Досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов
Дата публикации: 21 февраль 2018, 21:11
Просмотров: 2069

В домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Динамо-Казань» столкнулось с возросшим  сопротивлением польского «Хемика», но сумело победить 3:1 и досрочно завоевало путёвку в плей-офф в качестве победителя группы С.

Незадолго до матча в Казани польский клуб лишился своего главного тренера из-за провального выступления в Кубке Польши. «Химички», действующие чемпионки страны, умудрились проиграть команде «Радомка», единственному дошедшему до четвертьфинала представителю Первой лиги – аналог Высшей лиги «А» в России. Однако всё же нельзя однозначно судить, каким образом этот тяжёлый провал отразится на сегодняшнем матче: развалит команду или, наоборот, мотивирует. Известно только, что после проигрыша в Кубке у «Хемика» уже была одна игра в Орлен-лиге, где он добился победы 3:1 над командой «Палац» из Быдгоща.

Впрочем, казанскому «Динамо» для того, чтобы решить стратегическую задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, достаточно сегодня победить с любым счётом. И даже в случае неудачи ещё остаётся шанс сохранить за собой первую строчку в группе С, если удастся победить болгарскую «Марицу» в матче 27 февраля.

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов выставил на эту принципиальную игру свой давно сложившийся максимальный состав: связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Маммадова, доигровщицы Ирина Воронкова и Элица Василева, блокирующие Ирина Королева и Анастасия Самойленко. В «Хемике» же – вдобавок ко всем свалившимся на него бедам – ещё травмировалась основная диагональная Катажина Зарослинска. Пётр Матела, исполняющий обязанности главного тренера, выпустил на эту позицию номинальную доигровщицу Мальвину Смажек. А также, по сравнению с прошлой встречей, поменял стартовую связующую – Изабелу Бельчик на Сладяну Миркович. Игроки на остальных позициях остались без изменений: Бьянка Буша и Наталья Меджик – в доигровке, Стефана Велькович и Страшимира Симеонова – на блоке.

1 сет. Гости сходу идут в наступление, причём наиболее активно действует Мальвина Смажек, просидевшая большую часть прошлой игры в запасе – 4:5. Однако казанская силовая подача, как и тогда, всё ещё является большой проблемой для польского приёма – 9:5 после двух эйсов Натальи Маммадовой. Ещё пара удачных блоков для Меджик и Мажек, пара собственных польских ошибок, и разрыв в счёте увеличивается до 6 очков – 16:10. Однако польки не сдаются, и в этот раз им тоже удаётся затруднить жизнь соперницам при помощи подачи – отличилась Наталья Меджик, чей хитрый планер поспособствовал изменению счёта с 17:13 до 17:18. Для стабилизации приёма Ришат Гилязутдинов вынужден выпустить Елену Ежову вместо Ирины Воронковой, благодаря чему «Динамо» возвращает себе преимущество – 20:19. Однако концовка оказывается крайне напряжённой, и решает её вновь выход Натальи Меджик на подачу – 24:25 после её эйса. И удар Бьянки Буша завершает первую партию в пользу «Хемика».

2 сет. Напряжённая и равная борьба продолжается и во втором сете. Соперники задействуют весь арсенал нападения от ударов с краёв до первых темпов, но никто не может вырваться хоть сколько-нибудь значительно вперёд – 12:11. Перелом в ход игры вносит замена связки в «Динамо-Казань» на Ирину Филиштинскую. Причём она не только успешно выводит Маммадову на хорошую позицию для атаки, но и своей подачей выбивает приём у соперниц и вынуждает их на ошибки – 15:11. Ну а затем в дело вступает «главный пушечный калибр» в лице Ирины Воронковой – с эйсом она доводит счёт до 20:12. Несмотря на возросшее в концовке польское сопротивление, доиграть эту партию труда не составляет.

3 сет. Ну а в начале третьего сета «Хемик» уже полностью разваливается, не справившись с приёмом на подаче Анастасии Самойленко – 7:0. Хозяйки площадки доминируют во всех элементах: на подаче, в атаке и на блоке. Причём в плане блока особенно эффектно смотрится столкновение двух болгарок: как Элица Василева в одиночку «чехлит» забег Страшимиры Симеоновой – 13:4. Впрочем, через пару розыгрышей Симеонова всё же прорывается сквозь казанский заслон, и вдобавок ещё отыгрывается за обиду двумя подряд эйсами – 15:9. Вдохновлённая этим дублем польская команда резко усиливает напор в нападении после второго технического таймаута. Однако сполна воспользоваться временной потерей концентрации у казаночек полькам мешает неоправданный риск на подаче – 20:13 после трёх подряд неподач. Твёрдая рука и точный прицел оказываются опять только у Симеоновой: организованная ей серия «+4» вынуждает Гилязутдинова на таймаут и обратную замену связки, однако сняться помогает только ошибка польских блокирующих с касанием сетки – 23:20. Хозяйки площадки заметно дезориентированы и пропускают несложную, в общем-то, скидку Бьянки Буша – 23:22. К счастья, удачное забегание Самойленко позволяет добраться до сетбола – 24:22. И после второго казанского таймаута Воронкова отыгрышем от блока вырывает-таки победу в третьей партии.

4 сет. Однако после двух польских, а точнее, сербских эйсов, ибо отличились Бьянка Буша и Стефана Велькович, в начале четвёртого сета, кажется, что нас ждёт тайбрейк – 2:5. Однако вскоре оказывается, что этот всплеск активности был всего лишь «лебединой песней» польской команды. Вернувшаяся на поле Ирина Филиштинская выводит Ирину Королёву на расстрельный первый темп, и следом сама Королёва своей подачей начисто сносит польский приём – 9:6 после двух эйсов и серии блоков, включая очередное межболгарское столкновение над сеткой.  Затем серию подач «+4» делает Элица Василева, вынудив соперниц на пару ошибок – 14:8. Ещё 6 очков одним рывком «Динамо» набирает на подаче Анастасии Самойленко – 20:9 после эффектного перформанса Филиштинской на сетке. И в общем-то, сет и матч уже практически сделаны. Конечно, польки продолжают биться в концовке, но, скорее, уже из гордости. И наконец, ошибка Бьянки Буша в атаке делает «Динамо-Казань» победителем в этой встрече и во всей группе С.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня стала диагональная «Хемика» Мальвина Смажек. У неё на счету 20 очков, из которых 18 очков набрано в атаке, а также 2 блока. Зато следом за ней плотной группой идут сразу несколько казанских волейболисток. По 17 очков набрали Ирина Королева и Наталья Маммадова. Причём у каждой немалую долю в статистике занимает блок: 6 киллблоков у Королевой, 4 – у Маммадовой. Плюс у обеих по два эйса. И сразу следом за ними идёт ещё одна казаночка – Ирина Воронкова с 16 очками. У неё лучший в матче показатель на подаче – 3 эйса. Плюс также 2 блока и 11 атак с результативностью 50% - великолепный результат для крайнего нападающего! Хотя у центральных, конечно, бывают проценты и повыше – 75% результативности одновременно у Ирины Королевой и Страшимиры Симеоновой при девяти удачных атаках у обеих.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Сегодня был тот самый напряжённый матч, которого так не хватало «Динамо-Казань»?

- Нет, особого напряжения не было. Просто соперник сегодня сыграл чуть получше, чем в первом матче в Польше. Возможно, также в какой-то момент возникло эмоциональное напряжение. Но всё равно это было не максимальное напряжение для нас. И будем надеяться, что максимального напряжения не будет до самого конца сезона.

- Именно эмоции стали причиной проигрыша в первом сете?
- Соперник стал хорошо подавать и лучше разобрался с игрой на блоке. Из-за этого у нас появилась некоторая неуверенность. Но хорошо, что мы смогли уверенно выиграть следующую партию, и дальше всё пошло уже гораздо спокойнее.

Страшимира Симеонова, блокирующая ВК «Хемик»:

- Я считаю, что мы сегодня хорошо сыграли. У нас травмировалась и не смогла приехать основная диагональная  Катажина Зарослинска, но и без неё мы смогли показать хорошую игру. Однако у «Динамо-Казань» была очень сильная подача – у нас в Польше просто нет таких команд, которые подают так хорошо и так мощно.

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур.
Динамо-Казань (Россия) – Хемик (Польша) - 3:1 (24:26, 25:16, 25:23, 25:14)
21 февраля. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Рыхлик Д. (Чехия). Время матча: 1.47 (29+24+30+24).
Динамо: Королева (17), Воронкова (16), Маммадова (17), Старцева – К, Василева (12), Самойленко (7) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Котикова, Филиштинская (3).
Хемик: Буша (12), Смажек (20), Велькович (9), Миркович (2), Меджик (10), Симеонова (13) – стартовая шестерка, Кжос (либеро), Холстон, Гайгал-Анёль (1), Бельчик – К.
Очки – 99:79, подача – 9:5, атака – 45:55, блок – 18:7, приём – 37%:30%, ошибки – 17:32.

Результаты других матчей 5-го тура ЛЧ:

Группа А:
Мюлуз (Франция) – Волеро (Швейцария) - 1:3 (24:26, 25:20, 22:25, 19:25)
Волей Альба (Румыния) – Жешув (Польша) - 3:1 (25:15, 25:16, 20:25, 25:12)

Группа В:
Новара (Италия) – Фенербахче (Турция) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:13)
Агель (Чехия) – Конельяно (Италия) - 0:3 (21:25, 21:25, 15:25)

Группа С:
Визура (Сербия) – Марица (Болгария) - 3:0 (25:23, 25:19, 25:14)

Группа D:
Галатасарай (Турция) – Динамо (Москва, Россия) -  3:1 (19:25, 25:22, 25:15, 25:21)
Грот Будовляни (Польша) – Вакифбанк (Турция) - 0:3 (13:25, 22:25, 16:25)