Победили, но не прошли (Фото: С.Елагин)
Дата публикации: 4 апрель 2018, 22:13
Просмотров: 2134
Победили, но не прошли

В ответном домашнем матче «Раунда шести» казанское «Динамо» обыграло итальянское «Конельяно» со счётом 3:2, однако по итогам двух игр этого не хватило для попадания в «Финал четырёх» Лиги чемпионов.

В спорте часто так бывает, что месяцы и порой даже годы тренировок спрессовываются в часы, минуты, секунды, когда ты напряжён по максимуму, когда ты, как острие меча – и рвёшься к победе. Так и у казанского «Динамо» весь предыдущий сезон, можно сказать, был подготовкой к этому матчу, к встрече с соперником, с которым, действительно, нужно сражаться изо всех сил. Сражаться, не помня ни о чём, кроме самого сражения. Это время, чтобы показывать свой максимум – и даже выше его! Но хватит ли этого, чтобы превзойти итальянских «пантер»?

Стартовые составы. Оба тренера оставили без изменений стартовые шестёрки игроков по сравнению с первым матчем в Италии. Напоминаем, что в «Динамо-Казань» место травмированной Элицы Василевой сейчас занимает 18-летняя Анна Котикова.

1 сет. Матч начинается с великолепного эйса Анастасии Самойленко, а следом ещё более великолепную серию силовых подач делает Ирина Воронкова, вынудив Сантарелли сходу тратить таймаут – 7:2.  Впрочем, подачи хорошо летят не у всех казаночек, но самоотверженность в приёме – зацепившийся за трос мяч Воронкова приняла буквально в падении и, главное, хорошо довела до связки! – и защите позволяет успешно доигрывать мячи. А мощнейшие «плюхи» от Маммадовой и Воронковой стабильно увеличивают счёт на казанской стороне табло – 17:10. Не отстаёт от своих старших коллег и юная Анна Котикова, порой точным ударом завершая даже тяжелейшие затяжные розыгрыши – 20:11. В концовке итальянки попытались зацепиться. Но Старцева прямо от защиты умудрилась, как сказали бы в хоккее, выдать «результативную передачу» Воронковой – 24:15. И блоком для Саманты Фабрис «Динамо-Казань» триумфально завершило первую партию.

2 сет. Однако в перерыве гости успели оправиться от такого горячего казанского приёма, и с самого начала второго сета завязалась борьба – 8:6. А затем Фабрис своей силовой подачей и вовсе сравняла счёт – 9:9. Два блока для Маммадовой и Воронковой выводят гостей вперёд – 11:13. Ошибка Котиковой на силовой подаче Бричио и попадание под «чехол» удвоили разницу в счёте не в пользу «Динамо» – 14:18. Но сама же Анна своей сложно планирующей подачей сумела сократить отставание до минимального – 18:19 после двух подряд эйсов. Однако сравнять счёт казаночкам так и не удалось. Связующая «Конельяно» Иоанна Волош более хитро организовала нападение в концовке, и все трое её крайних атакующих оказались точны.

3 сет. Уже самый первый розыгрыш в третьем сете затягивается почти до бесконечности, и, к сожалению, выигрывает его Бричио пайпом от блока в аут. Но благодаря усилиям Старцевой и Королевой на подаче «Динамо», всё-таки, вырывается вперёд – 7:3. Однако разрыв небольшой, и после тренерского таймаута «Конельяно» резко усиливает натиск. Несколько темповых атак, пара ударов Хилл, и гости уже впереди – 8:9. «Динамо» выкладывает ещё один «козырь» в плане подачи – 12:9 после удачной серии от Анны Котиковой. Однако у итальянок теперь есть, чем ответить – «+5» с двумя эйсами Саманты Фабрис возвращают инициативу «Конельяно» – 12:14. Динамовки, конечно, продолжают отчаянно биться, но эта отчаянность, к сожалению, порождает ошибки – 15:19 после удара Маммадовой в антенну. Впрочем, и у Фабрис в этой концовке дела совсем не ладятся: целых три очка своими ошибками она дарит хозяйкам. Однако эти проблемы итальянской диагональной своими действиями успешно нивелирует Хилл, которая атакой и скидкой и выигрывает для «Конельяно» эту партию. Впрочем, не просто «выигрывает партию», а с учётом «сухой» победы итальянок в первом матче завоевывает путёвку в «Финал четырёх».

4 сет. И поскольку матч лишился теперь стратегической составляющей, оба тренера отправляют отдыхать своих лидеров. Точнее говоря, в «Конельяно» из стартовой шестёрки остаётся только блокирующая Анна Данеси. В «Динамо-Казань» скамейка запасных заметно меньше, поэтому Гилязутдинов меняет только примерно половину игроков. Впрочем, локально на напряжённости борьбы это почти не сказывается. Воодушевлённые итальянские запасные, предводительствуемые Симоне Ли, вырываются вперёд – 2:7. Но затем быстро сникают под прессингом подач Филиштинской и Воронковой – 9:8. Хорошо себя проявляет в атаке и на подаче Анна Котикова – 15:11. И вдобавок у Филиштинской есть почти безотказный вариант для решения сложных ситуаций – первый темп с Мариной Марюхнич – 16:12. Ну а в концовке пару замечательных эйсов выдаёт ещё Дарья Малыгина.

5 сет. На старте пятой партии лидер атак «Конельяно» Симоне Ли дважды попадает под казанский «чехол» – 2:1. Однако не смущается и вскоре сравнивает-таки счёт – 5:5. Темповая атакая Данеси отправляет команды на смену сторон при лидерстве гостей – 7:8. Впрочем, отыгрышем от блока Котикова возвращает подачу хозяйкам, а точнее, себе лично. И делает три подряд эйса – 11:8! Хотя даже после такого психологического удара итальянки не сдаются, и тренер Сантарелли поддерживает их на двух своих таймаутах. «Зажигалка» Ли умудряется отыграть два подряд матчбола – 14:13. Но Филиштинская в сложный момент опять подключает Марюхнич, и это победа. Да, грустная и, можно сказать, утешительная, но, всё-таки, это победа.

Евгения Старцева, капитан «Динамо-Казань»:

- После первого сета нам нужно было продолжать давить, но «Конельяно», конечно, тоже не хотело проигрывать. Итальянская команда разыгралась и стала давить в ответ. А мы, наоборот, ослабили подачу и стали играть чуть «грязнее».

- Но шансы были?
- Да. Если сравнивать игру в Италии и сегодня, то сейчас игра была уже совсем другая. И дома у нас было уже намного больше шансов. В Италии мы были не готовы. Сегодня же мы были больше готовы к их игре, но, к сожалению, чуть-чуть, не хватило… Что очень обидно.

- Злость и, главное, силы остались на финал Суперлиги?
- Конечно! Сейчас это главная задача для нас. И у нас есть ещё целых две недели до финала. Поэтому, хотя сегодня, действительно, было потрачено очень много сил и эмоций, но мы успеем накопить перед финалом и сил, и эмоций.

Даниэле Сантарелли, главный тренер «Имоко Воллей» (Конельяно):

- «Динамо-Казань» – хорошая команда, и нам было непросто победить. Это был большой опыт для нас и просто отличный результат. Выход в “Финал четырёх” – это очень важное событие для нас, и мы сейчас очень-очень рады!

Лига чемпионов. Раунд шести. Ответный матч.
Динамо (Казань, Россия) – Имоко (Конельяно, Италия) - 3:2 (25:15, 21:25, 20:25, 25:17, 15:13)
4 апреля. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Колладо Ф. (Франция). Время матча: 2.03 (25+27+29+25+17).
Динамо: Королева (8), Котикова (16), Воронкова (20), Маммадова (9), Старцева – К (2), Самойленко (10) – стартовая шестерка, Масалева (либеро), Уланова (либеро), Ежова, Марюхнич (8), Филиштинская (2), Малыгина (6).
Конельяно: Бричио (9), Фоли (6), Данеси (8), Фабрис (18), Волош, Хилл (10) – стартовая шестерка, Фьори (либеро), Ди Дженнаро (либеро), Ли (10), Челла (6), Меландри (1), Николетти (2), Бечис.
Очки – 106:95, подача – 13:5, атака – 58:56, блок – 10:9, приём – 41%:35%, ошибки – 27:36.