Победой завершили Лигу наций
Дата публикации: 14 июнь 2018, 21:03
Просмотров: 1659

В последнем матче Лиги наций-2018 сборная России, несмотря на усталость, добыла трудовую победу 3:2 над командой Японии.

На последний, к сожалению, последний матч Лиги наций в нынешнем году для российской сборной достался, пожалуй, один из наиболее неудобных соперников.  Японки, как и почти любая азиатская команда, обладают «вязкой», эффективной защитой, а множество затяжных розыгрышей – это совсем не то, что сейчас полезно для крайне уставших к концу пятой недели турнира россиянок. Конечно, против низкорослых азиаток можно бороться блоком, но у подопечных Панкова он не сработал в матчах ни с тайской, ни с корейской командами: с тайками сыграли наравне по блоку 9:9, а кореянкам и вовсе уступили 5:8. Впрочем, будем надеяться, что к концу Лиги наций японки тоже основательно устали, ведь у них тому же уже в Польше оба предыдущих матча – против доминиканок и полек – были пятисетовыми.

Стартовые составы. Вадим Панков вернулся к составу первого дня польской недели, вернув в «старт» Ольгу Бирюкову. Впрочем, уже со второго сета в шестёрке её вновь заменит Котикова и сегодня сыграет просто замечательно. Куми Накада после двух предыдущих пятисетовиков провела ротацию среди крайних нападающих, выпустив такую тройку: Риса Шиннабе – в диагональ, Сарина Кога и Аи Курого – в доигровку. А связующая Коёми Томинага и блокирующие Нана Ивасака и Май Окумура, как, впрочем, и Кога, – это неизменная часть японской стартовой шестёрки.

1 сет. Россиянки просто великолепно начинают свой завершающий матч на турнире – 5:1. Но после таймаута японки, для которых эта игра тоже была последней, активизировались в нападении и подтянулись в счёте – 8:7. Атакующий тандем Лазаренко и Малых позволял ещё какое-то время лидировать в развернувшейся равной борьбе, но обилие иных собственных ошибок в итоге склонили чашу весов в пользу соперниц – 14:16. А в концовке просто неудержимо разыгралась Сарина Кога и довела-таки первую партию до японской победы.

2 сет. Выход Котиковой, как уже говорилось, в «старте» второго сета стабилизировал игру в приёме, что позволило россиянкам перехватить инициативу – 8:5. А потом вдруг заработал российский блок. Да так потрясающе заработал, что за второй отрезок партии японкам позволили набрать всего лишь пару очков – 16:7. Освоившаяся на площадке Котикова успешно включилась в атаку, поражая порой умным профессионализмом опытного бойца – 19:8. В концовке японки ринулись в последнюю банзай-контратаку – 22:13. Но таймаут Панкова сбил им этот задор. Хитрая скидка Романовой принесла сетбол, и ошибка Сарины Кога сравняла счёт по партиям.

3 сет. Парой удачных ударов Котикова открыла третий сет – 2:0. А безжалостный, великолепный, непробиваемый российский блок вновь помог резко нарастить преимущество – 9:3. Далее борьба стала более вязкой, изобилующей схватками над сеткой, но серьёзно продвинуться японкам, всё-таки, не дали – 16:9. В рамках двойной замены Панков выпустил на поле Ольгу Бирюкову, и освобождённая от приёма та хорошо показала себя в атаке. Затем сам Вадим Панков, углядев касание японками сетки, видеопросмотром выиграл казалось бы вчистую проигранный эпизод – 19:12. Удачу своего тренера россиянки хорошо дополнили рывком на подаче Любушкиной – 22:12. Обычную уже японскую контратаку в концовке вновь пришлось останавливать тренерским перерывом – 23:16. И почти по сценарию предыдущего сета удар Малых и ошибка Нана Ивасака вывели Россию вперёд по партиям.

4 сет. Однако зная женский волейбол, после двух лёгких сетов у россиянок просто должен был случиться спад. И только голодная до игры Котикова продолжила сражаться в начале четвёртой партии. Вдобавок ко всему японский тренер Куми Накада провела серию замен, и свежая доигровщица Юки Ишии стала поистине «злым гением» этого сета – 3:7. После минутного перерыва российская команда на подаче Любушкиной сумела подровнять счёт – 8:8. Но от успехов Ишии воспряла и диагональная Риса Шиннабе, и «в две руки» они не позволили россиянкам перехватить инициативу – 15:16. Затем к ним подключилась на первых темпах ещё одна свежая волейболистка Айка Акутагава – 18:19. Рывок на подаче связующей Томинага обеспечил японкам важное преимущество в концовке – 18:21. И Май Окумура забегом принесла своей команде сетбол – 21:24. Панков на таймауте, впрочем, был довольно спокоен – и действительно, благодаря успешному блоку россиянкам тут же удалось отыграть пару сетболов – 23:24. Но после ответного таймаута в забег во вторую зону отправилась Акутагава и отыгрышем от блока отправила команды на пятый сет.

5 сет. Если посмотреть на два предыдущих японских тайбрейка, то борьба там была, мягко говоря, отчаянной: с польками довели до 14:16, с доминиканками – 15:13. Впрочем, на третий подряд тайбрейк запала у японок, похоже, не хватило – уже при счёте 6:2 Куми Накада лишилась обоих своих тренерских таймаутов. Но после перемены сторон – 8:3 – её подопечные, всё-таки, оживились и после блока для Любушкиной вынудили российского тренера на ответный таймаут – 12:8. Хотя у Панкова за время турнира уже выработался гарантированный вариант для концовок: «Ира, забивай на двойном!» И Воронкова, жутко уставшая за эти пять недель Лиги наций, зато превратившаяся в опытнейшего профессионала, забивает сквозь двойной японский блок – 13:8. Затем короткая, но отчаянная перестрелка. И после ещё одного тренерского внушения Воронкова ударом от блока в аут завершает этот матч и всё выступление сборной России в первой в истории Лиге наций. Где российские волейболистки выложились настолько, что у них даже нет сил праздновать эту завершающую победу.

Лига наций. Группа 18.
Россия – Япония - 3:2 (19:25, 25:14, 25:16, 23:25, 15:10)
14 июня. Польша. Валбжих. КСК «Аква Здруй».
Судья: Добрев Д. (Болгария). Время матча: 1.57 (23+24+25+27+17)
Россия: Лазаренко (18), Романова (4), Любушкина – К (8), Воронкова (15), Малых (16), Бирюкова (8) – стартовая шестерка, Кутюкова (либеро), Рысева, Курносова, Котикова (15).
Япония: Кога (10), Ивасака – К (7), Шиннабе (15), Томинага (2), Окумура (9), Курого (15) – стартовая шестерка, Иноуэ (либеро), Ишии (9), Учисето, Набейя, Таширо, Акутагава (4).
Очки – 107:90, подача – 1:5, атака – 63:59, блок – 20:7, ошибки – 19:21.

Результаты других матчей дня:

Группа 17 (Германия):
Китай – Турция - 1:3 (26:28, 21:25, 25:20, 20:25)
Германия – Нидерланды - 1:3 (21:25, 16:25, 26:24, 19:25)

Группа 18 (Польша):
Польша – Доминикана - 1:3 (18:25, 25:16:21:25, 20:25)

Группа 19 (Италия):
Бельгия – Таиланд - 3:1 (26:24, 23:25, 25:20, 25:21)
Италия – Бразилия - 3:2 (22:25, 25:20, 17:25, 25:19, 15:12)

Группа 20 (Аргентина):
Корея – Сербия - 0:3 (17:25, 20:25, 11:25)
Аргентина – США - 0:3 (15:25, 14:25, 15:25)