Гилязутдинов: Игра в Италии показала нам, куда нужно стремиться
Дата публикации: 24 март 2018, 16:07
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1546
Гилязутдинов: Игра в Италии показала нам, куда нужно стремиться

В рамках организованного сегодня пресс-подхода главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов поделился выводами от игры в Италии и рассказал, чего можно ждать от «Уралочки-НТМК».

- Можно ли сказать, что «Уралочка-НТМК» в плане быстрой игры похожа на итальянскую команду?

- Да, один игрок там соответствует данному критерию – я говорю, безусловно, о Ксении Парубец. Но главная сила итальянской команды была в том, что там атака и в центре, и по краям проходила на одинаковой скорости. У «Уралочки», конечно, игра чуть попроще.

- Насколько, вообще, сильна «Уралочка»? Потому что в Казани мы видели только их дублирующий состав.
- Если говорить об изменениях у них в составе, по сравнению с прошлым годом, то к ним пришла Екатерина Енина. Вы знаете, это очень хороший центральный блокирующий и нападающий игрок, которая сейчас несёт основную нагрузку в атаке. По крайней мере, в соответствии со стилем Николая Васильевича они пытаются играть быстро через центральных игроков. В этом амплуа осталась в составе Елена Ирисова, которая играет сейчас под фамилией Бурлакова. Также есть Ксения Парубец, Анна Климец в диагонали, и в доигровке либо Маргарита Курило, либо Анастасия Гарелик. Последняя является ещё одним новичком, прибывшим из красноярского «Енисея». Наконец, поменялась связующая. И это, безусловно, внесло большие изменения в игру «Уралочки». Но если судить по последним матчам команды, то сейчас их игра, как говорит Николай Васильевич, уже наиболее стабилизировалась и становится похожей на ту, которую они показывали в прошлом году.

- Как себя психологически ощущает сейчас ваша команда после поражения в Италии?
- Могу сказать – и девочкам вчера говорил, – что для нас это позитивный опыт. В том плане, что не только для нашей команды, а вообще для волейбола в России, включая юниорские команды,  эта игра показала нам, куда нужно стремиться и какой сейчас есть волейбол в мире. И если в нападении мы можем продемонстрировать свои сильные качества, свою силу и мощь. То в защите, чтобы успешно конкурировать с такими командами, нам, безусловно, нужно усиливаться. Поэтому то поражение нам дало положительный опыт игры против такого противника. Мы много обсуждали этот матч на собраниях, поставили перед собой некие цели и, исходя из этого опыта, пытаемся построить свою дальнейшую работу.

- Насколько важен будет в домашней игре фактор подачи?
- Один из самых основных! Нам в Италии не хватило подачи. Но не только подачи – мы выявили четыре компонента, которых нам не хватило. Об этом, конечно, нужно говорить отдельно. Но подача, безусловно, будет одним из самых важных аргументов, который в какой-то степени может дестабилизировать игру соперника.

- Какие-то стратегические выводы вы сделали в плане того, чтобы перенять в дальнейшем такой стиль игры?
- Повторюсь, у нас есть своя собственная хорошая игра в нападении. Безусловно, у нас есть люди, которые могут нападать при быстрой игре. Но есть и люди, которые результативно нападают именно с высоких мячей – та же Наталья Маммадова. И понятно, что не стоит из уже хорошего делать что-то другое. Но, в любом случае, нам нужно подумать, как мы будем организовывать нашу защиту. Включая также тактику подачи.

- Что вы хотели бы сказать болельщикам, поддержка которых вам, наверняка, пригодится в ответном матче?
- Безусловно, огромная благодарность нашим болельщикам за поддержку! И за то, что с командой наши самые верные болельщики остаются всегда! Мы не опускаем рук и, в любом случае, будем бороться, независимо от любых условий. И мы сделаем всё возможное, чтобы попытаться решить все поставленные перед нами цели и задачи.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1