Не играем против хозяев
Дата публикации: 13 июнь 2018, 23:22
Просмотров: 1912

Во втором матче польской недели Лиги наций россиянки не справились с напором хозяек площадки и уступили в трёх сетах.

Женская польская сборная не входит даже во вторую десятку мирового рейтинга (22 место). Хотя именно в Лиге наций она играет вполне пристойно. И не последняя заслуга здесь у диагональной Мальвины Смажек, с первой же недели захватившей лидерство в рейтинге бомбардиров и так никем в нём и не подвинутой. Сейчас у неё на счету уже больше трёхсот очков, и даже Тияна Бошкович далеко позади. Хотя если удастся остановить Мальвину, то во всех остальных компонентах с польской командой вполне можно бороться.

Хотя есть ещё один специфический компонент или, как его называют, «седьмой игрок» – болельщики, которые в Польше очень энергичные и активно поддерживают свою команду. Трудно оценить, как этот фактор непосредственно воздействует на игру. Но так уж получилось, что до сих пор россиянки ни разу не выигрывали у хозяев площадки: в первую неделю играли в России, во вторую неделю неожиданно «всухую» уступили кореянкам, в третью – с таким же счётом проиграли Сербии, в четвёртую – не справились с китаянками, хотя по игре даже выглядели довольно хорошо. И вот теперь предстоит сразиться против польской команды и против польского зала.

Стартовые составы. Российская стартовая шестёрка по пяти позициям из шести повторила вчерашний расклад, и лишь в доигровке вместо Ольги Бирюковой сегодня вышла Анна Котикова – впервые в карьере в стартовом составе сборной. Польская же шестёрка остаётся неизменной на протяжении всего турнира: Марлена Плеснирович – в распасовке, Мальвина Смажек – в диагонали, Наталья Меджик и Мартина Грайбер – в доигровке, Агнешка Каколевска и Сюзанна Ефименко – на блоке, а также либеро Мария Стенцель.

1 сет. Перед игрой сборные России и Польши находились на близких позициях в турнирной таблице Лиги наций – на 8-й и 9-й, соответственно. И нынешний матч начали так же – на равных. Хотя неожиданно эффективное включение в игру с первых минут Натальи Малых обеспечило россиянкам некоторое преимущество – 6:8. На подаче Грайбер польки сравняли счёт – 8:8. Но Малых тремя подряд точными ударами вновь вывела вперёд гостей – 11:13. Но удачная игра первым темпом от Каколевски, блок для Котиковой и атака Смажек обеспечили хозяйкам площадки перехват лидерства ко второму обязательному перерыву – 16:15. Но вплоть до самой концовки игра продолжалась в режиме «польский удар – российский ответ» – 20:19. Однако затем механизм ломается, и затяжной, очень затяжной розыгрыш выигрывает Смажек – 21:19. Конечно, после оперативно взятого таймаута Воронкова снимается мощнейшим ударом. Но уже в следующем розыгрыше Татьяна Романова ошибается с передачей, а затем российское нападение дважды разбивается о польский блок – 24:20. Атака Смажек завершает первую партию.

2 сет. Сумбурная концовка влияет и на начало следующего сета – 3:0 в пользу хозяек. Но, к счастью, у Малых ещё остался задор, и к тому же, наконец, заработал российский блок – 7:8. Зато разладился приём – 9:8 после эйса Ефименко. А перед вторым техническим перерывом Наталья Меджик своей подачей и вовсе заставила ошибиться одну за другой обеих российских либеро – 16:11. Вдобавок разыгралась Мальвина Смажек, а её визави Малых, наоборот, прихватили блоком – 21:13. А вскоре под польский блок угодила и Воронкова – 24:15. Уже на сетболе россиянки на подаче Любушкиной заставили немного понервничать соперниц – 24:18. Но после таймаута Яцека Навроцки диагональная Смажек – а кто же ещё? – ударным пайпом ставит точку во второй партии.

3 сет. Подача связующей Плеснирович вновь обеспечивает польской сборной рывок на старте сета – 4:1. Но после эмоционального таймаута Панкова активными усилиями Малых и Воронковой в нападении счёт сравнивается – 6:6. Но после ошибки той же Малых на подаче ответно в сектор выходит Смажек – и рушит российский приём – 10:6. Выход Котиковой в рамках двойной замены – теперь в диагональ – даёт надежду, как минимум, на хорошую подачу. Но празднование эйса после видеопросмотра Навроцки становится подачей в аут – 13:10. И на этом фоне Плеснирович своей подачей помогает хозяйкам заработать ещё два брейка – 15:10. А после второго технического – 16:11 – вновь два подряд эйса организует Наталья Меджик – 19:11. И это, в общем-то, всё. Потому что ни на погоню, ни даже на проявление эмоций сил у российских волейболисток явно уже не осталось, и нужно лишь более-менее пристойно доиграть. И действительно, в концовке гости неожиданно показывают чуть ли не чудеса в защите, растянув пару розыгрышей далеко за 30 секунд. Однако без организованной атаки с российской стороны оба этих ралли, к сожалению, заканчиваются польскими ударами – от Смажек и Меджик – 23:15. Романова в качестве последней надежды пасует Воронковой, но её атака в блок и затем в аут завершают эту игру.

Лига наций. Группа 18.
Польша – Россия - 3:0 (25:21, 25:18, 25:15)
13 июня. Польша. Валбжих. КСК «Аква Здруй».
Судья: Санчез М. (Испания). Время матча: 1.17 (25+26+26)
Польша: Плеснирович (2), Каколевска – К (10), Ефименко (7), Грайбер (6), Меджик (14), Смажек (20) – стартовая шестерка, Стенцель (либеро), Новицка, Лукасик, Твардовска.
Россия: Лазаренко (2), Романова, Любушкина – К (8), Воронкова (10), Малых (16), Котикова (3) – стартовая шестерка, Кутюкова (либеро), Курносова (либеро), Рысева, Горбачёва, Бирюкова (2).
Очки – 75:54, подача – 9:1, атака – 40:37, блок – 10:3, ошибки – 13:16.