Поборолись с лидером (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 5 июнь 2018, 12:40
Просмотров: 1295
Поборолись с лидером

Четвёртую неделю Лиги наций россиянки начали с поражения 0:3 от сборной США в китайском Цзянмыне.

Очередные восемь с лишним тысяч километров позади – в третий уже раз за прошедшие недели с начала турнира, – и, вот, впереди новые три дня боёв. И каких боёв! Против первой и второй команды Лиги наций, да и китаянки вместе с Чжу Тин, которая вторую неделю подряд в составе, тоже, безусловно, грозный соперник. Но если молодые игроки обновлённой российской сборной выдержат эти три дня и будут честно бороться, несмотря на усталость и любые авторитеты по другую сторону сетки, то для их профессионального будущего эти игры, возможно, окажутся даже ценнее, чем предыдущие победы.

Стартовые составы. Вадим Панков выпустил на игру свой, можно сказать, стандартный стартовый состав: Татьяна Романова – в распасовке, Наталья Малых – в диагонали, Ирина Воронкова и Ксения Парубец – в доигровке, Екатерина Ефимова и Екатерина Любушкина – на блоке. А вот в роли основной либеро выступила сегодня Юлия Кутюкова. Американский тренер Карч Кирай тоже продолжает играть с одним и тем же опытным боевым составом, даже близко не подпуская к «старту» молодёжь. И лишь периодически давая отдых тем или иным игрокам: например, сегодня весь матч просидела на скамейке Джордан Ларсон. Впрочем, опыта и грозности американской стартовой шестёрке это не убавило – сплошь либо чемпионки мира, либо бронзовые медалистки Олимпиады: связующая Карли Ллойд, блокирующие Рэйчел Адамс и ТеТори Диксон, MVP прошлого ЧМ-2014 доигровщица Кимберли Хилл. Разве что у второй доигровщицы Мишель Барч и диагональной Андреа Дрюс нет пока столь высоких наград. Кстати, удивительно, но в роли либеро сегодня у них тоже формальная доигровщица Келси Робинсон.

1 сет. Американки сходу начинают давить – и по центру, и с краёв – 2:4. Однако они тоже явно небезупречны: дважды ошибается в атаке Хилл, хотя потом всё же исправляется и пайпом отправляет команды на минутный перерыв – 5:8. Но, к сожалению, российских ошибок, порождённых где сопротивлением соперника, а где и собственной неуверенностью, оказывается в разы больше – 9:15. Но унывать рано, да и просто нельзя. Тем более что американок тоже можно выбить с приёма, а то и пару эйсов закатить, как это делает Дарья Рысева, вышедшая в рамках двойной замены – 13:15. Под эту подачу Кирай вынужден даже просить таймаут, не дожидаясь технического перерыва. Зато тем самым, к сожалению,  сбив прицел Дарье. Впрочем, счёт ещё вполне игровой – 13:16… По крайней мере, так кажется. Однако россиянки сразу после минутного отдыха резко и надолго проваливаются в приёме на подаче Ким Хилл – 13:21. Наконец, Парубец снимается быстрым ударом. Но уже в следующем розыгрыше Барч возвращает подачу своей команде и лично ТеТори Диксон, которая эйсом и завершает первый сет.

2 сет. Но, несмотря на провальную концовку, россиянки продолжают сражаться и после удачного отыгрыша Воронковой от блока в аут даже выходят вперёд – 4:3. Но ненадолго – пара ударов Адамс, пара блоков для Малых и той же Воронковой, и американки снова впереди – 5:9. Однако такое начало сета показывает, что с ними всё же можно бороться! И Парубец удар за ударом постепенно сокращает отставание до минимального – 11:12. Но, к сожалению, вместо того, чтобы просто держать подачу или тем паче затруднять соперницам приём, россиянки «дарят» очки своими ошибками. А затем и проваливаются в приёме на подаче Ллойд – 13:18. Однако концовку в этот раз без боя не сдают. Причём очко записывает на свой счёт даже Анна Котикова, заменившая в диагонали Наталью Малых. По паре очков добавляется и у Парубец с Воронковой. Вот только нападение с другой стороны сетки оказывается разнообразнее и результативнее. Да и Мишель Барч, записавшая на свой счёт две последних атаки во второй партии, сегодня явно в ударе.

3 сет. И вот за эту, пусть даже проигранную, но достойную борьбу в концовке на третий сет остаются все те, кто заканчивал предыдущий. И не зря! Ибо та же Котикова удачно «чехлит» диагональную Дрюс. Плюс ещё один тройной блок для Дрюс, и вот она уже проваливает подачу – 5:3. А следом Котикова делает эйс на ошибке Кимберли Хилл – 6:3. Любушкина удачным забегом впервые за матч позволяет сборной России уйти лидером на технический перерыв – 8:6. Кажется, дело пошло! Раз даже Романова в одиночку умудряется закрыть переходящий мяч от Рэйчел Адамс – 10:7. Но затем опять идут собственные неподачи, и следом провал в приёме от Ким Хилл – 13:13. Ксении Парубец выигрышем длиннейшей, больше чем на полминуты схватки удаётся ещё на какое-то время задержать российскую сборную в лидерах – 14:13. Но на втором техническом таймауте после атаки Барч впереди оказывается уже сборная США – 15:16. Впрочем, после удачного съёма от Воронковой эйс Романовой и великолепный одиночный блок Котиковой для той самой неукротимой сегодня Мишель Барч лидер вновь ненадолго меняется – 18:17. Ненадолго потому, что после таймаута Кирая российское нападение из-за выбитого подачей Барч приёма жестоко разбивается об американский блок – 18:21. Причём хотя Панков пытается подбодрить своих игроков на таймаутах, приводит это почему-то к обратному эффекту и ещё большей неразберихе в приёме – 18:23 после эйса Барч. И отыгрышем от блока Хилл в итоге ставит точку в сегодняшнем матче.

Лига наций. Группа 14.
Россия – США - 0:3 (14:25, 18:25, 18:25)
5 июня. Китай. Цзянмынь. «Цзянмынь Спорт Центр».
Судья: Ю-Хи Канг (Южная Корея). Время матча: 1.17 (23+26+28)
Россия: Ефимова (2), Романова (2), Любушкина (2), Воронкова (10), Малых (5), Парубец – К (12) – стартовая шестерка, Кутюкова (либеро), Курносова (либеро), Лазаренко (2), Малыгина, Рысева (2), Котикова (3).
США: Ллойд (5), Адамс (6), Диксон (8), Дрюс (9), Барч (16), Хилл (9) – стартовая шестерка, Робинсон (либеро), Хэнкок, Мёрфи (2).
Очки – 50:75, подача – 4:8, атака – 32:39, блок – 4:8, ошибки – 22:8.