удары Воронковой и Маммадовой переводят игру в концовку – 21:15. Но после съёма у «Енисея» вновь опасная расстановка с высоким блоком на подаче Перетятько – 21:17. Однако чрезмерное желание выиграть тоже может привести к проблемам: Яна Манзюк мешает казанской связке на сеточном мяче и отбирает у гостей последний шанс на удачную погоню. Потому что Маммадова великолепным ударом в третий метр приносит «Динамо» сетбол – 24:18. И завершающая атака Василевой выводит хозяек 2:0 вперёд по партиям.

3 сет. В следующем сете убойная по мощи подача Воронковой сходу выводит хозяек площадки вперёд – 5:2. Ещё одна серия с парой блоков на силовой подаче Натальи Маммадовой делает казанское преимущество более чем комфортным – 11:4. Голотов меняет сразу связку и «зачехлённую» Русакову, и «Енисей» пытается перейти в контратаку. Впрочем, семиочковый разрыв остаётся незыблемым вплоть до технического перерыва – 16:9. Однако после минутного отдыха несколько казанских ошибок помогают гостям чуть выправить ситуацию – 17:13 после эйса Фроловой. Наталья Малых прыгает выше головы – но, главное, выше блока соперника – и сокращает разрыв до уже довольно опасных трёх очков – 21:18. Однако в концовке инициатива, пусть и не без ошибок, полностью в руках хозяек. Маммадова пробивает так, что мяч от красноярской защиты улетает назад и далеко в аут. Блок для Евгении Щегловой доводит игру до матчбола – 24:20. Ошибка гостей с касанием сетки на скидке Василевой ставит точку в финале Кубка России.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Была проделана очень большая работа. Нам удалось держать концентрацию на протяжении всего матча. Это очень важно и меня очень сильно радует. Команда в этом сделала огромный шаг вперёд. Всё остальное – это уже следствие. Поздравляю наших болельщиков, всех, кто за нас переживал. Огромное им спасибо за ту поддержку, которую они нам оказали. И поздравляю всех нас с первым титулом в этом сезоне!

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

- Нам соперник сегодня не дал сыграть лучше. Мы не смогли справиться с блоком и с приёмом. Хорошая подача – это уже половина победы, а «Динамо» обыграло нас по всем элементам.

- Серебряные медали можно считать достижением для «Енисея»?
- Для нас больше важна игра, нежели результат. Хотелось бы поиграть подольше, чтобы было не три сета, а хотя бы четыре.

Кубок России. Финал.
Динамо-Казань – Енисей - 3:0 (25:20, 25:18, 25:20)
24 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Павлов А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.22 (27+27+28).
Динамо: Королева (10), Воронкова (12), Маммадова (16), Старцева – К (2), Василева (14), Самойленко (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Котикова.
Енисей: Манзюк (5), Ефимова Е. (6), Малых (16), Фролова – К (8), Русакова В. (5), Перетятько – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Ефимова О., Щеглова (1), Молодцова (1).
Очки – 75:58, подача – 7:4, атака – 45:34, блок – 10:4, приём – 41%:34% , ошибки – 18:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)