Молодёжь боролась, но уступила
Дата публикации: 3 март 2018, 14:03
Просмотров: 2866

Во втором матче четвертьфинальной серии Суперлиги казанский резервный состав в гостях дал бой «Сахалину», но в итоге, всё-таки, проиграл в четырёх партиях.

Как многие болельщики и предполагали, от казанского клуба на ответную игру 1/4 финала в Южно-Сахалинск был отправлен резервный состав, усиленный Дарьей Малыгиной, Анной Котиковой и Светланой Масалевой. Всё-таки, столь дальняя поездка довольно изматывающая для игроков, а перед «Динамо-Казань» – единственным российским клубом, оставшимся в женской Лиге чемпионов – стоят очень ответственные задачи. И любой срыв тренировочного ритма перед играми плей-офф ЛЧ может привести к далекоидущим последствиям. С другой стороны, казанской молодёжи будет полезно сыграться с приданным им усилением перед финальными турами Молодёжной лиги.

Стартовые составы. Николай Сорогин с первых же минут выставил игроков, добавленных к его обычной дружине из основной команды «Динамо-Казань»: диагональную Дарью Малыгину, доигровщицу Анну Котикову, а также либеро Светлану Масалеву. На остальные позиции вышли игроки «молодёжки»: пасующая Анастасия Котикова, вторая доигровщица Светлана Гатина, блокирующие Анастасия Бехтерева и Анна Прасолова. Со стороны хозяев же Денис Матвеев выпустил основных игроков своей команды: Елена Новик – в распасовке, Елена Литовченко – в диагонали, Светлана Парукова и Валерия Сафонова – в доигровке, Елена Лежанина и Юлия Григорьева – на блоке.

1 сет. Молодые казаночки сходу показывают, что на Сахалин они прилетели не «отбывать номер», а бороться – 0:2 после атаки Малыгиной и скидки Бехтеревой. Хотя борьба эта против полноценной команды Суперлиги, очевидно, будет очень непростой, но, по крайней мере, до первого технического перерыва динамовки своё преимущество смогли удержать – 7:8. Хотя под плотным сахалинским натиском любая ошибка является наказуемой, и к следующему техническому таймауту инициатива переходит к хозяйкам площадки – 16:15 после обманной скидки Елены Новик. Впрочем, уже через минуту динамовкам на подаче Светланы Гатиной удалось вернуть себе лидерство – 16:18. И лидерами же выйти в концовку – 20:21 после одиночного блока Анны Котиковой для сахалинской диагональной Елены Литовченко. Однако затем сказалось волнение, и казанская молодёжь своими ошибками подарила сетбол соперницам – 24:23. Забегание Юлии Григорьевой завершило первую партию.

2 сет. Впрочем, казаночки продолжили штурмовать и ещё более успешно начали следующий сет – 6:8 после атаки Анны Котиковой с касанием блока. И вновь в середине партии развернулась напряжённая борьба за лидерство. Сахалинки на какое-то время даже перехватили инициативу – 13:12 после блока для Котиковой. Но две собственные ошибки хозяек лишили их преимущества – 15:16. А потом ещё им добавила своей подачей Валерия Горбунова, заменившая Светлану Гатину – 15:18. Однако этот увеличившийся разрыв раззадорил сахалинок, и после пары блоков они вновь впереди – 19:18. Ещё несколько атак Сафоновой и Литовченко, и, кажется, сейчас хозяйки запишут себе в актив и вторую партию – 23:22. Однако в этот критический момент таймаут Николая Сорогина резко меняет расклад на площадке, и Дарья Малыгина парой точных ударов сравнивает счёт по партиям.

3 сет. Но, похоже, потеря сета – это именно то, чего не хватало волейболисткам «Сахалина», чтобы получить мотивацию и разыграться. Вдобавок Матвеев усиливает нападение с первого темпа белорусской блокирующей Дарьей Володько – 5:4 после двух её забегов. Ещё пара забегов Григорьевой, и счёт становится – 8:5. А при счёте 11:6 после очередной атаки Володько Николай Сорогин вынужден просить таймаут. Впрочем, для ситуации, когда соперник слишком уж разыгрался на первом темпе, есть универсальное решение – усилить подачу. И вскоре ответный таймаут берёт уже Денис Матвеев – 13:11 после двух эйсов Анны Котиковой. Хотя заряд у сахалинских игроков ещё явно не кончился – 16:12 после «чехла» для Горбуновой. Ответную пару эйсов казаночкам закатывает Володько – 19:13. И такое отставание молодым игрокам «Динамо» уже никак не отыграть.

4 сет. Хозяйки сохраняют задор предыдущей партии и на начало четвёртого сета – 4:0. Однако достаточно 30-секундного перерыва на таймауте Сорогина, чтобы всё изменилось. Одиночный блок Анны Котиковой для Валерии Сафоновой раззадоривает «Динамо», и на подаче связующей Анастасии Котиковой гости вырываются резко вперёд – 4:7. Впрочем, пара ошибок Малыгиной затем подравнивает счёт – 7:8. Но два эйса Анны Котиковой вновь возвращают трёхочковый разрыв – 7:10. И хотя самая борьба, как обычно, разворачивается лишь в середине сета, но молодые казаночки в этот раз выдерживают натиск до второго технического перерыва – 14:16. Но затем разыгравшаяся Валерия Сафонова серией удачных атак, всё-таки, выводит вперёд «Сахалин» – 17:16. Концовка партии проходит в равной борьбе – 20:20 после атаки Гатиной и 22:22 после пары ошибок Литовченко. И всё же итоговая «борьба нервов» оказывается не в пользу молодых динамовок: три ошибки трёх казанских крайних нападающих отдают победу в этом матче «Сахалину». Впрочем, теперь четвертьфинальная серия переезжает в Казань, и у «Динамо» ещё есть шанс отыграться на своей площадке 7 марта в 19.00 (мск).

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Матч был нервным. Погодные условия сыграли с нами злую шутку. Нам пришлось отменить две тренировки. Тем не менее, победили по игре. Молодцы девочки, собрались. Концовочка была нервной. Второй состав у соперника? Это палка о двух концах. Хочешь ты или нет, начинается расхолаживание. Мол, так и так выиграем. А там молодежь дерзкая, бойкая, которая не дает никаких шансов. Пришлось делать точечные замены, вносить коррективы. Марина Диброва вышла после травмы. Римма Гончарова восстанавливается после травмы. Выполнила свою задачу. Все идет «step by step». К ней нет никаких претензий.

Николай Сорогин, тренер «Динамо-Казань»:

- Основная задача была дать отдохнуть основному составу. Из основного состава была только Дарья Малыгина. Котикова – все-таки, игрок молодежного состава. Что касается игры, я очень доволен девчонками. Мы долго летели сюда. Сначала из Казани в Москву, долго сидели в Москве. Утром прилетели сюда, попали с корабля на бал. Игроки «Сахалина», увидев, кто приехал, подсознательно думали, что выиграют легко. А волейбол – это такая игра, где одна ошибка может повлечь за собой цепь других. У наших сегодня было много моментов, когда все «шло». Применительно к их возрасту, конечно. А у вашей команды было много ошибок.

Чемпионат России. Четвертьфинал. Второй матч.
Сахалин – Динамо-Казань - 3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 25:23)
3 марта. Южно-Сахалинск. ДС «Кристалл».
Судья: Казачков В. (Магнитогорск). Время матча: 1.44 (27+27+23+27).
Сахалин: Литовченко (26), Парукова (10), Новик (5), Сафонова (12), Лежанина (4), Григорьева (8) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Синицына, Диброва, Гончарова (4), Володько (6).
Динамо: Гатина (6), Малыгина (16), Анастасия Котикова (3), Прасолова (8), Бехтерева (5), Анна Котикова (24) – стартовая шестерка, Масалёва (либеро), Горбунова (2), Кашарных (1).
Очки – 98:89, подача – 5:9, атака – 62:48, блок – 8:8, приём – 41%:49%, ошибки – 28:28.

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00