Справились с сербскими «акулами»
Дата публикации: 25 январь 2018, 21:19
Просмотров: 2553

В домашнем матче 3-го тура Лиги чемпионов «Динамо-Казань» обыграло 3:0 сербскую «Визуру» и сохранило за собой лидерство в группе С.

Так распорядился спортивный календарь, что первый матч женской Лиги чемпионов в Казани проходит лишь в конце января. Причиной такого хода событий является распределение «Динамо-Казань» сразу в групповой этап турнира без прохождения квалификации, а также то, что два предыдущих матча казаночки провели в гостях. С нынешним соперником, сербской «Визурой», подопечные Ришата Гилязутдинова встречались в прошлом году в Кубке ЕКВ, где дважды по 3:0 их обыграли. Впрочем, с тех игр прошёл почти год, и сегодня молодые сербские «акулы» имеют возможность показать, насколько они выросли по уровню игры за этот период.

Стартовые составы. В «Динамо» состав стартовой шестёрки практически уже устоялся. А в «Визуре» на площадку с первых минут вышли почти те же игроки, что и год назад: Александра Чирович – в распасовке, Сара Лозо и Катарина Лазович – в доигровке, Сладяна Эрич и Майя Алексич – на блоке. Единственное изменение произошло в диагонали, где сыграет Сара Царич.

1 сет. Сербская доигровщица Катарина Лазович отыгрышем от блока открывает счёт в матче и какое-то время чуть ли не в одиночку успешно противостоит «Динамо-Казань» – 4:4. Ещё плюс два блока, и гости уже впереди – 5:6. Впрочем, серия мощнейших атак от разозлённых казаночек возвращает лидерство хозяйкам площадки – 9:6. Однако и сербки осознали, что они вполне способны противостоять более опытным соперницам, и к середине партии сравнивают счёт – 13:13 после эйса Катарины Лазович. Впрочем, затем Лазович ошибается, и динамовки вновь рвутся вперёд. Подача Ирины Королёвой затрудняет приём «Визуре», а высокая казанская передняя линия даёт преимущество на блоке и в атаке – 20:15. Эмоциональное напряжение в концовке вынуждает молодых сербок на ошибки, и Анастасия Самойленко эйсом завершает первую партию.

2 сет. Благодаря подаче Евгении Старцевой «Динамо» берёт хороший старт в следующем сете – 4:1. Но не менее хорошая подача Катарины Лазович восстанавливает паритет – 4:4. Атака и скидка Василевой и эйс Королёвой вновь выводят хозяек вперёд – 9:6. Но затем Василеву дважды подряд «чехлят», а Лазович, наоборот, дважды точна в атаке – 9:10. Равная борьба продолжается вплоть до второго технического перерыва, на который команды уходят при минимальном преимуществе «Динамо-Казань» – 16:15. После минутного отдыха хозяйки площадки усиливают натиск в атаке и к переходу в концовку расширяют своё преимущество до четырёх очков – 21:17 после мощного удара Воронковой. Однако следующий затяжной розыгрыш, несмотря на все чудеса казанской защиты, берут гости, показывая тем самым, что сдаваться они не намерены. Но одно дело намерение, а другое – в реальности попытаться остановить Наталью Маммадову – 24:21. Впрочем, сербский блок, таки, мешает казанской диагональной поставить точку в партии – 24:23. Но после таймаута Гилязутдинова это успешно делает Ирина Королева темповой скидкой в «котёл».

3 сет. Проигранная напряжённая концовка второго сета, похоже, рушит весь настрой у молодых сербских волейболисток. Соответственно, казаночки, наоборот, от этой ситуации получают бонус к натиску. Воронкова, как будто игра только началась, лупит с такой силой, что буквально сносит с ног сербскую либеро – 5:1. Ещё несколько удачных подач Старцевой, и после блока для Сары Царич табло показывает разгромный счёт на первом минутном таймауте – 8:1. Ещё пара блоков для сербок на выбитом приёме от силовой подачи Ирины Воронковой, и казанское преимущество становится шестикратным – 12:2. Ко второму техническому перерыву оно сокращается до четырёхкратного, впрочем, это тоже неплохо – 16:4. При этом хозяйки площадки продолжают сохранять концентрацию, а либеро Екатерина Уланова чётко держит казанскую защиту. Но, с другой стороны, такое преимущество позволяет уже не волноваться за исход партии, и Гилязутдинов выпускает на обкатку в боевых условиях молодёжь: Анну Котикову и Дарью Малыгину. Это позволяет сербкам чуть улучшить своё положение – 19:9 после «чехла» для Малыгиной. Но уже в следующем розыгрыше Дарья успешно пробивает сербскую защиту, а Котикова Анна и вовсе «зажигает» в концовке. Три её точных удара, включая финальный, приводят к третьей подряд победе «Динамо-Казань» в групповом этапе Лиги чемпионов-2018.

Лидеры матча: Наиболее результативным игроком сегодня стала диагональная «Динамо-Казань» Наталья Маммадова, набравшая 13 очков (11 атак и 2 блока). На втором месте – Ирина Воронкова с 11 очками (10 атак, 1 блок). И сразу трое игроков набрали по 10 очков: Элица Василева из «Динамо-Казань» (6 атак, 3 блока, 1 эйс) и две сербки Сладяна Эрич (5 атак, 4 блока. 1 эйс) и Катарина Лазович (8 атак, 1 блок, 1 эйс). Лучше всех на блоке сегодня сыграла капитан «Визуры» Сладяна Эрич с 4-мя киллблоками, впрочем, у хозяек по 3 блока поставили сразу два игрока – Элица Василева и Анастасия Самойленко.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Сегодня у нас задача была выиграть, и мы это сделали. Хотелось бы, конечно, выиграть с лучшим счётом в сетах, но, с другой стороны, хорошо, что «Визура» навязала борьбу, которой нам не хватает в чемпионате России. В двух партиях соперницы смогли нас догнать, но мы организованно справились с этим и в итоге выиграли 3:0.

Наталья Маммадова, диагональная «Динамо-Казань»:

- «Визура» – очень непростая команда, которая борется до конца. И думаю, что в Лиге чемпионов таких соперников будет чем дальше, тем больше. Мы рады, что сегодня выиграли 3:0 и показали, что мы сильнее, чтобы в ответном матче, который будет у них дома, они не так активно боролись. Но всё равно мы будем готовиться, поскольку легко в Сербии точно не будет.

Сладяна Эрич, капитан ВК «Визура»:

- Я рада, что в первых двух сетах мы показали действительно хороший волейбол. Мы работаем каждый день для таких игр, как эта. Но чемпионат Сербии довольно низкого уровня, и у нас нет таких игроков, как в «Динамо-Казань». Два сета мы хорошо боролись, но в третьем просто остановились. Такое случается…

Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур.
Динамо (Казань, Россия) – Визура (Рума, Сербия) - 3:0 (25:18, 25:23, 25:11)
25 января. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Зульфугаров Э. (Азербайджан). Время матча: 1.18 (25+31+22).
Динамо: Королева (9), Воронкова (11), Маммадова (13), Старцева – К, Василева (10), Самойленко (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Котикова (3), Филиштинская, Малыгина (1).
Визура: Эрич – К (10), Лозо (7), Лазович (10), Алексич (6), Чирович, Царич (4) – стартовая шестерка, Димич (либеро), Гаевич, Веселинович, Кочич Й. (1), Родич.
Очки – 75:52, подача – 3:2, атака – 41:29, блок – 11:7, приём – 48%:38%, ошибки – 11:20.

Результаты других матчей 3-го тура Лиги чемпионов:

Мюлуз (Франция) – Волей Альба (Румыния) - 1:3 (20:25, 25:20, 16:25, 20:25)
Волеро (Швейцария) – Жешув (Польша) - 3:0 (26:24, 25:19, 25:13)
Новара (Италия) – Агель (Чехия) - 3:1 (25:12, 25:13, 22:25, 25:14)
Фенербахче (Турция) – Конельяно (Италия) - 2:3 (25:21, 27:25, 15:25, 17:25, 10:15)
Хемик (Польша) – Марица (Болгария) - 3:0 (25:16, 26:24, 25:12)
Галатасарай (Турция) – Грот Будовляни (Польша) - 3:0 (25:16, 25:21, 25:17)
Динамо (Москва, Россия) – Вакифбанк (Турция) -  0:3 (20:25, 22:25, 18:25)