Десятая подряд победа в чемпионате!
Дата публикации: 7 январь 2018, 16:34
Просмотров: 1739

«Динамо-Казань» начало 2018-й год с «сухой» победы в выездном матче 12-го тура Суперлиги против челябинского «Динамо-Метар».

Победа над принципиальным соперником, московским «Динамо», в последнем матче 2017 года, наконец-то, вывела казаночек в единоличные лидеры турнирной таблицы Суперлиги. Однако расслабляться нельзя – даже в матчах против аутсайдеров. Потому что двухматчевый выезд, с которого начинается новый, 2018-й, год сам по себе тяжёл физически – перелёт на два часовых пояса на восток и оттуда на четыре часовых пояса на запад. Да к тому же любые возможные трудности на игре в Челябинске могут потом отразиться на втором, ожидаемо более напряжённом матче в Польше.

Стартовые составы. Поэтому Ришат Гилязутдинов с первых минут выпустил на игру свою сильнейшую шестёрку игроков: в распасовке – капитан Евгения Старцева, в диагонали – Наталья Маммадова, в доигровке – Ирина Воронкова и Элица Василева, на блоке – Ирина Королева и Анастасия Самойленко. Стартовый состав челябинского «Динамо-Метар» не изменился  с предыдущего матча в Одинцово: пасует Вера Саликова, в диагонали – капитан Инна Фомина, в доигровке – Светлана Суховерхова и Марина Тушова, на блоке – Елена Самойлова и Татьяна Щукина.

1 сет. На подаче Ирины Королёвой казанские гости сходу вырываются вперёд – 2:7. Правда, ответные сложности в приёме на подаче Инны Фоминой позволяют челябинкам сократить отставание – 5:7 после блока для Элицы Василевой. Но вскоре после перерыва Василева за эту неудачу отыгрывается великолепной серией подач, и «Динамо-Казань» вновь уходит в отрыв – 6:14. Эйс Веры Саликовой на ошибке Воронковой намечает ответную серию, но обманная скидка Старцевой прерывает следующий напряжённый розыгрыш и отправляет команды на второй минутный отдых – 9:16. При счёте 10:17 на подачу выходит Ирина Воронкова – и с тремя эйсами и завершающим переходящим в исполнении Ирины Королёвой победно заканчивает первую партию.

2 сет. Однако даже такой разгром в первом сете – это, всё-таки, ещё не победа в матче. Тем более что хозяйками площадки сегодня руководит Анатолий Макагонов – беспрекословный авторитет в челябинском волейболе. Как следствие, серией с эйсом на подаче Суховерховой «Динамо-Метар» берёт начало следующей партии – 3:2. Затем атакой Елены Коваленко челябинки выигрывают затяжной розыгрыш – и, естественно, заводятся. И несмотря на все усилия казанских волейболисток, на первый технический перерыв команды уходят при лидерстве хозяев поля – 8:7. А с «чехлом» для Воронковой челябинки увеличивают разрыв до двух очков – 9:7. Правда, зря они разозлили Ирину – 9:9 после её мощного удара и хитрой скидки. Но окончательный перехват инициативы обеспечивает подача Ирины Филиштинской, заменившей Старцеву ещё в концовке прошлого сета, и хорошая работа казанского блока – 10:14. Челябинская команда, безусловно, пытается бороться, но у них просто нет такого игрока как, например, Анастасия Самойленко с её молниеносными забегами – 14:20. К тому же Самойленко хороша и на подаче – 16:23 после её эйса. Хотя даже оставшиеся два очка ещё нужно доиграть – 19:23 после блока для Воронковой. Но таймаут Гилязутдинова быстро возвращает собранность «Динамо-Казань». Удачный первый темп от Марюхнич и «чехол» для ответной темповой атаки Щукиной ставят точку во второй партии.

3 сет. Двумя блоками для Маммадовой и Марюхнич в начале следующего сета «Динамо-Метар» показывает, что сдаваться отнюдь не намерено – 3:0. И на минутный перерыв после ошибки Воронковой в атаке хозяйки площадки вновь уходят лидерами – 8:7. Хотя, конечно, стоит казаночкам собраться, и они быстро перехватывают инициативу – 9:10 после наката Воронковой и пары удачных блоков. Но довольно напряжённая борьба продолжается ещё вплоть до второго технического таймаута – 13:16. Однако затем выход заменившей Василеву Анны Котиковой на подачу обеспечивает «Динамо-Казань» хороший отрыв в концовке – 13:20. И хотя челябинки продолжают сопротивляться, а Тушова даже делает эйс – 17:22. Но победитель всё же предопределён: Марина Марюхнич с первого темпа пробивает матчбол, и в финальном розыгрыше Наталья Маммадова буквально накрывает сверху скидку Елены Коваленко.

Чемпионат России. 12-й тур.
Динамо-Метар – Динамо-Казань - 0:3 (10:25, 19:25, 19:25)
7 января. Челябинск. СК «Метар-Спорт».
Судья: Шишкин А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.07 (20+25+22).
Динамо М: Самойлова (1), Щукина (2), Суховерхова (6), Тушова (5), Фомина – К (5), Саликова (3) – стартовая шестерка, Пироговская (либеро), Аброскина (либеро), Калинина (1), Дороничева, Воногова (3), Коваленко (8).
Динамо К: Королева (4), Воронкова (19), Маммадова (13), Старцева – К (1), Василева (5), Самойленко (13) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро), Марюхнич (4), Котикова, Филиштинская (1), Малыгина.
Очки – 48:75, подача – 3:8, атака – 26:40, блок – 5:12, приём – 35%:37% , ошибки – 24:14.

Результаты других матчей 12-го тура Суперлиги:

Сахалин – Заречье-Одинцово - 1:3 (23:25, 28:30, 25:18, 24:26)
Динамо (Москва) – Енисей - 3:0 (25:13, 25:18, 25:15)
Протон – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:22, 25:22, 25:19)
Ленинградка – Уралочка-НТМК - 2:3 (25:16, 25:27, 21:25, 25:23, 8:15)