Неудача в Италии (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 март 2018, 00:16
Просмотров: 2590
Неудача в Италии

В гостевом первом матче «Раунда шести» Лиги чемпионов казанское «Динамо» не справилось с итальянскими «пантерами» из Конельяно и уступило в трёх сетах.

К этой игре обе команды подошли с потерями: и в «Динамо-Казань», и в «Конельяно» перед самой концовкой сезона выбыли из строя игроки основной шестёрки. Впрочем, «размен» этот всё же нельзя назвать равноценным из-за неравноценности амплуа травмированных. Отсутствие доигровшицы Элицы Василевой, отвечающей, в том числе, за приём – основу основ волейбола! – безусловно, для «Динамо» более существенна, чем потеря блокирующей Робин Де Крёйф для итальянского клуба. Который к тому же не ограничен в количестве легионеров и имеет гора-а-аздо более длинную скамейку запасных. И вдобавок ко всему против казаночек играют сегодня ещё несколько факторов: во-первых, трибуны, – мы знаем, как итальянцы громко и слаженно болеют за своих. А во-вторых само время матча: для Тревизо 20.30 – начало игры по местному времени – это вполне нормально и удобно, а вот в Казани в этот час (22.30 по Москве) спортсменки бы уже ложились спать.

Стартовые составы. На матч такого уровня обе команды вышли, естественно, сильнейшими стартовыми шестёрками – с учётом, очевидно, вышеозвученных потерь из-за травм. В «Динамо-Казань» Элицу Василеву напрямую по амплуа заменила Анна Котикова, в «Конельяно» на блок вместо Де Крёйф вышла Рафаэла Фоли.

1 сет. Но если Котиковой всего только 18 лет, то Рафаэла Фоли – это опытнейший игрок, неоднократно выступавший за сборную Италии. И Фоли сходу показывает свою высокую квалификацию двумя темповыми атаками – 2:2. Впрочем, и юной Анне тоже есть, чем удивить соперника: а именно, подачей – 3:6 с эйсом. Но, к сожалению, Котикова надолго подачу не удерживает, и после её ошибки итальянки быстро отыгрывают отставание – 8:7. И хотя Маммадова с Воронковой бьются вполне наравне с «пантерами» – 10:10. Но вот самую юную казаночку соперник легко «читает» и легко «чехлит» – 13:11. Впрочем, усилиями остальных двух крайних нападающих «Динамо» довольно долго держится «в затылок» хозяйкам площадки – 17:16. Только при переходе в концовку затруднения казаночек на подачах Иоанны Волош и Саманты Бричио позволяют «Конельяно» взять пару брейков – 20:17. Но затем подлинным кошмаром становится выход на подачу вместо Фоли самой возрастной «пантеры» Элизы Челла – 24:18 с эйсом. Обмен ударами диагональных завершает первый сет в пользу итальянской команды.

2 сет. Вторую партию открывает первая с казанской стороны с начала матча удачная темповая атака в исполнении Ирины Королевой, а затем Воронкова делает эйс – 0:2. Но после очередного «чехла» для Котиковой на подачу с итальянской стороны выходит связующая Волош – и делает три эйса! После тренерского таймаута Маммадовой удаётся сняться – 5:3. Но следующая по расстановке «пантера» Саманта Бричио выдаёт ещё одну серию с эйсом – 10:3. Однако россиянки продолжают биться, несмотря на счёт, и даже впервые в матче успешно останавливают блоком скоростную итальянскую атаку. А хитрый планер Дарьи Малыгиной даже вынуждает Даниэле Сантарелли просить таймаут – 11:9. Впрочем, провал россиянок в приёме вновь позволяет «Конельяно» убежать вперёд по счёту – 16:10. Концовка второй партии становится, пожалуй, самой напряжённой в матче и изобилует затяжными розыгрышами и героическими моментами в обороне. Однако связующая «пантер» Иоанна Волош с завидной регулярностью умудряется разрывать российский блок, а то и выводить быстрым пасом своих нападающих на чистую сетку. И даже на сетболе 24:18, когда подача Анастасии Самойленко доставляет-таки проблемы итальянскому приёму, то Волош даже в падении выдаёт удобный пас на первый темп для Анны Данеси.

3 сет. На третью партию Ришат Гилязутдинов меняет связующую: Старцеву на Филиштинскую. А также вместо Самойленко выпускает Марину Марюхнич. Однако чтобы эти замены сыграли, необходим приём – которого опять нет на подачах Волош и Бричио – 6:1. Ответный эйс Марюхнич и пара удачных атак Воронковой позволяют приблизиться к сопернику – 8:6. Но серией подач с двумя эйсами Данеси вновь возвращает разрыв в счёте – 13:7. Наталья Маммадова героически бьётся за двоих и дважды реализует переходящие мячи после своих же мощных ударов – 15:13. Но в этот раз Сантарелли выпускает Элизу Челла сразу после технического перерыва, не дожидаясь концовки, – и пропасть вновь расширяется – 18:13. Диагональная «Конельяно» Саманта Фабрис, как будто совсем не уставшая с начала матча, несколькими быстрыми ударами добивает казанскую команду, для которой время по биологическим часам приближается уже к полуночи.

Кимберли Хилл, доигровщица «Конельяно»:

- Мы удивлены таким нашим преимуществом и очень быстрой победой. Мы играли очень хорошо, сконцентрированно и с отличной подачей, которая всегда доставляла трудности сопернику. После сложного периода в прошедшие несколько недель мы нашли свою лучшую игру и в этом матче показали нашу силу. Теперь мы должны продолжать так же и во втором матче в Казани. Наша цель – выйти в «Финал четырёх».

Лига чемпионов. Раунд шести. Первый матч.
Имоко Воллей (Конельяно, Италия) – Динамо (Казань, Россия) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:17)
21 марта. Италия. Тревизо. PalaVerde.
Судья: Симонович В. (Сербия). Время матча: 1.22 (26+27+29).
Конельяно: Бричио (10), Фоли (8), Данеси (7), Фабрис (18), Волош (5), Хилл (9) – стартовая шестерка, Ди Дженнаро (либеро), Челла (2).
Динамо: Королева (1), Котикова (2), Воронкова (13), Маммадова (14), Старцева – К (1), Самойленко (2) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Марюхнич (1), Филиштинская, Малыгина (3).
Очки – 75:54, подача – 10:3, атака – 41:32, блок – 8:2, приём – 55%:33%, ошибки – 17:23.