Едва не увязли в тайском «болоте»
Дата публикации: 16 май 2018, 19:19
Просмотров: 1153

В напряжённой борьбе со сборной Таиланда россиянки выиграли 3:1 второй подряд матч в домашнем этапе Лиги наций.

Сегодня обновлённой российской сборной предстоит следующий экзамен – на выносливость. Азиатские команды ввиду невысокого роста своих игроков славятся «вязкой» игрой в защите. И обычно их соперникам приходится очень постараться, чтобы добить до пола – и при этом не потерять головы в затяжных розыгрышах. Также вызовом для подопечных Вадима Панкова может стать высокий темп игры, который тайки, наверняка, попытаются навязать как ещё одно средство для компенсации недостатков роста.

Стартовые составы. Впрочем, независимо от соперника российская стартовая шестёрка – по крайней мере, на первую неделю Лиги наций, – похоже, устоялась: на сегодняшнюю игру Панков выпустил тех же игроков, что и в первом матче против Аргентины. А вот тайский тренер Данаи Шривачарамайтакул пару замен произвёл – точнее, выпустил в «старте» тех, кто заканчивал вчерашнюю игру против Нидерландов. В частности, одним из таких игроков является знакомая казанцам доигровщица Онума Ситтирак, выступавшая за наш клуб в сезоне 2010/2011. Также в стартовую шестёрку сборной Таиланда вошли связующая Порнпун Гудпард, диагональная Пимпичайя Кокрам, доигровщица Чатчу-он Мокшри, блокирующие Плеюмйит Тинькаов и Хаттайя Бамрунгсук.

1 сет. И как и вчера, россиянки начали матч с провала – 1:4. Опять волнение? Хотя надо сказать, что и подача у Бамрунгсук была хороша, и тайки сходу навязали очень высокий темп. А вот что уж совсем непонятно, каким образом невысокие южные гости умудрились «зачехлить» атаки Фетисовой и Воронковой – 5:9?! Спасать ситуацию Панков отправил Ольгу Бирюкову, и та своими эмоциями, а главное, самоотверженной игрой в защите «зажгла» команду. И следом ещё выиграла длиннющий розыгрыш – 10:11. Однако сравнять счёт не получилось: после выигранного тайским тренером видеопросмотра на атаке Ситтирак россиянки стушевались и опять просели на «-3» на подаче Бамрунгсук – 10:15. Впрочем, после съёма от Бирюковой игра вновь пошла. Замечательно отподавала Малых, а её коллеги по команде удачно реализовали доигровки – 18:17. Хотя даже с перехватом инициативы оторваться от таек не получилось – 20:20. Да ещё и судья свистнула в этот важный момент «заслон на подаче». Причём, помимо игровой ситуации, момент важен ещё тем, что этот выход на подачу был фактически дебютом в основной национальной сборной для Анны Котиковой! Но несмотря на юный возраст, её не пожалели… Впрочем, после таймаута Панкова – 20:22 – россиянки быстро пришли в себя. Бирюкова парой ударов сравняла счёт. Затем эйс Романовой, первый темп Фетисовой – и победно завершившая первый сет атака Натальи Малых.

2 сет. После такого удачного сета Ольга Бирюкова осталась и на следующий. Одну замену в стартовом составе ппроизвёл и тайский тренер, вместо Онумы Ситтирак выпустив Айчарапорн Конгьёт. И эта Конгьёт умудрилась сходу поставить блок для Натальи Малых! А следом Тинькаов «зачехлила» Екатерину Ефимову, сделав статистику по блокам, мягко говоря, не в пользу высокорослых хозяек площадки. Которые вдобавок ко всему ещё и провалились в приёме – да-да! – опять на подаче Бамрунгсук – 1:7. После минутного перерыва россиянки чуть-чуть успокоились и, наконец-то, начали забивать. Однако при стабильном приёме гостей на брейковые очки надеяться не приходится, и отставание, соответственно, не сокращается – 7:16. Обильные замены, проводимые Вадимом Панковым, результата тоже не приносят. Затем очередную серию сложных подач выдаёт Бамрунгсук, а Конгьёт терроризирует россиянок скидками, и счёт становится совсем уж неприличным – 8:20. Благодаря оживлению в концовке, конечно, удаётся выскочить из десяти очков, но эту партию явно приходится занести в графу «пассив».

3 сет. Впрочем, можно занести её и в графы «злость» и «реванш». Потому что в следующем сете российская сборная, ведомая капитаном Ксенией Парубец, начинает сходу расстреливать гостей мощными ударами – 8:3. Отдышавшиеся на минутном перерыве тайки начинают отвечать атаками, но остановить разыгравшуюся Наталью Малых не так-то просто – 16:9. И всё же гости продолжают штурмовать, набирая очки темповыми атаками – 21:16. Но Парубец с Малых всё же доводят партию до сетбола – 24:16. А вышедшая специально на подачу Малика Кантонг при одном эйсе делает также одну ошибку, которая оказывается фатальной.

4 сет. Хотя, судя по началу четвёртого сета, у гостей вполне появляется шанс на тайбрейк – 3:9. Правда, при этом тайки явно тоже нервничают, и после того, как Пимпичайя Кокрам отправляет мяч на подаче в аут, серией собственных ошибок помогают россиянкам вернуться в игру – 8:9. Впрочем, несмотря на все усилия хозяек площадки, инициативу – пусть и теперь с небольшим преимуществом – прочно удерживают за собой гости – 14:16. Хотя накал борьбы такой, что уже при счёте 20:21 оба тренера лишаются всех своих таймаутов. Первой к сетболу всё же приходит тайская команда – 22:24 после темповой атаки Тинькаов. Однако последовавшая затем пара тайских ошибок и блок Малых для той же Тинькаов резко меняют ситуацию – 25:24. Но тут Романова теряет подачу,  и сама Малых оказывается под «чехлом» – 25:26. Зато привыкшие к силовой подаче Воронковой гости внезапно проваливаются на планере от неё – 27:26. Впрочем, попадание в сетку её следующей подачи возвращает «качели» в нейтральное положение – 27:27. И в этой критической ситуации команду спасает Ксения Парубец, ещё в регулярном сезоне привыкшая тянуть на себе всю игру. Пара её точных ударов – и, наконец-то, финальный свисток в честь второй подряд победы сборной России!

Вадим Панков, главный тренер сборной России:

- Игра против Таиланда была нервной только из-за нашей неподготовленности. Как только мы слабо подаем, не сбиваем прием соперника, то естественно, становится тяжело. С такими командами мы еще не играли, или играли, но мало. Как только мы начинаем нормально подавать, все сразу упрощается, и мы спокойно играем в свой волейбол. Девочки должны понимать – если подаешь простую подачу, значит проиграешь мяч.

Ксения Парубец, капитан сборной России:

- Для нас важно побеждать в каждом матче, особенно дома. Мы ожидали тяжелой игры, потому что тайки  играют очень быстро. В чемпионате России игроков подобного стиля нет, поэтому было тяжело. Тайки нас загоняли. Но мы смогли наладить подачу, и высокая скорость соперниц стала уже не страшна. Мы смогли подстроиться под их игру.

Лига наций. Группа 1.
Россия – Таиланд - 3:1 (25:23, 13:25, 25:18, 30:28)
16 мая. Россия. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Судья: Родригес С. (Испания). Время матча: 1.50 (28+23+26+33).
Россия: Ефимова (7), Романова (2), Фетисова (12), Воронкова (7), Малых (18), Парубец – К (24) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Курносова (либеро), Малыгина, Кутюкова, Рысева, Бирюкова (8), Котикова.
Таиланд: Гудпард (5), Тинькаов – К (9), Ситтирак (5), Бамрунгсук (13), Кокрам (17), Мокшри (12) – стартовая шестерка, Панной (либеро), Пайрой (либеро), Камлангмак (2), Кантонг (1), Конгьёт (12).
Очки – 93:94, подача – 4:6, атака – 66:61, блок – 8:9, ошибки – 18:15.