Бои на всех направлениях (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 17 январь 2018, 22:35
Источник: Римма Попова, пресс-служба ФСО Динамо РТ
Просмотров: 1053
Бои на всех направлениях

Представитель пресс-службы ФСО «Динамо» РТ Римма Попова, командированная в Самару, рассказывает о стартовом матче казанской молодёжной «Школы Гамовой» в 4-м туре Высшей лиги «Б».

17 января, в день когда «Динамо-Казань» в очередном матче Суперлиги обыграло «Уралочку» из Сверловской области и закрепило свое лидерство в чемпионате России, в Самаре стартовал 4 тур 1-й группы Высшей лиги «Б». Причем, начался с победы для нашей команды «Динамо-УОР-Школа Гамовой» (Казань). В первой игре молодые воспитанницы Светланы Сафроновой одержали победу над пензенской командой «Университет-Визит» со счетом 3:1 (11:25, 25:21, 25:13, 25:19).

Первая партия сложилась неудачно для динамовок, у которых просто не заладилась игра с самого начала. Результат сета говорит сам за себя – 11:25. Однако опытнейший наставник смогла настроить свою команду в перерыве, подобрать нужные слова, да так, что во второй партии наши девушки преобразились волшебным образом. Взяв с первых секунд инициативу в свои руки, они практически ее больше не упускали. Практически им удавалось все – и подачи, и блоки, и защита, что сразу укрепило боевой настрой команды. Вдохновленные итогом второй партии (25:21) и поверившие в успех, подопечные Светланы Сафроновой, почти на той же ноте отыграли и третий сет (25:13). В четвертой части волейбольного действа, почувствовав «запах жаренного», волейболистки из Пензы постарались переломить ход встречи, однако им этого не удалось сделать, в том числе и из-за многочисленных собственных ошибок. Надо заметить, что немало таковых допускалось и казанками, но благодаря их более активным действиям на площадке, более точным подачам и даже некоторому везению, заключительная партия осталась за гостьями из Татарстана. В итоге же – закономерная и заслуженная победа игроков «Школы Гамовой»!

«Несмотря на явно упущенный девчонками первый сет, игра в целом удалась, - прокомментировала после завершения матча главный наставник нашей команды Светлана Сафронова. – До уровня взрослых игроков девочкам еще далеко. Нам предстоит много работать. В игре допускалось множество ошибок, не реализованы наши задумки, не использованы хорошие шансы. Но команда, тем не менее, смогла проявить характер и вырвать победу у соперника. Только работа над собой, умение настраиваться психологически на матчи, выполнение тренерских установок, строгая дисциплина на площадке и большая игровая практика, думаю, позволит девочкам в будущем дорасти до высокого профессионального уровня».

Завтра, 18 января, в спорткомплексе Самарского государственного экономического университета наша команда проведет второй матч, начало которого состоится в 16.30 мск. Наши соперницами станут волейболистки местного клуба «Искра».

И завтра же в Челябинске, участвуя в розыгрыше 3-го тура Молодежной лиги, наша команда «Динамо-Академия-УОР» встретится с «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Завершится уральский этап для подопечных Николая Сорогина также 21 января, как и для команды Светланы Сафроновой самарский тур на берегах Волги.