Жестокие качели (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 17 апрель 2018, 21:40
Просмотров: 2310
Сегодня была надежда

Во втором домашнем матче финальной серии чемпионата России казанское «Динамо» довело игру до тайбрейка, но в итоге, всё-таки, уступило москвичкам 2:3.

Итог вчерашнего матча, безусловно, был обескураживающим для казанских волейболисток. Однако и мотивирующим, и злящим, и придающим сил и, можно даже сказать, спортивной ярости. Ведь не зря же Ирина Воронкова в своём недавнем интервью отметила, что в финальной серии многое будет значить характер. Поможет ли сегодня казанский характер переломить ход борьбы и сравнять счёт в серии?

Стартовые составы. Тактических вариантов усиления в смысле замен у казанского тренерского штаба, к сожалению, немного, поэтому Ришат Гилязутдинов выпустил на игру ту же стартовую шестёрку, что и вчера. Ну а Зорану Терзичу после победы и вовсе нет смысла менять стартовый состав.

1 сет. Однако буквально в самом начале вываливается из игры один из ключевых игроков казанской команды диагональная Наталья Маммадова – после нескольких её ошибок в атаке гости выходят вперёд – 2:4. Впрочем, мощнейшие удары – Кроткова и Щербань, можно сказать, на себе прочувствовали всю их мощь – и подача Ирины Воронковой помогают вернуть инициативу хозяйкам – 8:7. Но ненадолго, поскольку против Воронковой москвички уже чётко идут блоком в каждом розыгрыше, а Маммадова, к сожалению, не может помочь своей коллеге – и после очередной ошибки отправляется на скамейку – 10:13. Впрочем, казаночки продолжают драться. Либеро Екатерина Уланова порой творит просто чудеса в защите, хотя в силу своего амплуа не может решить исход розыгрышей – например, в случае отыгрыша Гончаровой от блока в аут. Но зато хорошо входит в игру Дарья Малыгина, несколькими точными ударами сравнивая счёт – 16:16. Но… затем всё внезапно рушится буквально в одной расстановке на подаче Натальи Кротковой. Если вчера москвички упорно подавали, в основном, в Анну Котикову, то сейчас Кроткова три из четырёх эйсов делает на ошибках Ирины Воронковой – 16:22. Ещё несколько казанских ошибок, и первый сет отдан.

2 сет. Но борьба продолжается. И, ух! как продолжается – 5:1 на подаче Анастасии Самойленко. Впрочем, после таймаута Терзича москвички, а точнее, Наталья Гончарова, которой летит большинство пасов в тяжёлой ситуации, быстро сокращают отставание – 8:7. Однако, «чехля» её коллег Щербань и Кроткову, казаночки не дают отобрать у себя инициативу – 10:7. А затем и Гончарова начинает мазать по аутам – 14:11. Хотя разрыв невелик, и пары казанских ошибок хватает гостям, чтобы сравнять счёт и затем выйти вперёд на подаче Ветровой – 18:20. Но в этот критический момент сохраняет самообладание Дарья Малыгина и точным ударом снимается с неприятной подачи, а казанский блок возвращает лидерство хозяйкам. Атаки Котиковой и Воронковой сравнивают счёт по партиям.

3 сет. Однако выложившись в предыдущей концовке, казаночки проваливают приём в начале следующего сета – 2:8. При счёте 5:13 Гилязутдинов вынужден тратить уже второй таймаут, хотя вряд ли можно что-то сделать при таком счёте. Хозяйки площадки, конечно, пытаются усилить атаку, но слишком большой разрыв в счёте был допущен в начале сета. Тем более что соперницы оборотов снижать тоже не собираются: Ветрова пасует на первый темп Любушкиной и продолжает активно задействовать Гончарову. В итоге третья партия становится буквально разгромной для «Динамо-Казань» – и, соответственно, самой лёгкой для московского «Динамо».

4 сет. А как известно, в женском волейболе после таких лёгких сетов часто следуют провалы. Так и москвички в начале четвёртой партии проваливаются на подаче Анны Котиковой – 4:0. Ещё несколько удачных атак Воронковой, и команды отправляются на технический перерыв – 8:4. Минутного отдыха хватает гостям, чтобы прийти в себя – 11:10 после удара Кротковой в обход тройного блока. Но затем сама же Кроткова ошибается в атаке и на подаче – 14:12. «Чехол» для Щербань и её ошибка увеличивают разрыв до пяти очков – 17:12. А Воронкова – при этом скажем спасибо тем, кто страховал её в борьбе с московским блоком – выигрывает длинный и психологически важный розыгрыш. Впрочем, выложившись, допускает две подряд ошибки, но после 30-секундного отдыха на таймауте сама же исправляется – 19:15. Наконец-то, удаётся «зачехлить» забег Любушкиной – 21:16, – и в концовке у Ветровой в нападении остаётся только Гончарова. Она, конечно, результативна, но в «Динамо-Казань» удачно на подачу выходит Дарья Малыгина – 24:19 с эйсом под заднюю линию. И в итоге «чехлят» и московскую диагональную.

5 сет. Ещё более значимым видится блок для Гончаровой в длиннющем розыгрыше в начале пятой партии. По крайней мере, Щербань это тут же доводит до ошибки – 2:1. Однако таймаут Терзича возвращает самообладание гостям – и срывает настрой хозяйкам. Потому что после нескольких казанских ошибок на подаче Фетисовой счёт быстро становится 2:5. Москвички начинают доминировать в атаке, но зато полностью проваливают подачу – 5:8. Зато казаночкам эйс Дарьи Малыгиной позволяет надеяться на перехват инициативы – 8:9. Но после съёма от Гончаровой на подачу у гостей выходит её тёзка Кроткова – и своей подачей с двумя эйсами выигрывает сет и матч для «Динамо» из Москвы – 8:14.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Надежда была после второго сета, после четвёртого и даже при счёте 8:14 на тайбрейке. Всегда должна быть надежда! И сейчас, в принципе, даже есть надежда на победу в серии. Потому что сегодня уже было видно, за счёт чего мы можем бороться. Конечно, для московского «Динамо» наши замены были довольно неожиданными. И они потом разберут, что и как делать против наших игроков. Но зато нам теперь хотя бы стало понятно, за счёт чего мы должны их обыгрывать. Сегодня порадовало то, что Ирина Воронкова, Дарья Малыгина и Анна Котикова совсем не потерялись в этой игре. Хотя про Воронкову уже давно подобное нет смысла говорить. Есть определённые сложности с приёмом, однако до этого мы в таком составе вообще не принимали – плюс хорошая подача москвичек. И ещё раз хочется отметить, что игроки, заменившие Василеву и сейчас Маммадову, очень достойно выглядели. Конечно, мы должны побеждать в финале – других вариантов просто нет! А слова «хорошо сыграли, но проиграли» – это для нас очень плохо.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Конечно, я очень доволен двумя победами. Мы были бы довольны, даже если выиграли бы только в одной игре. Однако ещё ничего не закончилось, и нам ещё предстоит играть одну, две, возможно, три игры – никто не может этого знать. Всё-таки, мы играем против «Динамо-Казань», а это такая команда, что может довести серию и до пяти игр. Но думаю, что мы выиграем. Однако сегодня мы играли хуже, чем вчера. Конечно, надо будет ещё раз посмотреть игру, потому что сейчас ещё много эмоций. Но думаю, что сегодня мы сыграли хуже. Поэтому я не могу быть доволен на 100%. Результатом я, конечно, доволен, но игрой – нет. Уверен, что «Динамо» может играть намного лучше.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 2:3 (17:25, 25:23, 12:25, 25:19, 10:15)
17 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Съедугин А. (Пенза). Время матча: 2.07 (24+32+24+30+17).
Казань: Королева (7), Котикова (13), Воронкова (21), Маммадова (1), Старцева – К, Самойленко (7) – стартовая шестерка, Масалева (либеро), Уланова (либеро), Марюхнич, Филиштинская, Малыгина (14).
Москва: Гендель (1), Щербань (6), Гончарова (24), Ветрова – К (5), Фетисова (10), Кроткова (19) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Раевская (либеро), Любушкина (9), Бабешина, Лазарева, Столярова.
Очки – 89:107, подача – 5:10, атака – 44:48, блок – 14:16, приём – 27%:37% , ошибки – 35:33.