Шансы были, но нет (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 6 июнь 2018, 16:24
Просмотров: 1151
Было близко, но нет

Во втором матче китайской недели Лиги наций россиянки довольно уверенно поборолись с хозяйками площадки, но в итоге всё же уступили в трёх сетах.

Вчера был тяжёлый день, и сегодня – не легче. Вчера были чемпионки мира, а сегодня – олимпийские чемпионки.  Причём если у Карча Кирая состав, всё-таки, частично поменялся, то Лан Пин совсем не пожалела соперниц – в «старте» выпустила сплошь олимпиоников. А уж если российская сборная даже с лидерами в составе не смогла противостоять таким командам на олимпиаде, то что сможет сделать сейчас команда Панкова? И ещё вопрос, успели ли его подопечные оправиться после вчерашнего тяжёлого поражения?..

Стартовые составы. В китайской стартовой шестёрке, к слову, отыгравшей матч почти без замен, с первых минут вышли: связующая Динь Ся, диагональная Гун Сянюй, доигровщицы Чжу Тин и Лю Сяотун, блокирующие Янь Ни и двухметровая Юань Синьюэ. Про то, что все они золотые олимпийские медалистки, мы уже сказали. Ну а по другую сторону сетки Вадим Панков выпустил против них свою обычную боевую дружину: Татьяна Романова – в распасовке, Наталья Малых – в диагонали, Ирина Воронкова и Ксения Парубец – в доигровке, Екатерина Ефимова и Екатерина Любушкина – на блоке.

1 сет. И на удивление, игра началась с двух великолепных эйсов Ирины Воронковой. Впрочем, китаянки быстро оправились, и Чжу Тин вместе с Гун Сянюй легко накидали россиянкам несколько быстрых мячей – 8:5. Вдобавок к этому наглухо «зачехлив» забеги Любушкиной. Затем связующая Динь Ся перенесла фокус атаки на Лю Сяотун и Юань Синьюэ – 11:7. Впрочем, Романовой тоже удалось перестроиться после таймаута Панкова, а главное, сегодня чуть более успешно заиграла Наталья Малых. И совместно с Ксенией Парубец даже вынудила Лан Пин на таймаут – 14:12. Хотя от замены Малых это всё же не спасло, тем более что Анна Котикова к тому же смогла помочь в защите и отметилась первым за матч российским блоком, закрыв многоопытную Лю Сяотун – 18:19. Но если россиянки играли уже на пределе, то их соперницы смогли легко прибавить, усилив подачу от Юань Синьюэ – 23:19. Да и Чжу Тин, естественно, сказала своё веское слово в концовке.

2 сет. Однако пусть даже проигранная первая партия показала, что с китаянками можно бороться. Малых и Парубец возглавляют российскую атаку. Плюс сложная подача Любушкиной, и сборная России выходит вперёд – 5:6. И благодаря «чехлу» для Синьюэ даже удерживает преимущество до технического перерыва – 6:8. Однако затем под градом ударов от Чжу Тин, к сожалению, приходится отступить – 13:10. Ненадолго вышедшая на замену Ольга Бирюкова добавляет команде эмоций, а Любушкина опять хорошо подает, что позволяет держаться вплотную за лидером – 15:14. Но, как и во вчерашнем матче, российским волейболисткам, похоже, не хватает концентрации на весь сет, и в третьем отрезке опять происходит провал – 20:15 после эйса Гун Сянюй. Хотя после таймаута Панкова команда оживляется. Пару удачных атак проводит Парубец, а Котикова быстрым ударом даже опережает блок Чжу Тин – 23:19. Хотя китайскую «звезду», конечно, таким не смутишь, и она опять ударом и эйсом завершает сет в свою пользу.

3 сет. Хорошо зарекомендовавшая себя Котикова остаётся в «старте» на третью партию – и сходу отмечается атакой «под кожу» китайского блока и следом «чехлом» для Чжу Тин – 1:2. Впрочем, вся российская команда полна решимости продолжать борьбу и отчаянно дерётся в защите, затягивая надолго розыгрыши. Однако при, на удивление, хорошей защите организация атаки у российской команды всё же заметно хромает, и эти наши ошибки дают преимущество китаянкам – 9:6. Затем две серии на подачах Гун Сянюй и лю Сяотун с эйсами и ещё несколько российских ошибок, и разрыв в счёте увеличивается до пяти очков – 16:11. Но в этот раз подопечные Панкова продолжают драться в концовке. Несколько мощных и точных ударов пробивает Воронкова. Гун Сянюй и Юань Синьюэ показывают, что они тоже могут быть небезупречны в атаке – 18:16. Хотя Сянюй потом исправляется своей сложной подачей – 23:16. Но попадание наката от Парубец в самый краешек поля выводит на подачу Татьяну Романову, и борьба продолжается – 23:20. Ещё одна атака Парубец сокращает отставание до двух очков – 24:22. Но это происходит уже на матчболе, поэтому следующая же её ошибка приносит победу сборной Китая в матче.

Лига наций. Группа 14.
Китай – Россия - 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)
6 июня. Китай. Цзянмынь. «Цзянмынь Спорт Центр».
Судья: Муранака Ш. (Япония). Время матча: 1.28 (28+27+25)
Китай: Юань Синьюэ (14), Чжу Тин – К (13), Гун Сянюй (8), Лю Сяотун (15), Динь Ся (1), Янь Ни (6) – стартовая шестерка, Лин Ли (либеро), Ван Менчжи (либеро), Ян Фангсу, Яо Ди, Ху Миньян.
Россия: Ефимова (6), Романова (3), Любушкина (4), Воронкова (14), Малых (6), Парубец – К (13) – стартовая шестерка, Кутюкова (либеро), Курносова (либеро), Лазаренко, Бирюкова (2), Котикова (4).
Очки – 75:62, подача – 8:7, атака – 40:41, блок – 9:4, ошибки – 11:17.