Двадцатая подряд победа!
Дата публикации: 20 январь 2018, 18:41
Просмотров: 2018

«Динамо-Казань» на выезде в 15-м туре Суперлиги обыграло краснодарское «Динамо» и продлило серию побед до 20-ти матчей подряд.

Несмотря на статус аутсайдера, краснодарское «Динамо» недавно основательно потрепало нервы, например, действующим чемпионкам из Москвы. За полгода в элитном дивизионе кубанская молодёжь набралась опыта, а недавние победы в Кубке ЕКВ и над «Ленинградкой» в Суперлиге придали им задора и готовности бороться даже против лидеров чемпионата. Определённых трудностей добавило и то, что играть пришлось не в знакомом «Олимпе», а в относительно небольшом спорткомплексе «Динамо», не вполне удовлетворяющем требованиям для матчей Суперлиги.

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов выставил на игру обычную сильнейшую стартовую шестёрку, за одним исключением: сегодня дали отдохнуть Ирине Воронковой, а её место на площадке заняла Анна Котикова. Краснодарский стартовый состав был таким же, как в матче против москвичек: в распасовке – Марианна Носова, в диагонали Ирина Смирнова, в доигровке – Екатерина Пипунырова и Мария Боговская, на блоке – капитан Мария Перепёлкина и Юлия Подскальная.

1 сет. Хозяйки площадки попытались сходу показать свой нрав, затягивая розыгрыши – 3:2. Но затем после собственного съёма на подачу вышла Ирина Королева, и эту проверку на прочность приёма кубанская молодёжь начисто провалила – 3:6 после эйса Королёвой и нескольких краснодарских ошибок. И даже если Боговской и Пипуныровой каким-то чудом удавалось принять этот хитрый «королевский» планер, то над сеткой их неизменно встречала высоченная и почти непреодолимая стена из рук Василевой, Самойленко или Маммадовой. А Королева всё подавала и подавала, подавала и подавала… В итоге расстановка сменилась только 3:19 из-за промаха Натальи Маммадовой в атаке. Впрочем, из-за некоторой раскоординированности казаночек – при таком-то счёте! – Марии Боговской за мучения в приёме удалось отыграться на подаче и чуть подправить цифры на своей стороне табло – 8:19. Но таймаут Гилязутдинова быстро привёл гостей в чувство, и Василева тут же снялась быстрым ударом в ход – 9:20. Конечно, хозяйки ещё посопротивлялись – пару атак реализовала Екатерина Пипунырова – 12:22. Но Анна Котикова удачными действиями в нападении довела партию до сетбола, и краснодарская ошибка вывела «Динамо-Казань» вперёд по сетам.

2 сет. Начало второй партии получилось более равным. Причём, как и ожидалось, опытные краснодарские центральные доставили проблемы и на блоке, и в атаке первым темпом – 6:6 после удара Подскальной. Но казанские нападающие, безусловно, сильнее, да и Самойленко опять лишает хозяек приёма – 6:10. Впрочем, краснодарок немного спасает то, что неудобный зал сбил прицел на подаче у многих других игроков команды гостей – 11:13 после подачи Котиковой в аут. Кроме Ирины Королёвой, которая не ошиблась ни разу за свои 30 сегодняшних подач – 11:17. Не менее удачно отподавала вышедшая в рамках двойной замены Ирина Филиштинская, а Дарья Малыгина реализовала пару доигровок – 12:22. Василева эйсом на очередной ошибке Боговской довела игру до сетбола, и Анна Котикова забила «гвоздь» «в крышку» второго сета.

3 сет. В третьей партии «Динамо-Казань» сходу вырывается вперёд на подаче Котиковой – 1:5. Серия мощных ударов Маммадовой вынуждает Константина Ушакова на таймаут – 3:7. Но этот полученный от тренера заряд тут же сносят несколько эйсов от Королёвой и той же Маммадовой – 4:11. Впрочем, при всех проблемах Марии Боговской подача у неё хороша и вынуждает гостей на ошибки – 8:11. Этот рывок вдохновляет хозяек площадки. Но несмотря на все усилия Пипуныровой и Боговской в нападении, трёхочковый разрыв так и остаётся незыблем – 13:16. Затем на подачу выходит Ирина Королева и, как обычно, остаётся в секторе больше, чем на один розыгрыш – 13:19. Краснодарки идут на последний приступ на подаче заменившей Смирнову диагональной Богумилы Бярда – 16:19. Но после таймаута Гилязутдинова Наталья Маммадова удачно снимается и продолжает давить в нападении – 17:22. Промах Подскальной на забеге приносит гостям матчбол – 17:24. И удар Самойленко по переходящему мячу на подаче Василевой ставит точку в «юбилейном» матче.

Лидеры матча. Казанские волейболистки ожидаемо заняли лидирующие позиции во всех игровых элементах. Наиболее результативной сегодня стала Наталья Маммадова – 15 очков (12 атак, 2 блока, 1 эйс). Великолепно на блоке себя проявила Анастасия Самойленко – 6 киллблоков. Одной из важнейших причин победы стала подача Ирины Королёвой – 4 эйса при 30 подачах в целом.

Чемпионат России. 15-й тур.
Динамо (Краснодар) – Динамо-Казань - 0:3 (15:25, 14:25, 17:25)
20 января. Краснодар. ДФКиС «Динамо».
Судья: Тетюхин О. (Белгород). Время матча: 1.09 (24+21+24).
Краснодар: Пипунырова (9), Перепёлкина – К (4), Носова, Подскальная (5), Смирнова (5), Боговская (7) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Третьякова (либеро), Бярда (2), Мишагина, Сперскайте.
Казань: Королева (9), Котикова (9), Маммадова (15), Старцева – К (2), Василева (10), Самойленко (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Филиштинская (1), Малыгина (3).
Очки – 46:75, подача – 3:10, атака – 22:35, блок – 7:15, приём – 23%:43% , ошибки – 21:18.

Результаты других игр 15-го тура Суперлиги:

Уралочка-НТМК – Енисей - 3:1 (25:19, 25:22, 25:27, 25:21)
Заречье-Одинцово – Динамо (Москва) - 2:3 (25:22, 17:25, 24:26, 25:22, 11:15)
Сахалин – Ленинградка - 3:0 (25:22, 25:18, 27:25)
Протон – Динамо-Метар - 3:0 (25:19, 25:17, 25:18)