Вышли в плей-офф с 1-го места в «регулярке»! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 2 февраль 2018, 20:42
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2359
Вышли в плей-офф с 1-го места в «регулярке»!

«Динамо-Казань» в домашнем матче 17-го тура Суперлиги добилось «сухой» победы 3:0 над «Сахалином» и досрочно завершило регулярный этап на 1-й строчке турнирной таблицы.

Сегодняшний матч интересен, в первую очередь, тем, что в Казань приехала команда, которой руководит главный тренер Денис Матвеев, долгое время – с 2011 по 2016 годы – проработавший в системе «Динамо-Казань». Причём с 2012 года – первым помощником Ришата Гилязутдинова. Насколько знание методики и характера бессменного казанского главного тренера поможет Матвееву оказать достойное сопротивление лидеру турнирной таблицы Суперлиги? Впрочем, как раз для ожидающих этой битвы тренеров Гилязутдинов приготовил сюрприз: оставил руководить «Динамо» в этом матче и метаться львом у бровки поля старшего тренера Александра Перепёлкина.

Стартовые составы. Казанский тренерский штаб с учётом статуса матча и возможной досрочной победы в «регулярке» решает сегодня не подключать молодёжь. И стартовая шестёрка хозяек выглядит так: Ирина Филиштинская – в распасовке, Наталья Маммадова – в диагонали, Ирина Воронкова и Элица Василева – в доигровке, Марина Марюхнич и Ирина Королева – на блоке. С другой стороны сетки Денис Матвеев выставил такую дружину: связующая Екатерина Синицына, диагональная Елена Литовченко, доигровщицы Светлана Парукова и Валерия Сафонова. Блокирующие Юлия Григорьева и Дарья Володько.

1 сет. Первое очко в матче записала на свой счёт сахалинская команда – неожиданным блоком для темповой атаки Королёвой. Впрочем, казаночки вскоре вернули эту «любезность» гостям в тройном размере, «зачехлив» Володько и дважды Литовченко – 5:1. Матвеев меняет связку, и быстрый пас Елены Новик помог её тёзке Литовченко сняться с неудобной подачи Филиштинской. Но после ответного съёма Маммадовой на подачу вышла казанская «царь-пушка», или лучше сказать, «царица-пушка» Ирина Воронкова и, попутно сделав два эйса, быстро довела счёт до 13:2. Показав чудеса в защите, «Сахалин» снимается-таки с этой убойной подачи и возвращается в борьбу – 16:7. Серия «+4»на подаче Василевой ещё больше увеличивает разницу в счёте – 19:7. Однако партию нужно ещё доиграть, ибо в концовке, благодаря, в том числе, и потере концентрации у хозяек площадки, «Сахалин» резко активизируется. Эйсы делают Синицына и Володько, Юлия Григорьева один-в-один закрывает Королеву – 23:15. Но в любой ситуации выручает Наталья Маммадова – 24:15. И блок для Светланы Паруковой завершает первый сет в пользу «Динамо-Казань».

2 сет. Вторую партию двумя удачными ударами открывает Елена Литовченко, а Воронковой из-за промаха не удаётся выдать такую же великолепную серию подач, как в первом сете – 2:3. Рывок на подаче Королёвой, вроде бы, расставил всё на свои места – 6:3. Но ответная серия от Дарьи Володько с двумя переходящими от Григорьевой вновь выводит вперёд «Сахалин» и вынуждает Перепёлкина впервые за матч просить таймаут – 6:7. Впрочем, равной борьбы со стороны гостей хватило только до счёта 9:9. Марюхнич делает эйс – 11:9. Ещё одну серию удачных подач, вынудивших соперниц на ошибки, выдаёт Ирина Филиштинская – 15:10. Минутный перерыв позволяет гостям перестроить игру, и несколько раз успешно из второй зоны проходит Валерия Сафонова – 18:15. Замена для усиления блока в «Динамо-Казань» оказывается чревата ошибкой из-за отсутствия связки: при удачной доводке Екатерины Улановой остальные игроки не разобрались, кому идти пасовать – 19:16. Впрочем, это всё частности, которые хорошую команду, наоборот, подстёгивают. Марина Марюхнич тут же снимается темповой атакой и затем выдаёт удачную серию подач – вплоть до самого конца сета, который заканчивается великолепным эйсом.

3 сет. Однако и в третьем сете первыми со старта вновь уходят гости – 1:3. Два эйса Воронковой позволяют перехватить инициативу – 4:3. Но два подряд блока для Мамадовой и последовавшая на этих переживаниях её ошибка на подаче не дают нарастить преимущество – 7:7. Что, впрочем, успешно удаётся сразу после технического перерыва – 10:7 после блока для Паруковой. И с этого момента, за исключением нескольких собственных казанских ошибок на подаче, матч превращается, в общем-то, в «игру в одни ворота». Мощное динамовское нападение без проблем проламывает сахалинскую защиту, а лидера гостей диагональную Елену Литовченко раз за разом жестоко «чехлят» – 16:11. Вдобавок проблем «Сахалину» добавляет очень непростая планирующая подача Ирины Королёвой – 21:11. Замена связки у гостей и быстрый пас от Новик, всё-таки, позволяют Литовченко опередить этот неумолимый казанский блок. Но при такой разнице в счёте никакой речи об отыгрыше уже просто не идёт. Хотя даже на матчболе – 24:13 – «Сахалин» к своей части продолжает бороться и так затягивает финальный розыгрыш, что вынуждает связующую Ирину Филиштинскую завершать игру обманной скидкой.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня стала доигровщица «Динамо-Казань» Ирина Воронкова, набравшая 14 очков. Из которых 9 очков добыто в атаке, и плюс 5 великолепных эйсов! На втором месте также волейболистка команды хозяев Ирина Королева, особо отличившаяся на блоке – 11 очков (4 атаки, 1 эйс и 6 блоков!). Сразу трое казанских игроков набрали по 10 очков: Марина Марюхнич (5 атак, 3 блока, 2 эйса), Наталья Маммадова (7 атак, 3 блока) и Элица Василева (9 атак, 1 блок). Лидер «Сахалина» Елена Литовченко все свои 9 очков набрала в атаке.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру?

- Очень доволен, что выиграли. Но мне показалось, что команде было тяжело настроиться почему-то именно на сегодняшнюю игру. Хотя мы говорили о том, что победа в этом матче принесёт досрочную победу в «регулярке». Но, возможно, повлияло то, что Ирина Воронкова вышла в первой партии и подала десять подач подряд... Конечно, девчонки сами всё прекрасно понимают и в перерывах пытаются себя накручивать, да и мы их мотивируем. Но не всё так просто бывает даже на уровне больших сборных, когда такие моменты случаются, и команда выигрывает, как говорится, за счёт класса. Нечто подобно сегодня произошло и у нас. Некоторые вещи мы сделали более классно, нежели соперник. Хотя надо сказать, что и соперник сегодня был очень мотивирован, и наши ошибки, во-многом, были связаны с их мотивацией и хорошей подачей.

- Судя по сегодняшней игре, насколько вам хочется встретиться с «Сахалином» ещё раз в плей-офф?
- Большого желания нет, но как будет, так будет. Во-первых, потому, что это означает серьёзный перелёт на Сахалин, которого бы нам не хотелось совершать. Тяжёлый перелёт туда-сюда, после которого придётся восстанавливаться, а сейчас игры идут подряд. Это основная причина, почему не хотелось бы играть с «Сахалином» в плей-офф.

- Чем вызвано решение Ришата Гилязутдинова провести этот матч на трибунах?
- Мы сейчас пытаемся немного перестроить схему и скорость игры. А такие передачи и взаимодействия лучше видны именно с торца площадки (где сидел главный тренер «Динамо-Казань» - прим.пресс-службы). Я думаю, именно поэтому. Хотя, в любом случае, спасибо Ришату Сиразутдиновичу, что доверяет мне вести игру.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Никогда тренер не будет доволен, когда проигрывает 0:3. Есть много моментов, над которыми нам ещё нужно много работать и повышать мастерство. Когда всё это так наглядно и очевидно выглядит в матче с «Динамо-Казань», то это, конечно, удручает. Первая партия была очень нервная и проиграна, скорее, на эмоциях. Во второй игра более стабилизировалась, но у нас были некоторые игровые моменты несогласованности во взаимодействиях. Ну а в третьей «Динамо» уже просто дожало нас на мастерстве, на классе – тогда уже сложно было что-то предпринимать.

- Но какие-то положительные действия своей команды можете отметить?
- Конечно, есть положительная динамика. Я не хочу сейчас драматизировать и говорить, что всё плохо. Нет, на самом деле, есть и такие моменты, за которые хочется поблагодарить, порадоваться за девочек. Но опять же, хочется, всё-таки, какой-то борьбы, хочется другого рисунка игры. И когда ожидания не оправдываются, становится немного грустно. Но это значит, что нам есть над чем работать.

- Удивило, что ваш бывший начальник Ришат Гилязутдинов смотрел сегодняшнюю игру с трибун?
- Нет, честно говоря, я предполагал это, зная тенденцию, как «Динамо-Казань» играет с аутсайдерами. Для меня это не стало новостью и совершенно не заинтересовало, я к этому был готов.

- Следующий матч с «Енисеем» – для вас это будет «матч жизни»?
- Можно и так сказать. Да, для нас этот матч будет очень важным для попадания в восьмёрку. Насколько он будет важен для «Енисея» – это другой вопрос. Но для нас это будет ключевой матч.

Чемпионат России. 17-й тур.
Динамо-Казань – Сахалин – 3:0 (25:17, 25:16, 25:13)
2 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Кроткова Е. (Москва). Время матча: 1.08 (25+22+21).
Динамо: Марюхнич (10), Королева (11), Воронкова (14), Маммадова (10), Филиштинская (6), Василева (10) – стартовая шестерка, Масалёва (либеро), Уланова (либеро), Ежова, Малыгина.
Сахалин: Литовченко (9), Синицына (1), Парукова (6), Сафонова (3), Григорьева (7), Володько (6) – стартовая шестерка, Панычева (либеро), Зайцева, Новик, Гончарова.
Очки – 75:46, подача – 9:4, атака – 37:22, блок – 15:6, приём – 40%:26% , ошибки – 15:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 17-го тура Суперлиги:

Динамо (Краснодар) – Уралочка-НТМК - 0:3 (18:25, 23:25, 26:28)
Ленинградка – Динамо-Метар - 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)
Протон – Динамо (Москва) -  0:3 (22:25, 23:25, 22:25)
Заречье-Одинцово – Енисей - 2:3 (21:25, 25:20, 25:19, 17:25, 13:15)

Турнирная таблица Суперлиги по итогам 17-го тура (2-3.02.2018):
 

М

Команда

И

В

П

Очки

Сеты

Мячи

1

 Динамо-Казань

17

16

1

48

49:6

1352:975

2

 Динамо (Москва)

17

15

2

44

46:12

1405:1094

3

 Енисей

17

12

5

34

38:21

1348:1269

4

 Уралочка-НТМК

17

9

8

27

32:32

1418:1421

5

 Заречье-Одинцово

17

9

8

27

33:33

1409:1475

6

 Протон

17

8

9

25

28:29

1226:1255

7

 Ленинградка

17

6

11

21

28:35

1403:1451

8

 Сахалин

17

5

12

13

22:42

1327:1441

9

 Динамо-Метар

17

4

13

11

16:45

1195:1443

10

 Динамо (Краснодар)

17

1

16

5

13:50

1231:1490


Следующая игра. Казанских волейболисток ждут во вторник, 6 февраля, в 22.30 (мск) в Сербии на матче группового этапа Лиги чемпионов против местной «Визуры».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн