Китайское испытание
Дата публикации: 4 июнь 2018, 17:55
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1414
Китайское испытание

Четвёртая неделя Лиги наций с 5 по 7 июня в Цзянмыне (Китай) будет самой сложной для сборной России, ибо предстоят встречи с лидерами турнирной таблицы командами США и Бразилии, а также с хозяйками площадки из Китая.

Формально Лига наций реализовала принцип «каждый играет с каждым». Напомним, что именно отсутствие такой практики было одной из претензий к Гран-при, где в предварительном этапе некоторые соперники могли встречаться дважды, а некоторые – ни разу. Однако и в Лиге наций даже при полном соблюдении формальностей есть множество сопутствующих факторов, которые могут повлиять на результат игр. И группы в итоге всё же оказываются неравнозначными: из-за накопления усталости, из-за географии проведения игр и дальности перелётов, из-за изменений в составах сборных – играет тот или иной ключевой игрок на этой неделе или нет, – наконец, просто по составу команд в группах. И вот на этой неделе у сборной России группа как на подбор – сплошь лидеры турнира! И даже если китаянки пока отстают, то они могут себе это позволить, поскольку гарантировали себе путёвку в финальный раунд по праву хозяев «Финала шести». Хотя если на этой неделе будет играть Чжу Тин, то и Китай станет серьёзной проблемой.

С такой сложной группой какие стратегии ни применяй, какие ротации в составе ни делай, всё равно будет трудно и непросто. Даже без учёта многочасового перелёта по маршруту из Сербии в Китай через Москву. Но зато если удастся обыграть хоть кого-то из таких соперников, или хотя бы отобрать очки, то уже это можно будет считать достижением! И попытаться добрать недостающие очки в относительно более лёгкой группе 5-й недели Лиги наций.

По составу российская сборная перед играми в Цзяньмэне, по сообщениям прессы, опять сохранит свой костяк, который играет практически без замен с начала турнира: Татьяна Романова, Ирина Воронкова, Наталья Малых и Ксения Парубец, если она восстановится после медицинских проблем, постигших её в Сербии. Отдых получит либеро Дарья Талышева, и, наоборот, с отдыха вернётся в состав Юлия Кутюкова. Наконец-то, к команде присоединится наша казаночка Анастасия Самойленко. Хотя пока не понятно, кого из блокирующих она заменит: Ефимову или Любушкину. По другим игрокам тоже пока нет ясности.

Состав групп 4-й недели Лиги наций:
 

Группа 13

(Роттердам, Нидерланды)

Группа 14

(Цзянмынь, Китай)

Группа 15

(Накхонратчасима, Таиланд)

Группа 16

(Быдгощ, Польша)

Нидерланды

Доминикана

Италия

Сербия

Китай

Бразилия

Россия

США

Таиланд

Корея

Турция

Япония

Польша

Аргентина

Бельгия

Германия


Место проведения матчей группы 14:

Цзянмынь – город на юге Китая, крупный промышленный центр и порт на берегу Жемчужной реки. Кстати, в устье этой реки, в полусотне километров от Цзянмыня, расположен город Макао. В Цзянмыне в конце июня также пройдут матчи 18-й группы мужского турнира Лиги наций с участием команд Китая, Канады, Японии и Сербии.

Соперники:

США:


Первая фраза, которую нужно сказать про эту команду: сборная США в настоящий момент лидирует в турнирной таблице Лиги наций. Хотя если посмотреть на их состав, то становится вполне понятна причина такого положения дел – смена поколений, которую переживают многие участники Лиги наций, американок практически не затронула. Самому молодому игроку, Кэролайн Кноп, уже целых 22 года. Но и она, как говорится, пусть радуется, что взяли постоять в квадрате запасных. А боевую дружину, добывающую победы для звёздно-полосатого флага, составляют опытные и давно всем известные игроки. В доигровке от недели к неделе чередуются: капитан Джордан Ларсон, Кимберли Хилл, Мишель Барч. Такая же ситуация среди блокирующих: Фолуке Акинрадево, Рэйчел Адамс, Лорен Гиббемайер, ТеТори Диксон. Диагональная Келли Мёрфи и связующая Карли Ллойд играют практически без замен.

Наиболее сложной для сборной США оказалась первая и при этом, как ни странно, домашняя. Сначала один сет у них отобрали польки (11-е место), а турчанкам подопечные Карча Кирая и вовсе проиграли 2:3. Но начиная с третьего матча, против сборной Италии, все остальные игры на Лиге наций американки заканчивали со счётом 3:0.

Китай:

Ключевым моментом в выступлении китайской сборной является тот, что на протяжении трёх недель, включая нынешнюю, китаянки играют в треугольнике с размером стороны 50-100 километров: Макао – Гонконг – Цзянмынь. А в первую неделю играли в Нинбо рядом с Шанхаем на побережье Восточно-Китайского моря. Относительная независимость волейбольных федераций Гонконга, Макао и «материкового Китая», а, главное, коммерческий характер Лиги наций позволяют некоторым странам устраивать столь удобное для себя расписание игр. Разве что на пятой неделе китаянкам предстоит слетать в Германию, чтобы потом на финальный раунд вновь вернуться домой в Наньинг, куда они уже имеют путёвку по праву хозяек турнира.

И при всех этих позитивных факторах надо сказать, что сборная Китая играет очень неустойчиво: проигрыш 0:3 в 1-ю неделю кореянкам; во 2-ю неделю проиграли 2:3 Польше и 1:3 Сербии; а на прошлой неделе уступили 1:3 Италии. Некоторым объяснением такого положения дел может служить то, что Лан Пин, вернувшаяся к руководству сборной, отчаянно экспериментирует с составом. Более-менее постоянно на площадке оказываются только связующая Динь Ся и доигровщица Лю Сяотун. А на остальных позициях – полный калейдоскоп. Да и самый знаменитый игрок этой команды и капитан Чжу Тин присоединилась только на третьей неделе Лиги наций. Впрочем, против лидеров турнира на этой неделе она, скорее всего, тоже сыграет.

Бразилия:

Как и для США, для «селесао» самым сложным было начало турнира. Более того, в первом же матче их скандально разгромила 3:1 сборная Германии (12-е место). Впрочем, для бразильянок это поражение – да ещё на домашней арене в Баруэри! – сыграло позитивную роль «холодного душа». И более ни одного матча и даже ни одного очка бразильская команда на этом турнире никому не отдала! Хотя и много кому «подарила» по одному сету.

Несмотря на радикальное обновление и уход из сборной многих лидеров прошлых лет, боевая шестёрка у «селесао», похоже, уже сложилась. Место основной связующей застолбила за собой Роберта Ратцке. В доигровке дерутся Аманда Франсиско и Друссила Коста; в диагонали – Тандара Кайшета. На блоке неизменно появляется Ана Беатрис Корреа, и чередуются между собой Ана Каролина да Сильва и Аденизия да Сильва.

Расписание группы 14 (Цзянмынь, Китай):
(время московское)

5 июня, вторник:
11.00 - Россия – США
14.30 - Китай – Бразилия

6 июня, среда:
11.00 - США – Бразилия
14.30 - Китай – Россия

7 июня, четверг:
11.00 - Россия – Бразилия
14.30 - Китай – США

Расписание игр в других группах смотрите на официальном сайте ФИВБ.

Где смотрим?

Все матчи 4-й недели Лиги наций с участием российской сборной в прямом эфире покажут телеканалы «Матч ТВ» и «Матч! Игра», а также интернет-портал SPORTBOX.RU. Дополнительно телеканал «Матч! Игра» будет транслировать матчи второй пары команд в группе 14.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн